Старинные чешские сказания

1894

"Старинные чешские сказания" классика чешской литературы Алоиса Ирасека (1851-1930) - одно из самых популярных его произведений. Древнейшие легенды, волшебные сказки, исторические повести и пророчества, собранные и обработанные писателем, запечатлели в своеобразной форме яркие страницы чешской истории с древнейших времен до конца XVIII века.

Купить книгу Старинные чешские сказания, Алоис Ирасек

написала рецензию3 июня 2016 21:29
Старинные чешские сказанияАлоис Ирасек

Я думала, что это будет что-то типа наших сказок - "Жили-были...", но не смотря на то, что книга написана больше для детей, чувствуется, что она немного историческая. Да, есть мифы, сказания, но в некоторые истории я поверила, что они были на самом деле.
Первое сказание рассказывает о воеводе Чехе, который нашел для своего народа хорошую землю и люди его так обрадовались угодьям, что решили назвать эту землю Чешской. Первые сказания были монотонными: о том как осваивалась земля, строились поселения, назначались князья и княгини (да, была даже женщина после смерти, которой женщины стали феминистками и пошли войной против мужчин), а вот все последующие рассказывают о героическом народе, о том как они пытались бороться с несправедливостью богатых и власть имущих. Очень понравился рассказ о Яне Жижке, а в конце автор привел места, в которых он бывал и которые видоизменились после его смерти. Последний рассказ повествует о пророчестве, что на земле чешской будет война, но придут рыцари из горы Бланик и всех победят.
Читается все легко, как сказки, вот только названия и имена/фамилии читались с трудом, истории достаточно интересны и познавательны.