Танцующий гном

2010

Он работал на фабрике по изготовлению слонов, в ушном отделе. Производительность фабрики составляла 15 слонов в неделю. Полученную продукцию в течение двух недель тщательно проверяли, а после выпускали в джунгли...

А во сне Он встречался с танцующим гномом. Гном любил и умел танцевать... Так случилось, что в соседнем цеху, где для слонов изготавливались ноги, работала девушка, которая ему очень нравилась. Но завоевать ее можно было только одним способом — научиться танцевать...

Купить книгу Танцующий гном, Харуки Мураками

написала рецензию7 июня 2016 9:46
Танцующий гномХаруки Мураками

Почему я обратила внимание на этот рассказ? Где я его нашла? После того, как Саша @neveroff напомнил мне про чтеца Игоря Князева, я пошла ковыряться в его начитках. Увидела заманчивое название, включила запись и утонула в атмосферном чтении Игоря на целый час. Нравится мне выразительность Игоря, то, как он подбирает музыку, как умеет говорить сразу за нескольких персонажей.

Речь в рассказе идёт о гноме. Что и следовало из названия. Этот гном умел танцевать так, словно прима какого-нибудь именитого театра. Когда-то на его выступления приходили поглазеть толпы, они восхищались его грацией, умением слышать музыку сердцем и танцевать тоже сердцем. Однажды гнома увидел парень, который работал на фабрике по изготовлению слонов (При чём тут слоны? Я не поняла, я в принципе редко понимаю подобные рассказы…). Эта встреча была роковой, как для парня, так и для гнома. Именно на этом знакомстве завязан весь сюжет.

Парень влюбился в девушку, которая работала на том же заводе, но она никак не обращала внимание на него. Тогда он решил очаровать её телом. Но как можно очаровать девушку танцем, если совершенно не умеешь танцевать? Правильно, попросить помощи у того, кто танцует как прима!

Какая мораль у рассказа?
Если тебе нужно достичь цели, никогда не проси помощи, делай всё сам - тогда результат будет успешным. Особенно, если помощь предлагают совершенно незнакомые люди (ну или, как в данном рассказе, гномы).

написала рецензию27 октября 2018 23:34
Танцующий гномХаруки Мураками

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

То, что начиналось как яркая сказка в необычном мире, закончилось лютым кошмаром. Вот не любит, как я погляжу, Мураками-сан хэппи эндов... И мне даже жаль, что рассказ не перерос в полноценный роман, финал которого был бы хоть чуточку добрее к герою.
Главный герой живёт в психоделическом мире, где слонов делают на фабриках. Изо дня в день он исправно выполняет свои обязанности: то хоботы делает, то уши. Но однажды приснившийся сон о танцующем гноме не давал покоя, и он рискнул поделиться с коллегой своим волнением.
Что из этого получилось – узнаете из рассказа, который не отнимет и часа вашего времени. А если прослушаете в аудио, удовольствие лишь возрастёт: эмоции, краски, музыкальное сопровождение, голос Игоря Князева – невозможно остаться равнодушным! И отдельное спасибо чтецу за такой качественный перевод (пусть и с английского языка). А лично я вижу мораль сей басни в том, что незачем просить чудес, надо прилагать усилия, тогда желаемое свершится.
И всё же, как хочется знать больше...