Справа налево

2015

Новая книга эссе Александра Иличевского "Справа налево" - о вкусах и запахах чужих стран (Армения и Латинская Америка, Каталония и США, Израиль и Германия), о литературе (Толстой и Достоевский, Платонов и Кафка, Бабель и Чехов), о музыке (от Моцарта и Марии Юдиной до Rolling Stones и Led Zeppelin), обо всём увиденном, услышанном, подмеченном - о том, что отпечаталось в "шестом чувстве" - памяти... Цитата: "В мифах пчелы обожествлялись, помещаясь на ангельский уровень. Хотя ангелов в мифах почти нет, но пчелы - их библейский прообраз. Пчелы - символ плодородия: они опыляют - оплодотворяют цветы и взамен творящей этой функции взимают мед. Чтобы произвести килограмм меда, пчела должна облететь сто пятьдесят миллионов цветов. Следовательно, мед - это сгущенное пространство, квинтэссенция лугов, полей, лесов, ландшафта. В капле меда природы больше, чем на фотоснимке. Есть история про то, как у пастуха во рту, пока он спал, дикие пчелы устроили улей, а когда тот проснулся, то стал великим поэтом. Уста его стали медоточивыми, в них было вложено слово - текст ландшафта". Александр Иличевский Отзывы: "Мыслям и образам дано не публицистическое, а художественное воплощение. Перед нами сборник лирической прозы чистейшей возгонки". Наталья Кочеткова Ключевые слова: эссе, Справа налево, вкусы, страны, путешествия, Армения, Латинская Америка, Каталония, США, Израиль, Германия, литература, Толстой, Достоевский, Платонов, Кафка, Бабель, Чехов, музыка, Моцарт, Мария Юдина, Rolling Stones, Led Zeppelin, память, Александр Иличевский.

Купить книгу Справа налево, Александр Иличевский