Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях

2016

Подлинное значение Владимира Маяковского определяется не тем, что в советское время его объявили "лучшим и талантливейшим поэтом" - а тем, что и при жизни, и после смерти его личность и творчество оставались в центре общественного внимания, в кругу тем, образующих контекст современной русской культуры. Роль поэта в обществе, его право - или обязанность - активно участвовать в политической борьбе, революция, любовь, смерть - всё это ярко отразилось в стихах Маяковского, делая их актуальными для любой эпохи.Среди множества книг, посвященных Маяковскому, особое место занимает его новая биография, созданная известным поэтом, писателем, публицистом Дмитрием Быковым. Подробно описывая жизненный путь своего героя, его отношения с властью, с женщинами, с соратниками и противниками, автор сосредотачивает внимание на ключевых моментах, видя в них отражение главных проблем русской интеллигенции и шире - русской истории. Этим книга напоминает работы Быкова в серии "ЖЗЛ" - биографии Б.Пастернака и Б.Окуджавы, - образуя вместе с ними трилогию о судьбах русских поэтов ХХ века.

Купить книгу Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях, Дмитрий Быков

написала рецензию26 января 2017 12:13
Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действияхДмитрий Быков

"А Вы ноктюрн сыграть смогли бы" - "на собственном позвоночнике".
Вот Вам шанс, товарищи, полюбить гения.
Вы Маяковского читали? Вслух. После окончания школы? Хоть раз? Его услышать в тишине невозможно. А услышав единожды - невозможно понять. "Тот кто постоянно ясен, тот, по-моему, просто глуп" © Маяк (любил, когда так называли)

Глубоко личное и необъективное сочинение. Даже не биография, а попытка осмысления, которая как снежный ком обрастает персонажами, аналогиями и сюжетами. Но как за такое можно корить, когда автор на наших глаза творит чудеса - книгу создал, у которой две души: и поэта воскресил, как живого рядом с читателем поставил - вот, смотри, живой "в самом обыкновенном Евангелии
тринадцатый апостол", и душу свою вывернул, как сам стрелялся.

Тут встретилось чудесное с прекрасным. Горячо уважаемый Дмитрий Львович Быков написал биографию глубоко мною любимого Владимира Владимировича Маяковского. Вкусный, умный текст, разбавленный пронзительной лирикой, срезонировал стократ, удовольствие от чтения - неописуемое.

Хоть книга и не претендует на каноничную биографию, информативность ее, не менее, чем художественность, феноменальна. Здесь через призму Маяковского высвечивает удивительных его современников, что аж до дрожи поражаешься – вот были же времена! Ладно Брики, хотя - как же ладно - да что мы вообще знаем об этой странной семье, что мы знаем о роли Осипа в становлении поэта. Лиля-то была любовь всей жизни, но сколько еще было «маленьких скромных любеночков», женщин, с которыми пытался связать судьбу, с которыми жалел, что не пытался? Взять плеяду великих поэтов – Есенин, Блок, Ахматова, Гумилев, Цветаева, кого уважал, а кого травил; русские футуристы – Северянин, Пастернак, Асеев, Бурлюк, Крученых, Хлебников, которого единственного признавал талантливее себя? Чуйковский - ну, Телефон, ну Тараканище, а то что опекал Маяка, с лекциями о нем по стране ездил, им же был публично унижаем. «В белом венчике из роз Луначарский – наркомпрос», и даже с Лениным по телефону разговаривал, и поэму написал на смерть вождя, такую же неудачную, правда, как и Есенин.

Здесь и тема наследия Маяковского, в порой весьма в неожиданных прочтениях. Но Дмитрий Львович берется (и поражаешься, что прав) разобрать его следы в советской фантастике - Стругацких, в эмигрантской поэтике - Бродского. "Дней бык пег. Медленна лет арба. Наш бог бег. Сердце наш барабан". - "Ибо вечность - богам. Бренность - удел быков... Богово станет нам Сумерками богов". Как на одном дыхании же?

Книга заканчивается как выстрел, конец страданиям... Самоубийство Бога.

Море уходит вспять.
Море уходит спать.

Анжелика (@headless)26 января 2017 16:16

@mine, Быкова, понятно, не включать.) Он всё ж к этому делу как писатель относится. Просто маленькая была надежда, а вдруг.

Nyut Bary (@nyut)26 января 2017 18:21

Зажигательно и вдохновляюще! Спасибо)

Анна (@annaopredelenno)26 января 2017 18:27

О, отличная рецензия. Сразу видно - надо!