Прага. Магические зарисовки

2005

Этот город называют магическим - и потому, что когда-то он был столицей европейского оккультизма, и потому, что в самом воздухе Праги, кажется, разлита магия, аура которой охватывает буквально все: дворцы и костелы, сады и парки, мосты и пивницы... Этот город пережил многое - войны, бунты, наводнения, годы коммунистического строительства, "бархатную революцию" 1989 года, - но ни политические неурядицы, ни природные катаклизмы не уничтожили легендарный "Дух Праги", о котором писали Франц Кафка и Ярослав Гашек, Витеслав Незвал и Вацлав Гавел, Ярослав Сейферт и Милан Кундера... Этот город видел Тихо Браге и Иоганна Кеплера, Льва Бен Бецалеля и Джона Ди, Густава Майринка и Карела Чапека. По улицам этого города бродил Голем, в пражских пивницах обожал сидеть бравый солдат Швейк. Этому городу много лет, но он все так же молод и прекрасен.

Купить книгу Прага. Магические зарисовки, Джон Бэнвилл