Да сгинет день...

1955

В настоящем издании представлен роман южноафриканского писателя Дж.Гордона "Да сгинет день...", посвященной жизни коренных народов Африки. Используя форму художественного повествования, автор последовательно обличает узаконенную в его стране расовую дискриминацию. С первой сцены — изгнания темнокожего посетителя из бара, где обслуживают лишь белых и цветных, и до последней — трагического решения героя книги уйти из жизни, полной несправедливости и произвола,— в романе образно раскрывается эта наиболее актуальная для колониальных народов социальная проблема.
Роман «Да сгинет день...» — первое произведение автора. Он написан образным, местами поднимающимся до подлинной лирической взволнованности языком. Скупыми, но выразительными штрихами нарисованы картины своеобразной южноафриканской природы.

Купить книгу Да сгинет день..., Джеральд Гордон