Кодекс

2004

Молодого финансиста приглашает на работу супружеская пара миллионеров. Однако работа ему предстоит отнюдь не с финансами — ему предлагают разобрать годами хранившуюся в ящиках библиотеку и отыскать среди книг средневековый кодекс. Дело, за которое он поначалу не хотел браться, оказалось гораздо увлекательнее и загадочнее, чем он мог предположить. И почему некие люди не хотят, чтобы он продолжал поиски и кодекс был найден?

Купить книгу Кодекс, Лев Гроссман

написала рецензию7 июня 2016 21:30
КодексЛев Гроссман

И так к вашему вниманию «КОДЕКС».
********
«Она почуяла кровь, и что-то первобытное поднималось в ней, как акула из океанских глубин. Он прекратил работу, предоставив действовать ей», думаете книга о вампирах?) О нет!))) Молодой, преуспевающий сотрудник банка, получает повышение и ждет переезда в Лондон, а пока у него есть пару недель отпуска. В это время ему делают предложение «подшабашить» у его страрых клиентов. Как выяснилось предметом его работы становится старая некатологизированная библиотека одного из богатейших семейств Англии, которые «платят одной частью своего состояния, чтобы о второй никто не знал». Героя удивляет столь странное задание, и он собирается отказаться от этой работенки, но преступив к делу, решает довести его до конца... а главной его задачей становится найти мифический кодекс, который пользуется сомнительной репутацией - великой мистификацией. Существует ли книга на самом деле?...
*********
Роман о книгах, компьютерных играх и.... пасхальных яйцах....
А при чем тут яйца узнаете если прочтете роман.
******
Вначале история мне напоминала «Клуб Дюма» Артуро Перес Ревьера, мистическая история, поиски средневековых книг... потом в книге появилась вторая сюжетная линия — компьютерная игра «МОМУС». Которая заняла пол книги.
Если честно, то достаточно интересный сюжет в начале, как то стал размытым в середине. Много отходов от главной сюжетной линии, будто бы для увеличения объема книги. Вызывающий уважение специалист своего дела, с серьезным отношением к работе, вдруг становится каким то увлеченым игрой тюфяком... в общем образ как то не вяжется. В целом, чтобы не раскрывать интриги концовка достаточно не плохая. Но книгу шедевром назвать нельзя. Интересная задумка, переросла во что-то заурядное и от великого сошла к истории одного семейства. Не люблю ставить оценки, но сей роман весьма посредственен.