Давид Ливингстон

1977

Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих собратьев вскоре понял, что приобщение местных жителей к мировой цивилизации надо начинать с материальной культуры. Поиски путей к народам внутренней Африки привели его к крупным географическим открытиям.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Давид Ливингстон, Герберт Вотте

написала рецензию10 июня 2016 23:25
Давид ЛивингстонГерберт Вотте

#флешмоб_Африка

Что такое нужно совершить, чтобы твоим именем назвали пару городов, водопады и другие географические объекты в далёкой Африке? Всего лишь родиться в середине 19 века в небогатой семье, работать на износ и несмотря на свою бедность скопить денег на образование и стать врачом. А после поехать миссионером в южную Африку. Там найти общий язык с вождями многочисленных племён и отправиться исследовать центральную часть континента, про которую казалось бы давно известно, что там только бесплодные земли, и обнаружить там леса, озёры и водопады. Мелочь, не правда ли? А вот Давиду Ливингстону это оказалось по силам.

Книга мне понравилась. Несмотря на то, что посвящена она человеку и вроде бы должна являться его биографией, о самом Ливингстоне здесь сказано не так уж и много. В основном рассказ шёл об Африке, населяющих её племенам (их здесь огромное количество! В вождях и племенах я сразу запуталась, но это не помешало), о европейских колонизаторах и их отношении к местному населению.

Мне, наконец, стали понятны известные раньше слова, смысла которых я не знала. Стало ясно, кто такие буры, готентоты, зулусы, где находится Кейптаун, Трансвааль, река Оранжевая и ещё много чего.

Единственное, что насторожило — слишком уж идеальным получился у автора образ Ливингстона. Он и с колониализмом боролся, и едва ли не единственный хорошо относился к местным жителям. Кто знает? Может, так оно и было. Ещё не могу согласиться с тем, что несмотря на такой идеализированный образ исследователя, Ливингстон всё-таки относится к традициям и верованиям туземцев как к неправильным и пытался обратить в христианство. Я понимаю помощь людям в виде еды, медицинской помощи, обучения грамоте, но зачем при этом ломать устоявшийся якобы неправильный уклад жизни?

А ещё в книге то и дело мелькают фразы идеологического характера, слегка наивные, поучающие. Скорее всего дело в том, что автор был родом из ГДР и всё рассматривал с точки зрения марксизма. Но это всё нисколько не мешает чтению.