Ида

1940

Поводом для начала работы над "Идой" послужил скандал с отречением английского короля Эдуарда VIII от престола ради союза с разведенной Уоллис Симпсон. Но Стайн не интересуют монаршие страсти — ничего бульварно-исключительного. Миссис Симпсон лишь смутным намеком просвечивает сквозь ее героиню. В ней мерцает и сама Стайн, а в общем-то — любая обеспеченная женщина начала прошлого века. Повествование заполняют мелочи биографии, но в своем переборе они трудноразличимы, детали и черты ускользают от внимания читателя, но не вполне принадлежат и героине — Иде. Даже имя это не слишком надежно. Оно постоянно готово слететь, быть сорванным дуновением ветерка. Героиня придерживает его небрежным движением — как светская дама шляпку.

Купить книгу Ида, Гертруда Стайн