В ночном саду

2006
Сказки сироты (1 книга из 2)

В таинственном саду одинокая девочка с татуировками на веках рассказывает истории любопытному принцу, и неповторимые судьбы множества персонажей с их невероятными приключениями сплетаются в прихотливый и изящный узор, постепенно раскрывая мрачную и страшную тайну самой рассказчицы. Это истории о ведьмах-оборотнях и суровых войнах, о королях-журавлях и звериных принцессах, о богах-змеях и монахах с собачьими головами – и каждая новая сказка становится все более неожиданной, чем предыдущая. Здесь все не то, чем кажется, у русалок скверный характер, чудовища обладают тонким вкусом и разборчивостью в еде, а принцы понимают, что настоящий подвиг может иметь ужасную цену.

Иллюстрированный легендарным художником Майклом Калутой, этот завораживающий и увлекательный роман, который могли бы написать в соавторстве Нил Гейман и Джордж Мартин, похож на лабиринт из нерассказанных мифов и мрачных сказок. От «Тысячи и одной ночи» до исландских сказаний, от Пу-Сун Лина до братьев Гримм, от русских сказок до эфиопских, от Ганса Христиана Андерсена до Геродота и Аристофана – в этом калейдоскопическом полотне встречаются драконы и пираты, проклятые города и умирающие звезды, жар-птицы и древние боги и многое, многое другое.

Купить книгу В ночном саду, Кэтрин Валенте

<p>Легко прощать красивых женщин, особенно когда они преподносят тебе печальную историю, как присыпанное сахаром кушанье.</p>
Варфоломей
Добавила: ekaterin_a
<p>Тщеславие - привычка древняя и почтенная.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Никогда не считай женщину зловредной лишь потому, что она некрасива и не лебезит перед тобой.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Красавицам редко удается сильная магия.</p>
Добавила: katya
<p>Моё сердце билось так сильно, будто я проглотила колибри.</p>
Добавила: katya

написал(а) рецензию9 июля 2021 21:32
В ночном садуКэтрин Валенте

Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что!

Довольно странное впечатление от книги - прекрасный, живой, сочный слог и совершенно квелый сюжет, запутанный, похожий на дурманный сон. Если бы Набокова накормили бы мухоморами, а затем дали прочесть книгу Сказок Братьев Гримм, в оригинале, то он, наверное, смог написать подобное.

Основная претензия к произведению, что автор использует принцип "матрешки" - в сказке появляется новая сказка, а в той новый портал и т.д., итоге, вы теряете нить повествования, уже забывая, а что читаем?! Это путало и раздражало, ничем уникальным оно не обернулось.

Потом, у книги стоит пометка "ужасы", увы и ах, но ужасы там и близко не стояли. Ну, т.е "Русские народные сказки" пострашней будут, а тут только некие потуги на страшные сказания. Если бы, в произведении, выше приведенные минусы, были бы в единственном числе, то можно было поставить и более высокую оценку, за прекрасный слог, но увы - эти минусище перекрывают основной плюс.

В центре произведения странная девочка, с татуировками в виде текста на лице. На ней отпечатались древние сказания. Девочку все бояться и обретается она в саду, при дворце падишаха. Убить ее бояться, ибо считают демоном, поэтому просто не трогают. Только юный принц приходит к ней, в ее убежище, послушать сказания странной девочки.

В целом, читать это было скучновато, красота текста не спасала, а толщина книги удручала. Не думаю, что потянет снова такое перечитывать.

написала рецензию6 ноября 2017 21:49

#Вр1_2курс

Не книга, а просто какой то сундук с сказками. Но не старыми добрыми, с милыми персонажами ,понятными и простыми историями, а скорее жутковатыми и темными. Сам стиль повествования изобилует огромной кучей различных прилагательных и сравнений, настолько что иногда становится тяжеловато читать или воспринимать информацию. Сказки эти рассказывает маленькая девочка с лунной кожей и темными кругами вокруг глаз.Она сама является персонажем сказки, которую мы к сожалению не узнаем или все таки узнаем, но в другой части книги. Девочка читает сказки со своих век, и ей настолько же необходимо рассказывать сказки, насколько и мальчику необходимо их слушать. Герои сказок словно танцуют вокруг него и все новые моменты завораживают и обволакивают.
Со мной такое, к сожалению не произошло, так как по началу многое было сложновато не забыть, а ближе к концу, когда все,(ну или почти все) частички пазла начали становиться на свои места, некоторые части уж очень поражали,(сын приходит убить своего отца, а отец понимая это, такой окей, но сначала я расскажу тебе свою историю)и прочее в таком духе...Ну и множество моментов с кровью, частями тел и болью. Это совсем уж не мое.Скорее не как общий минус книге, а немного личная неприязнь или тупая невоспринимаемость подобных вещей.
Но несмотря на все это, сказка из сказок получилась ну очень атмосферной, мистической и ажурно-тоненькой будто кружево.Думаю у книги точно есть свой читатель.

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 8:29

да, я сперва с таким трудом продиралась и если бы не Академия бросила бы мучиться, а под конец так зачиталась, что теперь думаю вторую часть прочитать :D
Третий доп принят!)

Анастасия (@samstasi)7 ноября 2017 10:50

@vishenka , ох нет я пока что вторую наверное не буду!)Хотя если вдруг попадется в списках третьего курса, то прочитаю!)

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 10:52

@samstasi, не попадется к сожалению) а то я бы сама была не против :D

написала рецензию31 октября 2017 15:31
В ночном садуКэтрин Валенте

Все мы читали в детстве сказки, и только когда подросли узнали, что для того чтобы не травмировать нашу детскую психику многие сказки были переработаны, ну, например, всем известный факт, что в оригинале Золушкины сестры отрубали себе пальцы на ногах и пятки, чтобы втиснуться в туфельку. В этой книге вы встретите сказки такими, какими им и положено быть – жутковатыми, жестокими, завораживающими и мистическими. Автор погружает нас в такой лабиринт историй из которого очень сложно выпутаться. Одна история перетекает в другую, та в третью, история сплетаются и смешиваются между собой, как нити в полотне, образуя целый сказочный ковер. Все же перед сном в детстве рассматривали ковер на стене? Так вот этот сказочный ковер можно рассматривать снова и снова, выхватывая взглядом отдельные эпизоды и персонажей. Некоторые истории вызовут у вас отдаленные воспоминания, возможно вам покажется, что вы уже читали подобную сказку, вот же, вот же Рапунцель! Но златоволосая дева поровачивается к вам и вы уже не узнаете ее, кто же это? Но это совсем другая сказка и другой мир. Повествование затягивает вас как в тягучий и липкий туман, вам страстно хочется узнать, что же там за силуэты в тумане, но так тяжело продираться сквозь него, только что вы читали про Сироту и вот она уже отошла в туман и перед вами высвечивается история принца, а еще через миг перед вами предстает дикарка и взлетает стая гусей. Читайте эту книгу не отрываясь, продирайтесь сквозь туман единым рывком и тогда течение истории само вынесет вас и не даст затеряться и потерять дорогу, но помните, что вынырнув, вы обернетесь на туман, клубящийся позади вас и захотите вновь погрузиться в него и пройти этот путь еще раз.

#сказки_пирога

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 8:50

@dpakoshka, теперь думаю да, хотя в начале эта шла тяжело, но последняя четверть понравилась больше всего, когда все нити стали вместе сходиться и куча героев встретились) правда пока не заю когда до нее руки дойдут, было бы конечно круто если б ее на жрищах дали, но похоже это маловероятно)))

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:22

@vishenka, на наш факультет ее никак не подогнать?)))

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 10:25

@ekaterin_a, к сожалению нет :D

написала рецензию30 октября 2017 21:44
В ночном садуКэтрин Валенте

Хотите ли вы почувствовать запах кедра, жасмина, сырости или свежевыпавшего снега? Ощутить запах подгоревшего хлеба и медной стружки? Вспомнить, как пахнет сырая кора и тлеющие угли? Или может быть попасть в сказку, а через неё в другую, потом в третью?.. Тогда нужно немедленно браться за эту книгу. Она как нельзя лучше подходит для осени. И не важно, солнечная она и сухая, либо сырая и мрачная, на мой взгляд, это самая осенняя книга.

Однажды в ночном саду юный принц встречает сироту, девочку с необычными рисунками на веками, на которых написаны истории и предания. Послушав одну историю, принц уже не может остановиться и ищет продолжения. Что было причиной его непослушания? Почему он рисковал и сбегал из дворца навстречу с диковатой рассказчицей? Были ли тому виной затягивающие в свой завораживающий таинственный омут сказки и легенды, или девочка-сирота специально использовала приём Шахерезады, обрывая свои истории на самом интересном месте, чтобы слушатель надеялся на продолжение, ждал его. Признаюсь, я тоже ловила себя на мысли, что не хочу отрываться от этих немного мрачных рассказов.

Да и как тут оторваться, когда, окунувшись в книгу, оказываешься в местах, где девушки заплетают серебряные волосы и учатся магии, где ожерелье волшебника, подобно хрустальной туфельке Золушки, само выбирает своего владельца, где чудовища и ведьмы творят добрые и бескорыстные дела, а принцы и короли порой бывают беспринципны и алчны.

Не могу выбрать историю, которая понравилась мне больше: сказка бабушки или сказка Лошадницы, сказка Ведьмы или сказка Садовницы, сказка о Седой девочке или сказка Плетельщицы сетей. Каждая из них по-своему интересна, а в итоге они все оказываются переплетены в одно сказочное полотно. В этих коротких историях переплетаются библейские сюжеты и средневековые легенды, китайская мифология и мрачные сказания о рыжеволосых ведьмах, заколдованных девушках и сказочных птицах, чем-то напоминающие оригинальные сказки Братьев Гримм.

Любителям атмосферных уютных книг, а также тем, кому нравятся мрачные и не очень сказки, читать обязательно.
#сказки_пирога.

Валюшка (@dpakoshka)31 октября 2017 13:19

А я могу сказать какие сказки больше всего понравились: сказка о другом принце и сказка левкроты xD

@ekaterin_a31 октября 2017 13:24

@vishenka, не добровольно, а по старой памяти☝

Юлия (@vishenka)31 октября 2017 13:27

@ekaterin_a, ну без насилия же, значит добровольно)

написала рецензию28 октября 2017 13:22
В ночном садуКэтрин Валенте

Никогда не читала ничего подобного. Восхитительно! Сказка, в сказке, в сказке, в сказке… И это еще не все! Они связаны между собой героями и событиями. Если вы думаете, что сказки читаются легко, то это не тот случай. Иногда было тяжеловато вернуться из одной сказки в другую, особенно если прерываешься и читаешь небольшими порциями. Но, это того стоило.

Сказки рассказывает сирота, которую считают демоном из-за ее темных век. Любопытный принц не побоялся, заговорил с девочкой, и она поведала ему тайну: оказывается, веки ее темны из-за написанных на них сказок, и, чтобы избавиться от этого, ей надо их рассказать. Принц просит рассказать хотя бы одну, но сирота завораживает принца своим рассказом и ему хочется слушать дальше и дальше. Не мудрено, сказки великолепны. Маленькая сиротка и меня покорила ими, как и своей смелостью :)

«В ночном саду» первая книги дилогии «Сказки сироты» достаточно сильная, теперь я хочу узнать продолжение, что стало с принцем и сиротой. Надеюсь вторая часть не подкачает. Если вы любите сказки, читайте, не пожалеете.

#Вр1_2курс - Солнцевращение
#БК_2017 – 14. Книжная новинка 2016-2017 года.
#сказки_пирога

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 12:36

@ekaterin_a, вот думаю может попытаться сделать отчаянный рывок и успеть дочитать за 2 дня на жрища) у меня осталось 40%, так что как раз не должны детали забыться)))

Валюшка (@dpakoshka)30 октября 2017 13:03

@vishenka, а что мусолишь, совсем не нравится? вторая часть начинается скучновато, потом сказки будут с первой частью перекликаться и станет интереснее)

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 13:11

@dpakoshka, в том то и дело, что нравится, но читается тяжело) вот бывает интересная книга тяжело читается а бывает хрень какая-нибудь, зато читается легко и ненапряжно)))