В ночном саду - отзывы о книге

написала отзыв12 июня 2016 23:28
В ночном саду

«Сказки сироты: В ночном саду» - это удивительное приключение в мир, полный замечательных волшебных персонажей: как героев, так и антигероев; мир, полный чудесных, волшебных, пропитанных магией вдоль и поперёк историй, из которых невозможно просто так вырваться.
Всё начинается с того, что маленький принц находит в королевском саду девочку, лицо которой испещрено татуировками, которые, как выясняется, являются сказками. Дабы освободить девочку от тяжкого бремени «уродства», она должна рассказать эти сказки тому, кто будет готов её выслушать. И вот её истории начинаются с того, что маленький принц бежит из Дворца своего отца-короля дабы не мила ему там жизнь. На пути ему встречается старуха-ведьма, которая рассказывает мальчику тайну его рождения, почему его отец скрывал её от него и истории всех существ, созданий и людей, которые поспособствовали собственно этой встрече.
У Кэтрин М. Валенте весьма своеобразный стиль повествования. Он просто волшебный, фееричный. Текст просто пропитан магией слов, магией чувств, магией сопереживания, магией поддержки, магией любви.
Несмотря на преобладание магии в произведении, всё-таки фэнтези это назвать нельзя, поскольку фантастическими и фэнтезийными в данном произведении являются лишь говорящие птицы и потрясное создание - Левкрота (оно просто прелесть, я в него влюбилась).
Пока читала первую часть «Сказок...» - «Степную книгу» - нашла лишь один недостаток: легко теряется та ниточка, та связь, которая соединяет непосредственно сам сюжет, ибо начинаешь путаться, кто и какую сказку рассказывает и с чего всё собственно началось.
Также посоветую вам ознакомиться с биографией Кэтрин М. Валенте. У неё в жизни были весьма забавные эпизоды и становиться понятно, почему она так красиво и даже напевно и ласково пишет свои произведения.
А какие там замечательные создания!...
Твёрдая девяточка «Степной книге»! :)

написала отзыв12 июня 2016 23:21
В ночном саду

«Сказки сироты: В ночном саду» - это удивительное приключение в мир, полный замечательных волшебных персонажей: как героев, так и антигероев; мир, полных чудесных, волшебных, пропитанных магией вдоль и поперёк историй, из которых невозможно просто так вырваться.
Несмотря на преобладание магии в произведении, всё-таки фэнтези это назвать нельзя, поскольку фантастическими и фэнтезийными в данном произведении являются лишь говорящие птицы и потрясное создане - Левкрота (оно просто прелесть, я в него влюбилась).
А какие там замечательные создания!...
Твёрдая девяточка «Степной книге»! :)