Рецензии на книгу Как жить вечно и еще 34 интересных способа применения науки

написала рецензию6 февраля 2017 14:32
Как жить вечно и еще 34 интересных способа применения наукиАлок Джха

Это научно-популярная книга, которая обобщает все, что нам давали в школе и рассказывает немало нового.

Как написано на задней стороне самой обложки книги, автор «Как жить вечно…» Алок Джха – корреспондент и журналист, пишет о проблемах окружающей среды, отвечает за подкаст Science Weekly, т. е. несет науку в массы.

Книга трудновато давалась для прочтения, хотя вроде все написано понятным языком. В «Как жить вечно…» разнообразные главы (по формату отдельных статей), например наиболее интересные мне были «Кто скроит плащ-невидимку?», «Как создают и взламывают шифры», «Как помешать планете «закипеть»» и т.д. Все главы были на различные темы, с первого взгляда не связанные, тем не менее лучше читать все по порядку, так как начальные главы больше про то, что проходили в школе, но это помогает освежить в памяти некоторые аспекты таких научных дисциплин как физика, биология, химия, и далее в последующих главах на это накладываются более современные открытия и достижения.

Для меня эта книга – обобщение. Мы изучали естественные науки раздельно и не воспринимали как единое целое. Хотя именно в системе они делают нашу жизнь такой, какая она есть. Только в университете я начала понимать, как близко друг к другу физика и химия, биология и химия, а тут просто раз – и можно прочесть эту книгу.

Не скажу, что самая увлекательная научно-популярная книга, но довольно стоящая в своем роде.

#конкурс_новинок2
#БК_2017 ( 14. Книжная новинка 2016)