Прилив

2012

На пустынном берегу одного из шведских островов, во время ночного прилива неизвестные утопили молодую женщину. Убийц так и не нашли - слишком мало оказалось зацепок. Спустя двадцать лет другая молодая женщина, Оливия, студентка полицейской академии в Стокгольме, заинтересовалась этим таинственным делом, взяв его в качестве учебного факультатива. И не случайно - ведь этим делом некогда занимался ее отец, тоже полицейский. Но, приступив к разбору тех давно минувших событий, Оливия и представить себе не могла, насколько тесно они связаны с настоящим. В том числе и с ее собственной жизнью. Прошлое захлестнуло Оливию, словно смертоносный прилив...

Купить книгу Прилив, Рольф Бёрлинд

написала рецензию11 марта 2023 18:29
ПриливРольф Бёрлинд

Детектив мне понравился, читалось быстро, но ...какое рваное повествование! Очень резало глаз, когда писатели внезапно переходили от одних персонажей к другим, а группы героев были разношёрстными по своему статусу в социальном обществе. За это сняла немного звёзд.

Молодая полицейская, Оливия, которая только в начале своего профессионального пути, много времени уделяет обучению, поэтому она пока в статусе стажёра. Ей было предложено, в качестве задания, выбрать дело из архива, и к ней попадает нераскрытой дело, которое вёл когда-то её отец. Она в него цепляется мёртвой хваткой, и начинает его тянуть за все нити: то серёжка бесхозная оказывается в деле, то латиноамериканка, то экскорт-услуги, то мальчик, видевший преступление. Как говорится, молодость, горячность и свежий взгляд на старое дело - вот основные критерии завязки сюжета.

Есть в книге и убийства бездомных, но всё это происходит не затрагивая расследование Оливии.

Есть и богатые слои общества. Эти "вставки" писателя меня особенно сбивали с ритма чтения, такое впечатление, что я начинала читать другое произведение.

Детектив мрачноват и по жанру скорее схож с триллером, чем с детективом – по крайней мере, у меня создавалось такое впечатление. По нарастанию накапливалась атмосфера вокруг персонажей. Происходящее и происходившее когда-то раскрывали всю суть героев, их поступки, от которого холодела кровь.
Обязательно продолжу читать их цикл!
#80дней Швеция (6)

Катя (@katzhol)11 марта 2023 18:37