Хочу говорить красиво! Техники речи. Техники общения

Техники речиКАК научиться управлять своей речью? КАК сделать свою речь яркой и выразительной? КАК научиться говорить красиво?Говорить красиво – значит говорить убедительно, логично, с хорошей дикцией и интонацией. Так хочет говорить каждый. Но многие из нас говорят плохо. Почему? Потому что над речью и голосом нужно работать.Хорошо поставленный голос, ясная и правильная речь – это залог успешного общения. Потому что голос оказывает очень сильное влияние не только на разум, но и на чувства собеседника. Это тот инструмент, с помощью которого Вы сможете усилить смысл сказанного. Владея своим голосом, Вы сможете расшевелить людей или усыпить их, очаровать или оттолкнуть. Именно поэтому сейчас в деловом мире так много внимания уделяется речи.Вы, конечно, можете пойти на курсы ораторского мастерства, взять частные уроки по постановке голоса и речи у преподавателей театральных вузов. А можете просто слушать этот тренинг и самостоятельно развивать голос и работать над речью. Автор демонстрирует речевые упражнения, которые легко повторить. Благодаря тренировке и практике Вы значительно улучшите свои голос и речь.Помните, Ваш голос важен так же, как Ваша внешность и манеры!Техники общенияЧТО ответить собеседнику, чтобы поддержать беседу? ЧТО сказать и какие слова произнести, чтобы достигнуть взаимопонимания? ЧТО ответить, чтобы избежать конфликта и манипуляции?Вопрос «ЧТО говорить?» – является если не основной проблемой диалога, то, во всяком случае, одной из первых. Но на все вопросы ЧТО есть ответы! Вам нужно лишь внимательно послушать и записать фразы, обороты и техники, представленные в тренинге, чтобы успешно пользоваться ими в повседневной жизни. Тогда Вы легко сможете достигнуть взаимопонимания. Окружающие будут говорить, что Вы прекрасный собеседник. Вы сможете уверенно выступать перед аудиторией или держать поздравительную речь на корпоративном вечере.Главное условие: пытайтесь сразу применять все фразы в повседневном общении. Нужно добиться, чтобы представленные техники вошли в привычку и прочно укоренились в словарном запасе. Для этого потребуется всего лишь практика и время.И помните, чтобы слыть общительным человеком, нужно научиться с первых минут разговора формировать о себе хорошее впечатление. Ваши первые слова так же важны, как и Ваш внешний вид. Эти две составляющие моментально формируют мнение о человеке, которое останется навсегда!

Купить книгу Хочу говорить красиво! Техники речи. Техники общения, Наталья Ром

написала рецензию31 декабря 2021 2:38
Хочу говорить красиво! Техники речи. Техники общенияНаталья Ром

Думаю, главным плюсом этой книги можно считать то, что она как бы даёт направление, куда двигаться, показывает важные аспекты правильной и красивой речи.

В первой части нас учат, казалось бы, не самым относящимся к речи вещам, осанке, например, или технике дыхания. Хотя второе ещё понятно. В книге даже упражнения даются. Особенно меня порадовала замена упражнению «стенка». Думаю, я открою её ещё ни раз, дабы усвоить их и опробовать. Во второй части книги уже ведётся речь о том, что нужно говорить в тот или иной момент, как вести себя в сложных ситуациях.

И в целом, книге явно размера не хватает, чтобы охватить всё, что было заявлено. Особенно это видно во второй части, где автор явно разрывалась между желанием дать теорию или практику, в итоге оставив нас с кусочками. Хотя и в первой было так, что темы интересующие меня не только из-за качества русской речи, но из-за изучаемого мною иностранного языка оказались до ужаса скомканными, или мы проскакали в них по верхам. Обидненько. Вообще было ощущение, что книга была бы лучше виде подкастов или лекций. Было бы проще некоторые моменты воспринять, да и примеров бы было больше.

Правда, были в книге и советы, вызвавшие у меня явные вопросы. Ибо, если так с людьми общаться, точно глухим или тупым признают… Некоторые советы и темы мне показались слегка неуместными, ведь мы не об этом начинали, и по моему мнению к содержанию книги, например, умение определить врёт вам собеседник или нет, имеет весьма косвенное отношение, хотя любопытно.
#школа_декабрь_3