Мешок с костями

1998
Дерри (4 книга из 23)

Добро пожаловать в маленький уютный городок, где писатель Майк Нунэн заживо похоронил себя после смерти жены. Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу. Добро пожаловать в ад, где вырвались на волю силы такого кошмара, что невозможно даже его описать – но необходимо с ним сразиться…
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Ловец снов».

Купить книгу Мешок с костями, Стивен Кинг

Кинг начал «Мешок с костями» в 1997 году и закончил спустя восемь месяцев, в феврале 1998 года.

Роман был адаптирован в формате телевизионного мини-сериала

Произведение было написано под вдохновением от романа «Ребекка» Дафны Дюморье.

Книга продержалась 20 недель в списке бестселлеров газеты New York Times, получила «Премию Брэма Стокера», «Британскую премию фэнтези» и премию «Локус».

<p>Юмор - почти всегда замаскированная злость.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Нет более мощного человеческого инстинкта, чем разбуженная страсть. Она не даст покоя, требуя довести дело до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Нельзя осуждать человека только за то, что может оказаться плодом твоего воображения.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мне всегда любопытно, что читают люди. По книгам о них можно узнать не меньше, чем по содержимому домашней аптечки. Только рыться в лекарствах хозяина всегда считалось дурным тоном.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ночью у мыслей есть особенность срываться с поводка и гулять на свободе.</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написала рецензию20 мая 2020 12:25
Мешок с костямиСтивен Кинг

#кр_май (в сюжете упоминаются книги конкретные - "Луна и грош" С.Моэм + в сюжете есть привидения)
#книжный_марафон2020

Очень напомнило "Ребекку" Дю Морье, а поначалу думала, что это будет классическим романом-страшилкой о привидениях, особенно глядя на описание книги.

У главного героя - писателя Майка Нунэна умерла жена (и сколько уже гг писателей в книгах Кинга?), он переезжает в свой загородный дом "Сара Хохотушка", где, оказывается, живут привидения... Начало меня очень захватило, особенно момент переезда, встреча с Мэтти и Кирой, как он обнаружил призраков и начал с ними "общаться". Но еще в самом начале Майк заметно очень сильно переживал смерть жены, и это немного изнуряло, а потом еще его эротические фантазии... В общем, Майк для меня был средним, проходным персонажем, не вызвавшем никаких эмоций. Но при этом мне нравились его отношения с Мэтти и Кирой, я искренне хотела, чтобы у них все получилось. Особенно, почему-то Кира, милейший ребенок)

Мини-расследование и мистическая составляющая очень порадовали - мне не было страшно, но атмосферу Кинг создал настоящую и держал до конца. Немного жаль, что полноценного хэппи-энда не случилось, но было бы странно, если бы вышло по-другому.

И всегда радуюсь, когда нахожду пересечения с другими книгами Кинга - чтение романа Уильяма Денброу, упоминание сильного урагана, про который тоже, кажется, говорили в "Оно", упоминание тюрьмы Шоушэнк.

написала рецензию26 апреля 2020 17:40

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Редкий случай, когда многочисленные описания, вызывали у меня скуку, а не погружение в тему.
Книга мне показалась немного перегруженной. Меня утомляло топтание на месте. Вот, вроде, движение вперёд, что-то интригующее, а потом размышления, возвращения в прошлое, фантазии.
Наверно, это потому что мне нравился главный герой от словам совсем. После неожиданной смерти жены (а ведь им ещё даже 40 лет нет), Майк погружается в дикую депрессию. А я не воспринимаю всё депрессивное.

Следуя знакам и снам, Майк оказывается в загородном доме, в котором живут... кто-то, кого мы называем призраками. Они не просто существуют, но ещё и общаются с Майком путём различных знаков. Здесь Майк осознаёт, что у его жены есть скелет в шкафу. Шаг за шагом он узнаёт очень много интересного и неожиданного...

написала рецензию4 ноября 2018 13:55

#самсебедекан
Довольно объемная книга три четверти которой я скучала. Ну очень неспешное развитие сюжета в вперемешку с депрессией главного героя навевали скуку и желание пролистать пару страниц не читая.
Майк Нунэн - писатель, который после смерти жены столкнулся с непреодолимым писательским барьером, живет прошлым, пытаясь понять, что скрывала его жена. Странные сны приводят его в их загородный дом "Сара Хохотушка" (привет из "Темной башни"). Дом определенно населён призраками, и не все из них настроены дружелюбно. По случайному стечению обстоятельств Майк встречает молодую женщину, у которой пытаются отнять ребенка. Помогая ей, главный герой постепенно возвращается к жизни и начинает снова писать. Тем временем, история с призраками имеет свое развитие.
В последней четверти книги сюжет развивает бешеную скорость, после размеренной и даже скучной бОльшей части, просто не успеваешь переваривать информацию, история разрастается как снежный ком и это прекрасно. Если бы эта динамика занимала больше половины книги, "Мешок с костями" был бы в топе, моем то уж точно.
ЗЫ. Советую к прочтению тем, кто не боится долгого пешего подъема в гору ради захватывающего и незабываемого полета.

написал рецензию18 мая 2017 22:53
Мешок с костямиСтивен Кинг

Вы боитесь призраков? Правильно делаете! Вне зависимости от того, как вы ответили...

Писатель Майк Нунэн неожиданно теряет любимую жену. В результате он лишается способности созидать и создавать новые произведения. И вообще плюет на свою жизнь. Но переехав через несколько лет в загородный дом он встречает новую любовь, новую цель в жизни и новое вдохновение. Но кроме того сталкивается с поТУсторонними и поЭТУсторонними врагами...

Мистическая книга, которая соткана на основе детективного сюжета. Сначала жена Майка, а потом он сам ведет расследование: узнает о людях, живших в доме до него. И продолжающих жить и дальше. Готические страницы прошлого в одном флаконе с привидениями и чисто кинговскими плохими дядьками делают эту книгу очень интересной и захватывающей. Но есть одно большое Но. Майк был без жены (и без женщины) около четырех лет. На этой почве у него развился весьма печально известный синдром спермотоксикоза, пардон. Потому что очень часто (очень) повествование перемежается эротическими фантазиями главного героя. Их цель - показать страдания Нуэна. Но слишком много. Я и с восьмого раза понял, что парню неуютно. И главное - слишком они у него однообразные.

Но вообще книга вовсе не о любви. И не о потери способности творить. И тем более не о приведениях. Она об одиночестве. И с этой точки зрения получилось здорово.

написала рецензию13 октября 2016 20:27
Мешок с костямиСтивен Кинг

«Мешок с костями» - это классический роман в стиле Кинга с примесью готики. На его создание Стивена Кинга вдохновил роман Дафны Дюморье «Ребекка», правда с последним я пока не знакома, но как утверждают критики, Кинг позаимствовал некоторые сюжетные линии.

Если говорит о сюжете, то стоит начать с того, что главным героем является писатель Майкл Нунэн, который после трагического происшествия впадает в творческий кризис. И для того, чтобы как-то его побороть, он перебирается в загородный дом, где и начинают происходить странные вещи. Собственно, какие вещи, читателю лучше узнать самому. Скажу только одно, что сверхъестественного в этом романе навалом, хоть в некоторые моменты верится с трудом.
Сам главный герой вызывает у меня, как у читателя, небольшой спектр эмоций, а вот истории второстепенных героев, которые писатель как бы расследует, заставляют задуматься и сопереживать.

Итог таков, что данный роман я, пожалуй, оценю на 8 из 10, хотя роман в своё время получил Премию Брэма Стокера ( а мы то уж с вами знаем о его талантах).

В завершении скажу, что после прочтения советую посмотреть мини-сериал, состоящий всего из двух серий и снятый по мотивам этого романа. Пирс Броснан с главной ролью справился на отлично, хотя признаюсь честно для роли 40летнего мужчины, который ворует сердца молодых красавиц, на его лице слишком много морщин : )

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (2.Книга о книге или писателе)