Мешок с костями

1998
Дерри (4 книга из 24)

Добро пожаловать в маленький уютный городок, где писатель Майк Нунэн заживо похоронил себя после смерти жены. Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу. Добро пожаловать в ад, где вырвались на волю силы такого кошмара, что невозможно даже его описать – но необходимо с ним сразиться…
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Ловец снов».

Купить книгу Мешок с костями, Стивен Кинг

Кинг начал «Мешок с костями» в 1997 году и закончил спустя восемь месяцев, в феврале 1998 года.

Роман был адаптирован в формате телевизионного мини-сериала

Произведение было написано под вдохновением от романа «Ребекка» Дафны Дюморье.

Книга продержалась 20 недель в списке бестселлеров газеты New York Times, получила «Премию Брэма Стокера», «Британскую премию фэнтези» и премию «Локус».

<p>Нет более мощного человеческого инстинкта, чем разбуженная страсть. Она не даст покоя, требуя довести дело до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Нельзя осуждать человека только за то, что может оказаться плодом твоего воображения.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мне всегда любопытно, что читают люди. По книгам о них можно узнать не меньше, чем по содержимому домашней аптечки. Только рыться в лекарствах хозяина всегда считалось дурным тоном.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ночью у мыслей есть особенность срываться с поводка и гулять на свободе.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Когда ты один, твое странное поведение вовсе не кажется странным.</p>
Добавил: dunkan

написала рецензию13 октября 2016 20:27
Мешок с костямиСтивен Кинг

«Мешок с костями» - это классический роман в стиле Кинга с примесью готики. На его создание Стивена Кинга вдохновил роман Дафны Дюморье «Ребекка», правда с последним я пока не знакома, но как утверждают критики, Кинг позаимствовал некоторые сюжетные линии.

Если говорит о сюжете, то стоит начать с того, что главным героем является писатель Майкл Нунэн, который после трагического происшествия впадает в творческий кризис. И для того, чтобы как-то его побороть, он перебирается в загородный дом, где и начинают происходить странные вещи. Собственно, какие вещи, читателю лучше узнать самому. Скажу только одно, что сверхъестественного в этом романе навалом, хоть в некоторые моменты верится с трудом.
Сам главный герой вызывает у меня, как у читателя, небольшой спектр эмоций, а вот истории второстепенных героев, которые писатель как бы расследует, заставляют задуматься и сопереживать.

Итог таков, что данный роман я, пожалуй, оценю на 8 из 10, хотя роман в своё время получил Премию Брэма Стокера ( а мы то уж с вами знаем о его талантах).

В завершении скажу, что после прочтения советую посмотреть мини-сериал, состоящий всего из двух серий и снятый по мотивам этого романа. Пирс Броснан с главной ролью справился на отлично, хотя признаюсь честно для роли 40летнего мужчины, который ворует сердца молодых красавиц, на его лице слишком много морщин : )

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (2.Книга о книге или писателе)

написала рецензию9 октября 2016 19:36
Мешок с костямиСтивен Кинг

Для меня «Мешок с костями» - это одна из самых жутких и неприятных (в хорошем смысле этого слова) книг Стивена Кинга. А все потому, что здесь иррациональный мистический ужас совмещен с ужасом бытовым и вполне реальным.

Главный герой романа писатель Майк Нунэн после неожиданной смерти жены переживает творческий кризис — он буквально физически не может писать книги. Пытаясь решить эту проблему, он возвращается в их с женой старый дом, носящий яркое имя Сара-Хохотушка. И хотя с писательским барьером Майк справляется, он сталкивается лицом к лицу с более страшными вещами: призраками людей и призраками прошлого, смертью и несправедливостью.

Повторюсь, что читать мне было очень жутко. Вязкое, тягучее повествование романа потихоньку затягивает в свои скользкие лапы, и описания призраков и кошмарных снов пробирают до костей. Атмосфера напряженная, давящая. Здесь много детских смертей, которые всегда воспринимаются тяжелее, чем смерть взрослого человека. А еще именно в этом романе присутствует одна из самых омерзительных сцен среди всех кинговских романов, которые я читала. Да и счастливого конца как такового здесь нет и быть не могло.

Так что берясь за «Мешок с костями» нужно быть готовым, что чтение это совсем нелегкое. И хотя сюжет постепенно приобретает некоторую динамику, читать трудно. Но я нисколько не жалею потраченного на роман времени, ведь книга жанра ужасов таковой и должна быть, на мой взгляд.

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

@readman10 октября 2016 5:04

Нин, а вообще как считаете: Кинг средний писатель или повыше будет?

Нина (@ninashashkova)10 октября 2016 15:01

@readman, наверно, все-таки выше среднего, хотя у него есть и абсолютно проходные книги. Он серьезно походит к тому, что делает. Поэтому у него почти всегда экшен и саспенс сочетается с философией. Хотя некоторые его романы явно написаны в первую очередь ради коммерческой выгоды.

написала рецензию7 октября 2016 13:57
Мешок с костямиСтивен Кинг

"Позаботься обо мне, я же маленькая."
Многие писатели рассказывают нам о том, на что пойдет мать ради своего ребенка, некоторые писатели рассказывают нам о том, на что пойдет умершая мать ради своего ребенка. Кинг решил пойти дальше и поведать нам о том как может отомстить уже умершая мать за смерть своего сына.
Майкл Нунэн - писатель, популярный писатель, у него много поклонников, хоть и не очень много романов. Но в 1994 году его жена умерла на автостоянке, его беременная жена умерла на автостоянке и вот уже четыре года Майкл не может смириться с их смертью и написать хоть какую-нибудь книгу. Мне понравилась идея, что некоторые писатели пишут в "стол", прячут какие-то свои произведения даже от агентов/редакторов, если Кинг так делает то сколько же можно будет скрывать смерть писателя от его поклонников... Но вернемся к книге, в 1998 году Майкл решается переехать из Дерри в свой коттедж "Сару-Хохотушку", названную так в честь известной Сары Тидуэлл, которая и жила в нем в начале 1900-х годов. Этот коттедж хранит тайны, ужасные тайны и призраков, добрых и злых, желающих смерти и помогающих. Этот коттедж видел боль родителей и смерть детей.
В Тэ-Эр-90 Майк знакомится с маленькой девочкой Кирой и ее очаровательной мамой Мэтти, к которым придет на помощь в трудное время, а они помогут ему справиться со своими призраками и, возможно, дадут кое-какие ответы на его вопросы, в то время как даже лучшие друзья отвернутся от него.
Поначалу книга читалась с трудом, обычно Кинг с самого начала читается мне легко, а к концу тяжко, здесь все было с точностью на оборот, наверное, только с середины я смогла читать книгу не переводя дыхание. Так что если захотите взяться за эту книгу, то мой совет - не смотря на долгое начало, от концовки просто оторваться уже не сможете.

Останки

написала рецензию17 июня 2016 0:15
Мешок с костямиСтивен Кинг

"Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу" - после этой фразы в описании, я настроила себя на ужасающий сюжет в стиле "Сияния", но, увы и ах!, мои ожидания не сбылись.

По сюжету, у нас есть главный герой успешный писатель у которого умирает жена, но умирает и оставляет после себя горечь потери и еще парочку скелетиков в своем шкафчике, чтобы муж не расслаблялся. У нашего героя начинается кризис творчества и он мучается с ним аж несколько лет, видит жуткие сны по ночам и решает все таки поехать в место своих кошмаров, чтобы навсегда с ними покончить.

Задумка неплоха, но все как-то слишком затянуто. А телу и разуму не хватает жути и мурашек по коже. Кажется, что половину из книги можно с легкостью вычеркнуть и от этого сюжет не пострадает. В самом начале хочется выть от постоянного самокопания героя, а после его решения поехать в свой дом у озера, лично мне охота было разразиться овациями и вручить медаль - ну наконец-то!!!

Половину, даже больше половины произведения просто скучаешь, моментами даже забывая какую книгу читаешь. "Это ужасы? Это Кинг что ли? Блин, а как хоть книга называется? А здесь точно приведения есть или мне показалось, а вон смотри-ка есть!". Вот примерно какие мысли у меня возникали во время чтения. Хотелось больше жути, чтобы с самого начала и до самого конца книга держала в напряжении, чтобы не хотелось отрываться. Но с это книгой такого не вышло...

6 из 10. Не самое удачное произведение Кинга. Прочесть, конечно, можно, но только для галочки и для осознания "Вот и еще одно произведение короля ужасов я осилил"

#флешмоб_Кинг

написала рецензию14 января 2016 15:44
Мешок с костямиСтивен Кинг

Медленно, но уверенно наше знакомство со Стиви продолжается.

И снова я столкнулась с писателем в роли главного героя, на этот раз это Майк Нунэн. Занятный вышел персонаж, и довольно таки правдоподобный. Кинг сумел вдохнуть в него жизнь, да и не только в него....

Интересно, но часто ли вы говорите фразу "Да я тебя знаю как облупленного!"? Наверное бывает, ведь так? Но разве всё мы знаем о тех, кто нам дорог? Иногда тайны могут быть даже у тех, с кем ты прожил вместе не один год. И очень странно и несколько даже страшно начать это осознавать тогда, когда человека уже нет в живых, когда он не сможет ответить на твои вопросы, а твои догадки еще неизвестно к чему и приведут...

У Майка умирает жена и он сталкивается с тем, что она кое-что скрывала. При том, секрет оказался на столько неожиданным для писателя, что он не может поверить в это. Мысли заполняют его голову, вдохновение покидает, а сам он превращается в безжизненное тело. И даже спустя 4 года, для Майка по прежнему нет ответов на все вопросы. А затем он сталкивается с новой проблемой, проблемой, которая тянет свои холодные руки и хочет опутать его собственными сетями...

Скажу сразу, что начало книги меня совсем не заинтересовало. Я даже пару раз думала над тем, что в конце единственной моей оценкой будет: затянуто и несколько нудно. Но я ошиблась. История очень медленно набирает обороты, но по итогу она захватывает так, что не можешь оторваться. И мистическая часть, которая в начале несколько меня напрягала, в конце полностью завладела сознанием.
Да, мне были несколько безразличны проблемы Майка как писателя, да и его взаимоотношения с Метти не сильно увлекли. Но вот усадьба "Сара-Хохотушка", это действительно нечто. Тут было все: и история, которая берет свое начало в далекие времена, и призраки, которые не давали возможности расслабиться, и тайна, которая покрыта толстым слоем пыли. Короче говоря, начиная с приезда Нуэна в усадьбу книга для меня преобразилась, и я бесконечно рада этому моменту. Стиви не подвел и в этот раз!

#Ан1_5курс