Простодурсен. Зима от начала до конца

2015

Повести Руне Белсвика, современного норвежского писателя, о Простодурсене и его друзьях очень популярны в Норвегии. В маленькой приречной стране жизнь героев полна обычных забот: тут рубят дрова и копают канавы, пекут хлеб и сушат башмаки, смотрят в небо и бросают в воду камушки… Но удивительное дело: чуть измени угол зрения - и самые простые вещи наполняются особым смыслом и трогают сердце. Мудрый Ковригсен, Октава с её песнями и Утёнок с его фокусами умеют радоваться и радовать других так, что заражают этим даже хитреца Пронырсена и некулёму Сдобсена. В книгу вошли три из шести историй о Простодурсене. Продолжение следует! Для младшего школьного возраста.

Купить книгу Простодурсен. Зима от начала до конца, Руне Белсвик

написала рецензию24 ноября 2017 12:39
Простодурсен. Зима от начала до концаРуне Белсвик

Либо я ничего не понимаю, либо одно из двух. Может быть эту книгу следовало читать в самом детстве, как муми-троллей (которых я обожаю), потому что сейчас, будучи взрослым человеком мне кажется, что автор что-то курил. Не сказать, что книга плохая, но впечатления после прочтения остались совершенно неоднозначные. Были моменты, когда подступало ощущение уюта и близости героев, что присуще детским книгам, но временами накатывали мысли «что за бред вообще?». Я затрудняюсь кому-либо советовать эту книгу, слишком уж она специфичная, может через недельку, когда сумбур в моей голове немного уляжется, я лучше осознаю свое к ней отношение.

Теперь непосредственно о сюжете. Книга показывает нам жизнь приречного городка (не совсем понимаю жил ли там кто-либо еще, но в сюжете описывается только 5 жителей+ новенький утенок). Первым же вопросом для меня стал: «Кто эти существа?». В самом тексте не упоминается, что это не люди, но картинки в книге точно наркоманские, на которых главный герой похож на мальчика в шапке волка и с хвостом, сосед похож на медведя, а соседка вообще выглядит как снеговик. Жизнь у них опять-таки схожа с жизнью муми-троллей (всю книгу я сравнивала их с мумиками, пытаясь сформировать свое отношение к ним) – никто здесь не работает (ну кроме Ковригсена, который кормит всех коврижками и угощает на праздник марципанов), но у всех есть какие-то «важные» дела (и деньги непонятно откуда). «Важным» делом ГГ – Простодурсена является кидание бульков (камешков) в реку и рытье канавы (назначение для которой он решил придумать уже потом). У прочих жителей дела примерно той же степени важности. В первой книге представлены 3 истории о Простодурсене – в первой в Приречном городке появляется Утенок (говорящий!), во второй мы встречаем праздник марципанов, очень уж напоминающий Новый Год (и это была самая уютная из всех историй), а в третьей наступает весна и у всех героев немного сносит крышу (а еще тут встречается крайне странная птица, во время сочинения которой автор слишком глубоко затягивался по всей видимости). В общем, если у вас есть маленькие дети, можете опробовать историю на них и поделиться детской реакцией, быть может я слишком стара для такой фигни)))

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 13:11

@ekaterin_a, я просто не рассчитывала наткнуться на такую наркоманию и не была к ней готова :D

Joker (@nikfrock)24 ноября 2017 13:30

Ну мне даже в детстве казалось, что автор муми-троллей что-то такое мега забористое курил, причем в обнимку с муми-троллями :D

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 16:32

@nikfrock, ты мне это тут не это! :D не обижай моих любимых мумиков! там были легкие наркотики :D

написала рецензию20 февраля 2017 0:02
Простодурсен. Зима от начала до концаРуне Белсвик

#флешмоб_П

Множество хороших отзывов о "Простодурсене", да и то, что книга выпущена издательством "Самокат" заставило меня подумать, что это история чем-то похожа на книги Марии Парр. Не то, чтобы "Простодурсен" оказался хуже, просто немного другой. До сих пор не поняла, более детская эта книга в сравнении с книгами Марии Парр, или же, напротив, более взрослая.

Главный герой - Простодурсен- живёт на берегу, как и положено ему, он слегка странноват, нерешителен и да, простоват. "Говорящие" имена, кстати, автором даны всем персонажам: местная певица - Октава, пекарь - Сдобсен, проныра и хитрец - Пронырсен... Жителей мало, но событий, как оказывается много. Хотя, для кого-то это и не события вовсе. Тут уж все сводится к тому, насколько хорошо умеет и умеет ли вообще человек замечать жизнь вокруг себя.

Книга состоит из нескольких историй о Простодурсене и его соседях. Наверное, больше всего мне понравилась история о подготовке и праздновании Нового года. Или Рождества. Если быть точной, то в книге этот праздник зовётся "великое марципановое пиршество", но украшенный дом, елка в центре, веселье, хоровод и песни недвусмысленно намекают именно на тёплый зимний праздник.

На примере жизни отдельных героев книги автор ненавязчиво раскрывает перед читателем истории о дружбе, о любви, о мечтах, об одиночестве, о том, что каждому человеку нужно тепло и общение, или даже просто приятная компания рядом. Книга хоть и простая, но не пустая.
Любителям добрых детских книг, поклонникам "Вафельного сердца" и "Тони Глиммердал" непременно рекомендую. Для того, чтобы погрузиться в атмосферу тепла и вечных человеческих ценностей, поданных в виде незамысловатых историй немного странных, но по-своему обаятельных жителей.
#конкурс_7

@ekaterin_a20 февраля 2017 18:46

@Nyut, мне кажется, нет. Там о нем не так много, да и только в одной истории. Но под знакомство с автором пойдет

Катя (@rina_rot)20 февраля 2017 19:25

А я прям не знаю, что на конкурс брать...Что-то вообще пока книги для детей читать не хочу (

Nyut Bary (@nyut)20 февраля 2017 19:50

@ekaterin_a, поняла) на знакомство у меня много претендентов. чуть ли не каждая книга, которую читаю) все знакомлюсь)
А на праздник пока не очень ясно. будем искать)