Нексус

2012

Tотальный апгрейд человечества.

Ближайшее будущее. Экспериментальный нанонаркотик Нексус способен связывать воедино сознания нескольких людей. Находятся и те, кто не против усовершенствовать препарат, и те, кто за то, чтобы избавиться от него, и те, кто ставит своей целью извлечь из него максимум пользы.

Молодого ученого похищают как раз во время опытов по усовершенствованию Нексуса и с головой окунают в мир международного шпионажа, где на каждом шагу подстерегают смертельные опасности. На кону гораздо больше, чем кто-либо осознает.

Коридоры научных институтов и государственных учреждений, штаб-квартира элитного подразделения США в Вашингтоне, секретная лаборатория под самым высокорейтинговым университетом Шанхая, теневые фракции Сан-Франциско и нелегальные рынки биотехнологий в Бангкоке, международная конференция по нейрохирургии и монастырь высоко в горах Таиланда – все это проносится перед глазами читателя по мере того, как разворачивается взрывоопасный сюжет «Нексуса».

Купить книгу Нексус, Рамез Наам

написала рецензию31 июля 2018 21:00
НексусРамез Наам

Очень многообещающая книга.

Первое во что я погрузилась - хаос. Слегка сложно вникнуть в чтение, когда текст кишмя кишит малознакомыми словами, некоторые из них научные термины, другие надуманы автором, но мой процесс переваривания информации это явно затормозило. Автор сразу бросает читателя в будущее, разыгрывает сцену, в которой придётся разобраться, понять что происходит. И к сожалению, это не тот случай, когда сразу вливаешься и переживаешь за героя. С нексусом было посложнее, так как далеко не сразу понимаешь, что происходит, а некоторые вещи я не смогла объяснить даже к окончанию книги.

О сюжете можно рассказать очень многое, но я постараюсь как можно проще. Недалёкое будущее. Люди достигают новых высот в своих разработках, что приводит к появлению сверхлюдей и необычного симбиоза. Нексус - экспериментальный наркотик, способный связывать сознания отдельных личностей, направленный на взаимопонимание, облегчение процесса общения и разрушение границ между людьми. Но всё конечно же не так просто, ведь подобная вещь легко может стать страшным оружием попав в нужные или "ненужные" руки.

И всё бы хорошо, да только герои оказываются совершенно картонные, а диалоги неимоверно скучными. Персонажи представлены правильными, пресными, поверхностными, бесхарактерными, шаблонными и ненастоящими. Каждый пытается поступить по совести, в меру своей испорченности конечно-же, но текст пропитан геройством и мучительным выбором по делу и без него. Хотелось убрать действующих лиц подальше и насладиться технологиями будущего.

Интимная сцена в начале книги.. Что это? Попытки зацепить/заинтересовать читателя горяченьким? На самом деле мне гораздо больше понравились фантазии автора по соединению сознания, было приятно наблюдать за процессом слияния людей под действием наркотика, необычные движения, ощущения, даже псевдонаучная теория, которая объясняет воздействие нексуса заинтересовала меня больше банального минета.

Я ждала чего-то очень масштабного, но ожидания не оправдались, чувствую будто передо мной разыграли детскую войнушку и ни на секунду не переживаю за происходящее. Книга действительно многообещающая и идея с нанонаркотиком шикарна, только вот автору не удалось углубиться, раскрыть потенциал.

#свояигра (кибер-панк / 40)

***
Было неожиданностью встретить в тексте Илью, подумала "ничего себе, русский!" а потом поняла, что это женщина и успокоилась. Но каково было моё удивление, когда Илья через несколько страниц оказалась действительно дамочкой из России хD Вот так вот пофигу автору на подробное изучение того, о чём пишешь, и это не единственный фэйл, как вам специальный клуб популярный у представителей российской армии? У нас же армия всегда свои клубы имеет, а может это я чего не знаю? :D Хм..

написала рецензию23 декабря 2019 11:09
НексусРамез Наам

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

Благодаря @katya я стала обладательницей этого романа в качестве #подарок_Санты 2018-2019. Захотелось именно им завершить Бойцовский клуб этого года.

Любопытный роман, который чуть-чуть не киберпанк, совсем немного не контркультура и самую малость не технотриллер. Для первого не хватает футуристических декораций, ведь при уровне развития науки и технологий для 2040 года люди до сих пор используют те же устройства и транспорт, что и мы. Для второго здесь слишком много взаимодействия (продуктивного) с федеральным правительством и научными учреждениями. Для третьего не хватает накала страстей и драйва, первая половина книги почти целиком топтание на месте и перетирание научной основы сюжета.
Итак – будущее. Не так давно появился новый наркотик под названием Нексус. Его специфика в том, что по своей сути каждая доза – это порция из сотен тысяч нанороботов, способных интегрироваться в нервную систему человека на некоторое время. Если принимать эту штуку в компании, то можно чудненько развлечься, открыв друг другу сознание, общаясь ментально, разделяя чувства (ох какой простор для эротики), ускорив силу мысли и мощность фантазии, раскрыв неимоверный потенциал синхронизированных мозгов. Но можно и поиграть в «тяни-толкай», побеждая партнёра и принуждая его к неким действиям. Смекаете отрицательную сторону?
А теперь представьте себе молодого аспиранта Кейда, который под действием этого наркотика вместе с друзьями смог взломать его код и усовершенствовать Нексус таким макаром, что достаточно одной дозы, и роботы больше не покинут организм. Такие люди всё ещё остаются людьми? Ведь их способности несоизмеримо выше других, пакет «Дон Жуан» и ты суперлюбовник, пакет «Брюс Ли» и ты закунфучишь кого угодно, пакет спокойствия и ты стал невозмутимым Каа и даже полиграф не обнаружит когда ты лжёшь. Получение новых знаний, вычислительные скорости, управление протезами (даже с тактильными ощущениями), восстановление повреждённых долей мозга... Настоящее чудо! Только всегда найдутся те, кто будет против, кто захочет применять новую технологию во вред. Отсюда и начинается боевичок.
Не думайте, что тут спойлеры, аннотация раскрывает не меньше подробностей. Но роман к прочтению рекомендую знатокам жанра, тем более что автор не на пустом месте фантазирует, он настоящий учёный и даже работал когда-то на «микромягких». Жаль, что из трилогии перевели только две части.