Рецензии на книгу Красные цепи

написала рецензию4 марта 2023 19:42
Красные цепиКонстантин Образцов

У всех, наверное, такое бывает, когда что-то, а это может быть что угодно - узор на чашке, брелок на чужих ключах, бездонно черные глаза у человека, едущего с вами в одном автобусе, приковывает внимание настолько, что вы не способны оторвать взгляд. Потому что это что-то кажется идеальным и очень красивым. Всё вокруг обыденное, но не эта одна-единственная конкретная деталь. Нечто подобное произошло со мной и данной книгой.
По-хорошему, здесь избитый сюжет, шаблонные герои, предсказуемые ответы на загадки. То есть, если говорить о самой истории, то меня она не впечатлила. Да, любопытно было, но не настолько, чтобы забыть все свои дела и неотрывно сидеть с книгой, до тех пор, пока не прочтется последнее слово. И тем не менее, я сидела. И если необходимо было всё же отложить книгу, мне приходилось прилагать все свои силы. Потому что в ней есть нечто прекрасное, и оно настолько приковывало и завораживало меня, что история не имела вообще никакого значения. Если бы на месте истории был бы ритуал вызова дьявола, я бы продолжала чтение, отмахиваясь от дьявола, как от назойливой мухи.
Я говорю о языке произведения. Он звучный, лаконичный (и это при пятиста восьми страницах бумажной книги), изысканный (а ведь расчленёнки и прочего тут больше, чем достаточно), богатый и живой. Слова красивой цепочкой выстраиваются в ряд мелодичных предложений. И шла я за этой цепочкой восторгаясь и радуясь и талантом, и тем, что текст изначально написан на русском. И поэтому всё остальное попросту не имеет значения. Да простит меня автор.
С большим бы удовольствием почитала автора в каком-то ином, не развлекательном жанре. Мне кажется, что-то серьёзное вызовет у меня ещё больше восторга. Но я довольна и тем, что имеется продолжение, за которое с удовольствием возьмусь.
#колледж_голыйвалентин
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Россия)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:26

Принято!

написал рецензию23 января 2022 6:30
Красные цепиКонстантин Образцов

Книга «Красные цепи» не является ни своеобразным, ни, тем более, новаторским произведением. Она скроена по лекалам многочисленных европейских и американских романов ужасов, что особенно наглядно проявляется в финальной части. В то же время издание имеет над своими предтечами одно неоспоримое преимущество. «Красные цепи» написаны образным, богатым русским языком. При всех недостатках, проникших, как мне показалось, в работу Константина Образцова, именно с языковой точки зрения поводов придираться я не вижу. Написано славно!

А вот и те самые «но», которые я могу перечислить. Во-первых, по моему мнению, имеется перегиб с мрачностью. А точнее, недостаток путей её передачи читателю. Кроме дождя и замусоренных дворов-колодцев атмосферу нуара в романе ничего не создаёт. Наверное, Санкт-Петербург — не самый солнечный город Российской Федерации, особенно не рубеже осени и зимы, но хотелось бы использования более широкого арсенала средств для ощущения мрачности. Только атмосферных осадков и «убитых» дворов на 500 страниц мало.

Во-вторых, в «Красных цепях» как-то многовато всемогущих. В мире действительно есть с пяток человек, чьи возможности по-настоящему велики. Один из этих людей нам даже хорошо знаком. Но и подобные личности не всесильны. Поэтому сложно поверить в то, что так легко можно получать различные ресурсы и прятать кое-какие события. Да что там, это попросту неисполнимо. Впрочем, сочтём таковое необходимым художественным вымыслом, особенно в части существования тайных наднациональных организаций, не являющихся государственными структурами.

В-третьих, есть, есть-таки незначительные претензии к редактуре. К примеру, «Кардинал проводил их до двери кабинета, […], и когда они уже перешагнули порог, вдруг спросил: Кстати, Родион, хотел спросить...» Спросил-спросить. Надо было бы вместо «спросить» использовать, скажем «поинтересоваться», «полюбопытствовать» или какой-нибудь иной подходящий глагол. Мелочь, естественно, но лично меня задевает.

Сюжет держит в напряжении от начала и до конца, если не считать того, что в развязке есть сцены совершенно явно подразумевающие не письменный текст, а видеоряд — этакий зомби-апокалипсис. Конечно, многое по сюжету можно понять заранее. Даже я, читатель с не самым сильным логическим мышлением, смог самостоятельно догадаться практически обо всём ещё до кульминации. Но это не мешает получать удовольствие от действия. Герои «Красных цепей» не сказать, что сильно яркие, зато активные и выносливые.

Как я понял, дело в романе не доведено до конца — зло не искоренено и с оптимизмом смотрит в будущее. Что же, придётся читать продолжение и поверить на слово одному из обозревателей, сообщившему, что «сиквел не уступает оригиналу», тем самым продемонстрировав незнание значения слова «оригинал».

написала рецензию28 января 2021 17:17
Красные цепиКонстантин Образцов

Когда ты думаешь, что уже все закончилось, начинается новый виток спирали — новые подробности, новые враги, новый уровень угрозы. И потом ты сам не замечаешь, как навсегда остаешься заложником вечных страхов и подозрений.

Для Родиона Гронского, одинокого и пьющего похоронного агента, все начинается с жестокого убийства близкого ему человека. Для Алины Назаровой, судмедэксперта — с криминального трупа, который не должен был попасться ей на глаза. И кажется, что сим без малого подозрительным обстоятельством обеспокоены только эти двое. Потому что остальные, как ни удивительно, включая начальника судмедэкспертизы, деликатно просят Алину «замять и забыть». А Родион не забывает, не прощает и уж точно ни за что не пустит все на самотек.

Автор вводит одну тайну за другой. Иногда, когда на все загадки даны ответы, вводится еще одна. Иногда, когда вопросов уже под десять штук, появляется еще пятнадцать. И эта игра с читательским разумом длится вплоть до самой последней страницы романа. Забавно: первая загадка порождает другие загадки, но на первую загадку ответ появляется только на последних страницах. Как это там называется? Матрешка? В общем, если вы начали читать, то не ждите, что это отпустит. И не только за счет сюжета, но и за счет описаний мест и персонажей.

И вроде бы мрачное описание Санкт-Петербурга должно если не отпугнуть, то хотя бы удивить и насторожить. Здесь все приукрашенно темное, заранее отнесенное к разряду «смерть, тление, вонь». Даже герой романа, Родион Гронский, сравнивает город с могильными холмами. И хочется сказать автору: «Вот так вы, значит, любите свой родной город?» С другой стороны, с такими тщательностью и любовью, пусть и омраченными кровавыми подробностями, прописаны тьма, серость, дожди, что постепенно как-то уже и забываешь, какой смысл они несут на самом деле. Мрачный город — как темница для древних тайн, и он должен им соответствовать.

Даже квартиры и офисы все грязные, заброшенные. А если вдруг встречается какая-то красивая, чистая, только отремонтированная комната — то берегитесь, скорее всего, что-то с этим местом не так. Так и люди здесь все соответствуют атмосфере. Будто призраки, они бродят по улицам, ничего не замечая вокруг, пока за их спинами творится что-то невообразимо жестокое.

Родион Гронский сперва предстает перед нами как неудачник-алкоголик. Да и место для ежедневного «отдыха» выбрал себе соответствующее, обшарпанное и покосившееся. Правда, когда в бой вступают его описания «со стороны», начинает казаться, что мы немного подсуетились, навесив на него ярлык на первых страницах. Внезапно Родион оказывается расчетливым, очень сообразительным, в меру жестоким и даже немного заботливым человеком, который, ставя перед собой цели, непременно добивается их. Кроме того, у него есть связи среди разных темных лошадок. Что же с ним не так?

Алина Назарова тоже не без грешка. Решительная и принципиальная женщина, прекрасно разбирающаяся в своей работе. Под стать Родиону, она умеет командовать людьми и прекрасно соображает. У нее есть тайна прошлого, которую она разбалтывает при первой же встрече с нашим первым главным героем и тут же привязывается к нему. Тут, познакомившись с ними обоими поближе, начинаешь гадать: кто кого? Ведь у обоих характеры не из легких. Правда, постепенно девичья нежная душа в Алине начинает любовно петь — и, соответственно, слабеть.

Из плюсов у книги определенно: закрученный сюжет, живые персонажи, интересные тайны, в существование которых читатель и сам готов вот-вот поверить, описание города.

Из минусов: некоторая растянутость под конец, парочка слитых персонажей и внезапный переход из мистического триллера в просто мистику в стиле Брэма Стокера.

Как бы то ни было, это действительно стоит прочесть.

#полуночный_экспресс

Настя (@rainier)3 февраля 2021 17:39

@niro_san, очень заинтересовала рецензия, до этого на книгу даже не смотрела. Но вот эта мрачная атмосфера Петербурга, всё такое тленное, сырое — это так манит на самом деле. Есть в этом что-то особенное, особенно если автор умеет правильно подать.
Кстати, смотрю, в жанрах стоит мистика. Но я уже заметила, что на Ридли жанры не всегда совпадают)) Присутствуют ли здесь именно мистические события?

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 17:49

Любопытно познакомиться с таким Петербургом, но тоже нужно особое настроение. И уж точно не зимой... Хотя закрученный сюжет манит)

Ниро (@niro_san)4 февраля 2021 13:54

@Rainier, присутствуют)

написала рецензию16 июня 2020 19:29

#книжный_марафон2020.
#са_июнь  (Россия + мужчина на обложке)
#евротур_Великобритания (3 задание)

«Трущобный двор, фигура на углу.
Мерещится, что это Достоевский.
И жёлтый свет в окне без занавески
Горит, но не рассеивает тьму.»
(Николай Рубцов).

Ведь и правда мерещится! Возможно во всём виновата моя любовь (читай, одержимость) к Достоевскому, но при всей несхожести сюжетов «Преступление и наказание» так и витало в воздухе. Во-первых, Санкт-Петербург. Не просто место действия, а полноправный участник, также как и в «Преступлении и наказании». Он как будто и не изменился с тех пор. Он разный, но в основном серый, хмурый и дождливый. Его описания отталкивающе прекрасны. Это не тот парадный фасад, что выставлен перед туристами он иной с запутанной нумерацией домов и квартир, с узкими улочками и дворами-колодцами. Есть в нём что-то притягательное. Описания его прекрасны.

Во-вторых, главный герой, Родион. Не Раскольников, Гронский. Но такой же высокий, темноволосый. И чёрт знает почему, но похожи эти два Родиона, по духу, по настроению.

Недавно я решила, что не буду читать слишком откровенных детективов. Зачем мне все эти подробные описания убитых, кровь, пытки и издевательства? В жизни итак много гадкого. И вот открываю я «Красные цепи». Главный герой — гробовщик. Не буду читать, думаю. Но читаю. Потом в городе объявляется потрошитель, убивающий молодых женщин, и их раны описаны так, что слабонервным читать не стоит. Гадость, думаю я. Но продолжаю читать. Так и дочитала, хотя крови, боли и страданий в книге очень много.

Те самые жестокие убийства, в которых кроме прочего у жертв вырезают органы и сливают кровь, расследуют двое — гробовщик Родион Гронский и судмедэксперт Алина. Для того, чтобы докопаться до сути, придётся изучить старинные книги и поверить в то, что в мире существует сверхъестественное.

Как детектив книга не слишком сильна. Почти все злодеи очень быстро вычисляются. Правда в финале меня ждала одна неожиданность, но в целом всё предсказуемо. Мне понравилось даже не это, а мрачная атмосфера Петербурга, размыления о жизни и смерти и главный герой. Он окажется очень умным человеком и в то же время почти суперменом, который может голыми руками одолеть троих с огнестрельным оружием. Он невозмутив, умён и, кажется мне, есть у него в прошлом тайна, из-за которой он нопивается вечерами в баре.

Единственное, что мне не очень понравилось — это объём. К концу история успела наскучить, и даже экшен ближе к финалу не спас положения. Мне было интересно, занимательно, я над многим смогла задуматься, но книга начала мне надоедать, описания не радовали. Или я просто не создана для объёмных книг?

Великобритания покорена! Совсем скоро тебя ждет новая страна.

Интересное сравнение с Достоевским.

написала рецензию31 августа 2019 22:43
Красные цепиКонстантин Образцов

В последний день игры у меня прям открытие! Даже не планировала читать книгу, думаю - включу как я аудио, пока в кухне убираю, и все - я попала. Поняла, что не хочу это в аудио, что мне нужно срочно читать, срочно разобраться и понять, в чем же там соль.

К тому же, скажу, что я очень уж недоверчиво отношусь к российским детективам. Ну вот редко мне встречаются стоящие, так что я просто их не читаю. И этот поэтому читать не хотела, но я довольна тем, что все таки решилась.

Мне было не страшно. Хотя многие говорили, что книга нагнала жути. Нет - мне было прям интересно-интересно. Я люблю вот такую мистическую тему, когда сидишь и думаешь, а что если реально правда? А что, если такие умники существуют? А что если...А главное, что делать, если вот ты выпил бутылочку....и нужно ли пить? Или нет?... Сразу миллион мыслей и непонятно, что ответить.

Герои меня кстати покорили. Не знаю, но они мне почему-то напомнили помесь Бонда и МАлдера со Скалли. Но при этом они классные. Особенно в начале, когда только знакомишься. А потом постепенно вскрываются разные их секретики, и способности-умения.

Тема с маньяком, который расчленяем и извлекает органы у жертв меня тоже покорила. Честно, именно после первой жертвы я и уселась читать. Я поняла, что должно быть что-то очень крутое.

Не знаю, что ждет меня ждет дальше, но продолжать хочется!

#серийные_убийцы
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию31 августа 2019 14:05
Красные цепиКонстантин Образцов

Отличная атмосферная книга. В аудио она длится 26 часов, но они пролетели так, что я и не заметила. Я прям прожила всеми теми обстоятельствами, легендами, убийствами и вообще целой историей. Честно говоря, я ждала, что это будет очередной детективчик в котором будет какое-то убийство и будет все, как и всегда. Но здесь я была поражена. Прям хочу еще..

Если говорить об истории, то я б сказала, что это фантазийный детектив, потому что там присутствуют оборотни, вампиры и т.д. Но оно все так красиво описано, что у меня закралась мысль, что вдруг они все же существуют в реальности..

Но вообще, в книге рассказывается о гробовщике, точнее человеке, который хоронил людей. Но он не заунылый человечишка, что сидит без прошлого, о нет.. это сейчас он делает похороны для людей, а раньше наоборот - людей для похорон) И вот он ввязался, точнее обстоятельства его вынудили ввязаться в историю со старой легендой и странными убийствами. И эти описания убийств, крови и расчлененки, вызывало такое чувство мерзости, что кушать не хотелось, но что будет дальше все-таки хотелось узнать)

И то, как ГГ пробирался через те дебри разных убийств и искал нужных людей, просто впечатляло. Вообще, мне пришелся по душе Гронский ( фамилия главного героя), а в особенности его стиль жизни. Ни к кому не привязываться, живет тихо и сам по себе, и никто его не донимает. И что самое главное, в любой момент может уйти/уехать в другую страну или город)

Как по мне, книга стоит внимания. Это действительно стоит потраченного времени и этого чувства, что чего-то не хватает.. А точнее, не хватает продолжения истории, потому что одна история закончилась, но вскоре ждет продолжение. Как ни как, а нужно все-таки узнать, почему именно его, этого осиротевшего мальчика, выбрали в спецшколу и попросили опекаться совсем не знакомого человека, и почему именно за ним наблюдают очень и очень долго.. Блин, я в предвкушении))))

#Ланкастеры

@loki31 августа 2019 14:20

Мне 3 часть больше всего понравилась, хотя она самая попсовая получилась

@bilochka31 августа 2019 14:50

@loki, ну, когда-то я до нее доберусь) но перед этим еще 2-ю нужно прочитать)

написала рецензию15 июня 2019 17:42
Красные цепиКонстантин Образцов

Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе — и как правило, страхом. Так доходчивее.
Знаете, два года назад на Курском вокзале, напротив входа на пригородные поезда, стоял киоск, где продавали книги по смешным ценам. Бедная моя подруженька, ей приходилось каждый раз терпеть мои зависания в поисках чего-нибудь стоящего. И вот мой глаз упал на Красные цепи... Посмотрела, покрутила и положила обратно. Хорошо, что тогда часто моталась в Москву, и, естественно, каждый визит означал, что буду смотреть книги) Вот так и появилась книга в коллекции. Знала же, что есть еще две части, но, увы, в продаже их не было, да и особых надежд не питала, но коллекцию соберу!

Красный цепи — тот редкий случай, когда жанр не совсем твой, а оторваться не можешь. Я словно оказалась в родном Питере, с его архитектурными лабиринтами и любимейшей погодой! Но окончательно покорил стиль автора. С современной русской литературой отношения странные, но здесь целиком и полностью текст приковал к себе, что аж забросила другие книги.

Мистический сюжет с бродящими по городским улицам оборотнями, вампирами и другой нежитью. Вообще мне понравились герои, а такое случается редко. Буду ли продолжать цикл? Естественно! Мне хочется узнать, как сложилась дальнейшая судьба Алины и Гронского.

написала рецензию14 июня 2019 9:02

#Летний_Санта
#серийные_убийцы

Столетия, эпохи, время
Сменяются подобно снам.
В своём стремительном забеге
Они раскроют тайны нам.

В них много мрака и коварства,
Их цепи трудно разорвать.
А люди за одно лекарство
Готовы души отдавать...

Знай, ассиратум ему имя.
Он власть, бессмертие даёт,
Но для испившего отныне
Одни проклятия несёт.

Кровавыми сковав цепями
Свою судьбу и грешный мир,
Запомни: смерть не за горами!
Теперь твой Бог – сам эликсир...

Ну как, нагнала я жути? Если честно, то именно этого я и добивалась. Потому что эта книга стала для меня настоящим откровением. Про некоторые произведения говорят, что от них просто невозможно оторваться. Но эта книга заворожила меня гораздо сильнее. Меня словно приковало к ней невидимыми цепями, и я с каждой новой строкой, с каждой прочитанной страницей всё глубже погружалась в этот мрачный, но такой притягательный мир.
Растерзанные трупы девушек, от одних описаний которых кровь стынет в жилах. Все эти жуткие подробности должны нагонять страх и ужас, но вместо этого ты лишь внимательней начинаешь вчитываться в текст, чтобы постигнуть, понять, кто же творит эти злодеяния: обыкновенный маньяк или тут замешана нечисть более высокого порядка? И герои удались автору на славу. Они под стать коварному злодею: мрачный, но обаятельный похоронный агент и девушка-судмедэксперт, настоящая повелительница царства мёртвых.
Но отдельного внимания заслуживают описания самого города, Санкт-Петербурга, в котором за красивой облицовкой фасадов скрываются тысячи тайн и мрачных легенд. Город-склеп, город-призрак, колыбель нескольких революций, город, поднявшийся и выросший из смрадных болот вопреки логике и здравому смыслу. Город, заложенный на костях собственных строителей, требующий постоянных жертвоприношений...
Здесь мистика и реальность настолько грамотно сплетены друг с другом, что веришь каждому слову. И понимаешь: неверие не защитит тебя от того, что срывается в темноте трущоб и подвалов, и, поздно возвращаясь домой, невольно начинаешь прислушиваться к шагам. Может, и за тобой крадётся какое-нибудь исчадие преисподней?

P.S.: Мой дорогой Летний Санта @tinuviel, ещё раз огромное спасибо! Даже не ожидала, что книга мне настолько понравится. Долго читала только из-за обилия игр, постоянной нехватки времени и необходимостью хоть изредка спать по ночам.

@bilochka14 июня 2019 9:15

Может поставь хештег Ланкастеров..?? Будем благодарны) хД

@bilochka, Летний Санта с войной не совмещается! :-)))

@bilochka14 июня 2019 9:38

@beshenaia, абидка-боль( ну ладно :)

написала рецензию15 апреля 2019 19:50
Красные цепиКонстантин Образцов

Мистические красные цепи этой книги окутали меня с первых страниц. Образцов создал нечто такое, что раньше никогда не заглядывало на мои книжные полочки. Это не просто городское фэнтези, здесь перемешаны триллер, детектив, боевик, колдовские ритуалы и даже погоня за эликсиром бессмертия, зомби и много чего другого! Ну и конечно, как устоять перед соблазном окунуться в Питерский дождливый мир с его закоулочками, архитектурой и своим неподражаемой атмосферой.
Сразу хочется предупредить, что произведение рассчитано на читателей с крепкими нервишками (столько и кровавых убийств в одном произведение, не расслабишься). Признаюсь, я к таким никак не отношусь, но вот оторваться то тоже не получается. Так и сидишь при свете шурша страницами и читая вполглаза. Самым тяжким для меня показалось описание первых трупов (слишком реалистичным мне показался подход Образцова). Но зато вот следующие уже пошли гораздо легче.
Да и сам сюжет оказался не банальной историей с заезженным сюжетом, все-таки придется поахать и поохать на поворотах от неожиданностей. Язык произведения очень вкусненький. Видно, что автор старался создать эффект полного погружения. Если сработало со мной, то думаю и у вас получится.
В мир нечисти и всяких там упырей, вампиров, оборотней и прочей «живности» сопровождать вас будет несравненный главный герой – Гронский. А часто вы встречали в качестве основного персонажа похоронного агента? Так вот это именно тот случай. Парни не расстраивайтесь для вас автор ввел обаятельного криминально эксперта – Алину.
Приятно, что эта книга не просто очередное чтиво для развлечения. Образцов ставит перед читателями извечные вопросы, на которые ты пытаешься найти ответы с новой силой, размышляешь. Кажется, что вот-вот ты подберешь нужный ключик и сможешь разгадать загадку.

написала рецензию8 декабря 2018 23:31
Красные цепиКонстантин Образцов

“Пусть будет страх перед смертью от болезни, страх умереть от пули — все это не тема для романа ужасов. Сверхъестественное — вот единственно достойный для него предмет.”

Серый мрачный Петербург, дождливый и туманный. Идеальная атмосфера для убийства. Кровавого, безжалостного, жестокого. Убийства четко запланированного, чтобы соединить судьбы двоих - судмедэксперта и похоронного агента. Сообща они начинают своё собственное расследование, размах которого совершенно непредсказуем.

В моменты появления мистики в начале книги, я относилась к этому очень критически. Как можно спокойно отреагировать на старуху с дыркой в засаленном платке на затылке, из под которого выглядывает третий глаз? А вот главный герой совершенно спокойно заметил это и пошел дальше по делам. А я, как читатель, сидела и думала, что это было? А надо было это просто принять, и тот факт, что в обыденном разговоре автор может ввернуть какую-то дичь - это совершенно нормально. Не автор такой - мир такой. И после принятия этой простой истины, я зачитывалась ночами, не замечая времени.

И дело не только в сюжетных поворотах, дело в том, как автор пишет. Например, появился в истории негодяй, на главу. И исчез со страниц книги по факту смерти достаточно быстро. А я до сих пор помню этого плохого человека и я ему сочувствую! И сопереживаю! А это был проходной персонаж.

Все случайности в этой книге не случайны, все персонажи важны, даже предметы просто так под руки не попадаются. Все странности и аномалии складываются в единый сюжет, органичный и захватывающий.

#крестная_мать

Регина (@regina1)9 декабря 2018 9:40

Я так рада, что тебе в итоге понравилось) А то в начале расстраивала меня)

Нас ждёт еще 2 части)