Метро 2033. Бездна

2015
МЕТРО

"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают "Вселенную Метро 2033", серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Имя, данное ему при рождении, он забыл. Имя, под которым он был известен когда-то, лучше не вспоминать. Ныне его знают, как Учителя. В мире, где больше нет места любви, жалости, искренности - ничему человеческому - он старается жить по-людски. Чтить справедливый кодекс анклава, воспитывать сына, заниматься с детьми в школе. Иногда приходят страшные воспоминания, но ненадолго. И все же наступает время, когда темное прошлое, которое он так хотел забыть и искупить, снова требует крови. И он бежит по грязным подземным тоннелям и зараженным улицам Вроцлава. Но разве от прошлого - убежишь?..

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Метро 2033. Бездна, Роберт Шмидт

написала рецензию20 июля 2016 13:26
Метро 2033. БезднаРоберт Шмидт

Вселенная «Метро 2033» уже разрослась на столько, что постепенно превращается в целую особую галактику авторов, объединенных одной фантастической идеей Дмитрия Глуховского. Каждый пытается держаться в строю, но и выделится на фоне остальных и привнести в этот постапокалиптический мир что-то свое. Ну а что же остается нам читателям? Только читать, читать и еще раз читать, ну и решать у кого выходит чуточку лучше.
Сложно сравнивать книгу этого автора со всеми остальными «Метро», есть в ней какая-то особая атмосфера, отличная от российских авторов. Всё вроде и так, но не так. Описать всё это для меня не представляется возможным, ведь настолько далёк сюжет и дух романа Шмидта от всего ранее перелистанного.

Для меня это получилась суровая мужская книга, не такая, как все остальные. Больше серьезности, больше брутальности и трудных приключений, меньше сарказма и юмора. Буквально парочку колких шуточек, разбросанных, то здесь, то там по тексту. Главные герои произведения, то и дело попадают из одной передряги в другую. Кажется, ну вот же уже все справились, но нет, не тут-то было. Мир, который открывает для Шмидт – Вроцлав. Он представляет из себя постапокалиптические старые немецкие каналы и прочую подземную инфраструктуру.
Самим персонажам тоже хочется уделить особое внимание, они очень колоритны. Учитель – педагог, воспитывающий глухонемого сына, идущий навстречу далекой и манящей Башни. В нём сосредоточены столько противоречий, что даже не знаешь какие эмоции к нему испытывать. Он не похож на всех остальных «спасителей». А может таким он и не является?!
Второй главный герой, точнее героиня – Искра. Взрывная. Непокорная девчушка, которую автор пытается спрятать, как самый лакомый кусочек и не дает подобраться к ней поближе. В общем, говорить еще можно много-много, ну лучше конечно самим отправиться в эту точку Вселенной.