Архитектор

2015

Анна Ефименко - писатель-модернист, автор двух романов "125 RUS" и "X-Avia", филолог и переводчик, рок-музыкант (группа YAFFO). Визитная карточка писательницы - мистические, нелинейные сюжеты, декоративный слог и насыщенный аллегориями язык. "Архитектор" - это история средневекового зодчего, мечтающего построить своему городу величественный собор. Для престижа церкви или ради собственной славы возводят монументальные соборы? Как противостоять греховным искушениям в обществе, полном соблазнов, как не сбиться с пути и достичь цели? Как бороться с жестокостью, сладострастием и убогим, зашоренным укладом жизни горожан? На эти вопросы пытается найти ответы честолюбивый герой по имени Ансельм. Монастырское детство, желание утвердиться в недосягаемом мире искусства, запутанная личная жизнь и постоянный религиозный контроль подчас приводят к неожиданным поворотам в судьбе архитектора. А оригинальная стилистика - то куртуазная, то примитивно-грубая, и любопытные исторические детали помогают читателю полностью погрузиться в эпоху "мрачных веков", с присущими ей сказочностью и самобытностью.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Архитектор, Анна Ефименко