Рецензии на книгу Куриный бульон для души. 101 лучшая история

написала рецензию26 апреля 2020 19:32
Куриный бульон для души. 101 лучшая историяДжек Кэнфилд

Второй раз начала читать эту книгу и то , благодаря, тому, что она у меня теперь есть в бумаге. И вот теперь я смогла ее дочитать до конца и даже удивлена тем, что она мне понравилась.

Не скажу, что в книге есть что-то очень интересное или захватывающее, но она наполнена добром и теплом. И она очень хорошо подойдет для тех вечеров, когда чувствуешь пустоту внутри. Или когда уже ничего не хочется, а только одиночества и бокал вина. Вот эти несколько рассказов смогут согреть душу, даже не нужно читать все и сразу или на скорость, это не так книга. С этим Куриным бульоном нужно осторожно и понемногу, подойти к ней с душой, а то можно и не насытится и толком не понять что это было и зачем.

Этак книга наполнена рассказами от обычных людей или более популярных. Они чего-то да учат или просто хотят показать, что может быть по-другому. Все эти истории поделены на 7 разделов: О любви, Учится любить себя, О воспитании, Об учебе, Жить своей мечтой, Преодоление трудностей, Мудрость отовсюду.
Если вы будете считать, что истории этой тематики вам не нужны, то думаю они и не затронут, а те, которые вас интересуют, точно тронут вашу душу. Истории полны оптимизма и добра, поэтому их стоит прочитать.

Основной совет для этой книги написан в ее Предисловии:

" Читая ее рассказы, вы должны забыть все, чему вас учили на занятиях по скорочтению. Не спешите. Впитывайте слова не только умом, но и сердцем. Смакуйте каждый рассказ."
Поэтому попробуйте все таки ее прочесть, а вдруг вам понравится)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию24 февраля 2019 12:42
Куриный бульон для души. 101 лучшая историяДжек Кэнфилд

Мне очень понравилось описание этой книги и я с нетерпением ждала, когда знакомая дочитает эту книгу и отдаст мне. И это было очень жестокое разочарование. Самым интересным в книге мне показалось вступление, где автор/составитель описывал, каким образом они смогли напечатать эту книгу, почему он вообще задумался о составлении данной книги и с какими сложностями столкнулся.

Остальные истории были настолько пусты и бессодержательны, что по окончанию чтения книги я не могла вспомнить хотя бы пять историй из ста. Как будто кто-то пытался самостоятельно придумать несколько поучительных рассказов, но что-то пошло не так. Они все прошли мимо меня и я бы наверное бросила читать эту книгу , но почему-то отчаянно надеялась наткнуться хотя бы на одну интересную историю. Но нет. Что очень удивительно, так как это сборник лучших историй из нескольких других подобных книг. Книга очень разочаровала.

написала рецензию25 июня 2018 18:38
Куриный бульон для души. 101 лучшая историяДжек Кэнфилд

Куриный бульон для души - это одна из самых важных книг для меня.
И на то есть две причины.
Первая и самая главная, это то при каких обстоятельствах и от кого она мне досталась.
Ну, а вторая - трогательные истории собранные в ней и покорившие моё сердце. Истории, после которых чувствуешь мощный душевный подъём.

Однако, хочу сейчас поподробнее остановится на первой причине.

Эту книгу мне подарила моя лучшая подруга на прощание. Дело в том, что буквально через пару недель я должна была улетать с мужем и деткой на ПМЖ в Израиль, что в 5-6 часах полёта от неё.
В общем, путь не близкий. А значит и будущие встречи, скорее всего, ограничены до минимума. И как бы есть соц.сети, но ничто ведь не заменит живого общения и тёплых объятий.

Сборник этих проникновенных рассказов она мне подписала в лучших традициях любителей книг. Карандашом. Но, надпись я эту буду беречь всю жизнь.

Вот маленькая выдержка из неё:
"...и не забывай, что тебя будет согревать не только эта книга, но и любовь твоих родных и близких, оставшихся в солнечной Азии".

Никогда не забуду, ведь все вы на веки заняли места в моём сердце!

Что же, а теперь перейдём непосредственно к самому "Куриному бульону". Пожалуй это одна из самых добрых и грустных книг, которые я в последнее время читала. С очень точным названием. Так как, подобно маминому бульону лечащему простуду, эта книга излечивает депрессию и меланхолию.

Очень советую рассказы из неё проглатывать не один за другим, а пить по чуть-чуть, по мере надобности.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию27 августа 2017 17:31
Куриный бульон для души. 101 лучшая историяДжек Кэнфилд

В последнее время меня очень тянет на что-то такое "легко-мотивирующее" и приятное именно для души. Ну и конечно, с такими вводными данными, невозможно было пройти мимо Куриного бульона - ведь эта серия книг прямо-таки олицетворяет собой принцип приятного и полезного "излечения души", аля лайтовая версия "самопомощи".

Именно эту часть из её множества вариантов я выбрала абсолютно случайно - просто первая попалась под рук. Оказалось, что это издание выпущено специально к юбилею первой оригинальной книги и представляет собой её переработку с небольшим добавлением новых историй.

Формат самой книги оказался для меня в новинку, но оказался очень удобным и лёгким для чтения - книга состоит из небольших мини-историй на различные тематики. И так как они совершенно не связаны друг с другом, то очень удобно было их читать, не углубляясь в долгие описания и возможности при первой же необходимости закрыть книгу, просто дочитав рассказ, а не обрывая его на середине.

Если говорить про сами истории - они все произвели на меня довольно разное впечатление.
По началу мне казалось, что первые истории "не дожимают" той самой мотивации. К середине мне стало казаться, что порой её уже черезчур и некоторые истории прямо таки кричат на тебя из книги "Давай же, сделай это! Пытайся снова и снова! Соберись! Ты все сможешь!".

Вообщем составить единую однозначную картину из столь разных рассказов довольно затруднительно. Некоторые действительно подкинули интересные мысли, фразы и помогли настроиться на нужный лад.
Некоторые растрогали меня до слез, но не оставили сильного влияния.
А некоторые вообще представляли собой типичные истории из какого-нибудь мотивационного паблика ВКонтакте, которые не зацепили и забылись через пол часа.

Конечно, скорее всего всё индивидуально. И возможно именно те истории, которые оказались бесполезны мне, вполне могут помочь кому-то, переживающему схожие с историей проблемы. Всё таки наше внимание чаще цепляется именно за то, что схоже нам и что волнует именно нас и нашу душу.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию21 июля 2017 16:33
Куриный бульон для души. 101 лучшая историяДжек Кэнфилд

Потрясающая книга с потрясающими историями!
В ней охвачены всевозможные темы-здоровье,любовь,любовь к себе, жизненные уроки и ещё множество других тем затронуто.Одна из историй обязательно тронет Вашу душу и не оставит в стороне.
Такие книги полезно читать(как по мне),когда ты начинаешь жаловаться на жизнь или рутину.Она даёт вдохновение,расправляет крылья и заряжает энергией.
Чтобв стало более понятно приведу небольшой фрагмент:
"Страх того, что с тобой что‑то не так, – самый большой блок, мешающий радоваться. На самом деле других блоков нет. До тех пор пока вы чувствуете, что с вами что‑то не так, что вы в чем‑то нехороши или вам недостает чего‑то, – ваша жизнь будет отражать такое убеждение. Вы будете представлять, будто другие вас отвергают, мир к вам враждебен, судьба безжалостна, вся жизнь против вас, а небеса вас наказывают. Но на самом деле вы сами вынесли себе приговор и не подпускаете к себе ничего хорошего. Все дается вам с трудом, успех недостижим, счастье коротко, любовь приносит проблемы и нет никакого спокойствия."

ставлю 10/10.

написала рецензию22 июня 2017 11:36
Куриный бульон для души. 101 лучшая историяДжек Кэнфилд

Об этой книге я узнала зимой, но так и не получилось её купить, потом я и вовсе забыла про неё. Но мы снова встретились на Книжном фестивале в этом году на Красной площади. В это время мне хотелось почитать чего-то легкого, вдохновляющего, расслабляющего, и я наткнулась на Куриный бульон и сразу решила её купить. И знаете, ни разу не пожалела! Книга оказалась действительно стоящей. Мне кажется она из такого разряда, что её можно перечитывать,когда становится грустно, пусто в душе или у вас случилось что-то плохое.
В детстве, когда мы болели, бабушки давали на куриный бульон. Сегодня питание и забота нужны вашей душе. Маленькие истории из "Куриного бульона" исцеляют душевные раны и укрепляют дух. В книге собраны реальные истории, поэтому читая их, я поняла, что в мире ещё есть добро и любовь. Я сама стараюсь всегда помогать людям, но иногда мне становится очень больно от того, что люди не добры к друг другу. Вынужденно смотря новости (родители включают) я искренне не понимаю, зачем и почему происходят войны ,из-за каких-то бытовых ссор люди убивают друг друга. В голове только ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Это так ужасно. Если бы каждый прочитал эту книгу и понял, как важно проявлять заботу, любить других, весь наш мир! Что люди сами разрушают мир свои отношением, и никто в этом не виноват, кроме тебя.
Я не могу выделить конкретно одну историю ,которая мне понравилась, потому что каждая следующая не похожа на предыдущую. Но могу сказать, что книга поделена на главы, посвященные разным темам: О любви, Учиться любить себя, О воспитании, Об учебе, Жить своей мечтой, Преодоление трудностей, Мудрость отовсюду. Каждая глава очень актуальна, и мне кажется любой найдет историю себе по душе.
Я, действительно, рекомендую эту книгу к прочтению. Она поможет вам и ответит на ваши вопросы.

написала рецензию15 мая 2017 15:03
Куриный бульон для души. 101 лучшая историяДжек Кэнфилд

" - Что за чушь, какая связь между куриным бульоном и книгой?
- Когда в детстве ты болел, бабушка кормила тебя куриным бульоном.
- Разве книга для больных людей? - возразил я.
- Человеческий дух болен. Люди живут в покорности, страхе и без надежды. Книга поможет им встать с колен. "

Если вам нужна поддержка, если вы переживаете тяжелые времена, если вы потеряли ориентиры в хаосе жизни, если не можете вновь найти опору в самом себе, прочитайте эту книгу. Она напомнит вам о тех ценностях, ради которых мы живем, даст надежду и отзовется теплом в груди. "Сегодня питание и забота нужны вашей душе"

В книге 101 маленькая история о любви, воспитании, учебе, мечте, преодолении трудностей, мудрости. Их сможет одолеть даже тот, кто книг не любит. Взамен вы получите так много! Сможете вспомнить о своей человечности, например.

Я убеждена, что такие книги нужны всем. Это наивысшая точка человеческой доброты - желание помочь, поделиться своим опытом, своей теплотой, своей любовью, своей душой. "Блаженны дающие..." Спасибо большое авторам.

Обязательно прочитайте и предисловие. У этой книги был трудный путь к читателю.

"Мы сами чувствуем: то, что мы делаем, - это капля в океане. Но океан был бы меньше из-за одной недостающей капли" (Мать Тереза)

Анна . (@jasa_anya)16 мая 2017 12:45

Другие книги серии читать не хотите?)

@jasa_anya, определенно, хочу ) особенно о любви и о сильных духом личностях

написала рецензию19 января 2017 9:30

#конкурс_новинок2
Вам грустно и тоскливо? В вашей жизни произошло что-то, выбившее вас из колеи, и вы не знаете, что делать дальше? Вы чувствуете себя одиноким и покинутым? Что-то не получается сделать, но очень хочется? Не понимаете, как и зачем жить дальше?

Эта книга не дает каких-то волшебных советов о том, как лучше жить и что нужно делать для этого. В ней вы не увидите, что вы делаете неправильно, а что правильно. Нет, ничего подобного. Но, возможно, она поможет справиться с какими-то трудными моментами и неудачами в вашей жизни.

"Куриный бульон для души" - это сборник коротких историй о любви, о неудачах, о преодолении трудностей, о мечтах, о любви к самому себе. Тысячи людей попадали в ужасные ситуации, при которых, кажется, уже не получится исполнить свое желание, добиться цели, найти свое место в жизни, но они обходили все препятствия и шли к своей цели до самого конца.

Эта книга подойдет в один из тихих одиноких вечеров, когда вам грустно и хочется поддержки, но ее нет. Вам даже не обязательно читать всю книгу. Даже познакомившись с несколькими историями из сборника вы сможете улыбнуться, обрести веру в себя и понять, что все возможно, стоит только захотеть и приложить усилия. Правда, какие-то из историй показались мне несколько наивными и невозможными; вызывали лишь усмешку и мысль "Да ладно, хорош врать". Многие из них заставляли глубоко задуматься о течении своей жизни, о том, как мы ее строим. А есть и такие, которые заставят если не заплакать, то хотя бы немножечко прослезиться, затронут вашу душу и останутся в вашей памяти надолго.

Название, на мой взгляд, подходит идеально, удачнее некуда. Достаточно необычно, креативно и соответствует основной идее книги.

Людмила (@liu)10 февраля 2017 22:20

@AprilDay, о, и как, ты уже успела прочитать парочку историй?)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 8:25

@liu, да, хотела даже книгу читать к конкурсу новинок. Но там такие теплые душевные рассказы... их надо по одному-два в день, начиная с первого дня декабря, и тогда на всю зиму хватит теплого рождественского настроения. У меня сын ее сразу забрал, кстати, я крайне удивлена, но ему тоже очень нравится. Мне интересно одним глазком и в другие издания этой серии заглянуть, но без обид, моя книга самая лучшая ))

Людмила (@liu)11 февраля 2017 11:18

@AprilDay, ой как мне приятно это читать и особенно то, что сыну нравится))))

написала рецензию12 января 2017 0:16
Куриный бульон для души. 101 лучшая историяДжек Кэнфилд

Начиная читать данную книгу, я отнеслась к ней довольно таки скептически, казалось, что это одноразовое издание, которое в лучшем случае, дочитав, забудешь день на третий, а то и сразу после прочтения, но эти рассказы меня удивили, зацепили за живое, а некоторые даже заставили заплакать.
Книга – это сборник 101 истории из жизни реальных людей, политиков, писателей, коуч – тренеров, спортсменов и просто обычных людей, которые рассказывают о своей любви, мудрости, опыте преодоления тяжелых ситуаций в их жизни. Мне кажется, что каждый найдет в этой книге историю для себя, историю, которая станет для него советом в решении трудного вопроса, или пинком для развития и начала новой жизни. При чем в отдельный период жизни, каждый сможет найти в ней что-то полезное для себя. Читая ее в электроном виде, я с каждой главой понимала, что мне очень нужна эта книга в бумажном варианте, что хочу что бы она лежала на прикроватной тумбочке, и каждый раз, когда будет нужно, я смогла бы в нее заглянуть.
Кому-то эти истории покажутся примитивными и не несущими ничего глубокого и полезного, но для меня эта книга показалась полезной и нужной, и даже если, я не перечитаю ее еще несколько раз, то другие издания данных автором, я прочитаю точно.

#БК_2017 (Книга без рецензии).