Огненная река

1997

Сборник "Огненная река" состоит из двенадцати новелл, в которых противостоят друг другу две стихии - успокаивающая, все смывающая вода и разрушающий огонь. Жизнь - это река, в которой скрыто пламя - страсти, пороки и сжигающие все на своем пути желания, которые зачастую ведут к чудовищным поступкам...

Купить книгу Огненная река, О Хи

написала рецензию7 июля 2016 20:15
Огненная рекаО Хи

#доза_допинга

Если бы меня попросили описать южнокорейскую литературу, употребив при этом всего одно слово, то слово это было бы — беспросветность. Все книги этой страны, которые я успела прочитать отмечены печатью такой глубокой печали и безысходности, что при плохом настроении за неё лучше не браться, чтобы не погрузиться в ещё большую депрессию.

«Огненная река» - это сборник из 12 рассказов. В них нет привычной структуры — завязки, кульминации и развязки. Просто отрезки жизни людей, выбранные как будто случайно. Мы не знаем начала этих историй, концовку нам тоже не раскрывают. Это жизни людей потерянных, неприкаянных. Больше всего запомнился первый рассказ, который и дал название всему сборнику. Муж и жена. У каждого свои маленькие секреты. Она тайком курит. Он пишет стихи и бродит по ночам. В его кармане — спички, хотя он не курит. Он любит смотреть на огонь, а может, и сам стал поджигателем. Кто знает, как он пытается разогнать свою тоску и усталось от жизни. И так по кругу, каждую ночь. Он уходит неизвестно куда, она курит и ждёт. Он возвращается, пропахший дымом. И нет выхода из этого замкнутого круга. Менять свою жизнь они не могут или не хотят.

Описывать каждый рассказ не имеет смысла. Все они как под копирку — всё та же тоска, безысходность, замкнутый круг. Только герои другие — бывшая заключенная, старик, ещё одна семейная пара и т. д.

Я очень хорошо понимаю, что написаны рассказы блестяще, даже гениально. Длинные описания не утомляют, позволяя глубже проникнуть в мысли и чувства героев. Каждому отдельному рассказу я без сомнения поставила бы десятку, но читать их подряд надоедает — одна и та же история, только с вариациями, а для писателя нет ничего хуже, чем повторять уже написанное.