Молот и крест

1993
Молот и Крест (1 книга из 4)

На обломках могущественной Римской Империи самыми свирепыми и безжалостными завоевателями стали суровые викинги, наводящие ужас на всю Европу. Шеф Сигвардссон – юный король Англии, потомок языческих богов и вождей, становится предводителем и вдохновителемсил, способных противостоять рыжебородым гигантам. Боги покровительствуют молодому полководцу, наделяя его невиданными знаниями и талантами.
Произведение входит в цикл «Молот и Крест».

Купить книгу Молот и крест, Гарри Гаррисон

<p>Церковь в опасности, мой господин. Конечно, она не может так пострадать, чтобы не оправиться. Но если язычники и христиане сумеют договориться, они поймут, что мы им не нужны. Мы не должны этого допустить.</p>
Добавил: hatecore

написал рецензию25 августа 2015 0:38
Молот и крестГарри Гаррисон

#Флешмоб_Миф

В первую очередь, Гарри Гариссон известен своими прекрасными научно-фантастическими романами о космосе и был немного удивлен встретить в его творчестве книгу на историческую тему. Хотя…мне было все равно, ибо я не был знаком с работами. В общем, вот что получилось).

Англия. IX в. н. э. Уже много лет над островом сгустились грозовые тучи. Гром и молния несут за собой смерть и разрушения, собирая свою жатву в виде серебра и рабов. Люди уже потеряли всякую надежду на спасение, знать пытается спасти свои земли, а священнослужители лишь выкачивают деньги из простолюдинов. Британия проклята…и имя этому проклятью – викинги!

Несмотря на вымышленную историю, книга опирается на вполне реальные исторические факты. Повествование начинается с казни знаменитого и полумифического Рагнара Лодброка, и клятвы его сыновей отомстить за смерть отца. Огромное войско отправляется в Англию, чтобы стереть все разрозненные королевства и построить новые порядки.

Надвигается страшная война, которая больше будет походить на бойню, и Шеф(имя главного героя), попадает в самый эпицентр конфликта. Благодаря случайности, он оказывается в войске норманнов и здесь начинается его восхождения…

«Крест и молот» неплохой роман об альтернативной истории, отлично передающий атмосферу тех темных времен. Редко где встретишь настолько подробное описание жизни викингов в походе и во время боевых действий. Отлично показаны батальные сцены и борьба язычества с христианством. Не обошлось и без скандинавской мифологии и сверхъестественного. Но несмотря на все эти глобальные явление, не без переживания за судьбу главного героя, читается данное произведение).

В целом, получилось неплохое начало в трилогии. Обязательно продолжу знакомство :D

П.С. Есть одна небольшая историческая ошибка – сыновей было больше, чем 4 и повел их Бьёрн Железнобокий.

Алина (@lina8)25 августа 2015 13:00

@nikfrock, жаль в шахматах Джокера нет. Ты наверное по картам профи?)

Джеймс Кот (@andres)25 августа 2015 14:43

А меня книга вообще не впечатлила. Она мне кажется какой-то ложной. Автор сам предупреждает. Мне кажется - это как-то неправильно смешивать реальные факты с нереальными в одну кучу. Я так и не понял существовал ли этот реальный культ жрецов, к которым потом Шеф примкнул

V for (@vandal)26 августа 2015 0:10

@andres, так многие авторы делают, создавая исторические романы. При этом, даже не предупреждая о вымысле))
Скорее всего, такого интересного культа не было.