О чем речь?

2015

Ирина Левонтина – известный ученый-лингвист, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, автор словарей и блестящих статей, популяризатор лингвистики, специалист по судебной лингвистической экспертизе. Автор книги «Русский со словарем», в 2011 году ставшей финалистом премии «Просветитель», колумнист газеты «Троицкий вариант – Наука».

«О чем речь» – продолжение «Русского со словарем». Это тоже собранье веселых и ярких эссе о жизни русского языка, об изменениях, которые происходят в нем на наших глазах. А еще, по словам автора, ее книга о том, «что язык неотделим от жизни. Настолько, что иной раз о нем и поговорить почти невозможно: пишешь про слова, а читатели яростно возражают про жизнь. Наша жизнь пропитана языком – и сама в нем растворена».

Купить книгу О чем речь?, Ирина Левонтина

написала рецензию9 сентября 2019 15:48
О чем речь?Ирина Левонтина

Часто ли вы задумываетесь над тем, что говорите, кому, какими средствами и языковыми приёмами пользуетесь, чтобы вас правильно поняли? Или скорее это происходит "на автомате" и "по аналогии"?

В продолжении “Русского со словарём” Ирина Левонтина рассказывает о языке более серьёзным тоном - в книге уже не столько “забавностей” из рекламы или СМИ, как в первой части, зато много примеров из повседневной и политической жизни, которые показывают, как на наших глазах вместе с нами меняется и наш язык, какие слова вдруг возрождаются (например, “вечеринка”, "сейшн") или постепенно уходят в небытие (как “артель”).

В книге много заметок об истории появления в русском языке слов и выражений разного происхождения: что-то было заимствовано из других языков несколько веков назад и считается теперь "исконно русским", что-то привнесли отечественные писатели, а что-то пришло из жаргона и стало органичной частью современного языка.

Обе книги написаны прекрасно. После них вы перестанете (если у вас, конечно была такая крамольная мысль) считать русский язык чем-то скучным и неинтересным. У вас откроются глаза на потаённые прелести родного языка, а повседневное общение станет намного интереснее.

10 из 10. Приятного чтения!

#БК_2019. 10. Книга, название которой состоит из трех слов