Я забыл спросить у Лёшки

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Я забыл спросить у Лёшки, Валентин Распутин

написала рецензию14 июля 2017 10:16
Я забыл спросить у ЛёшкиВалентин Распутин

«Для тебя дорога, которую мы ведём, – это дорога в коммунизм, никак не ближе, а для меня она то, через что надо пройти, чтобы стать человеком.»

Сильный рассказ. Вроде бы он у Распутина первый.

Трое друзей сразу после школы отправились на строительство дороги. Во время лесоповала дерево упала на одного из друзей - Лешку. Нужно было срочно отнести его в больницу, а до больницы 50 километров. Несли на носилках, пешком. Дорогой обсуждали коммунизм, потому что нужно было занять Лешку, которому было очень больно и плохо. Говорили, говорили и говорили. Было тяжело, особенно тому, что нес носилки сзади и видел мучения друга. Сложилось такое ощущение, что Алексей просил разговаривать с ним вовсе не от боли, а чтобы наговориться вдоволь…

«Если я пройду через это и выдержу, а потом ещё пройду через две-три такие же дороги, я смогу потом уважать себя и идти куда угодно.»

#алфавитный_марафон (Я)