Рецензии на книгу И имя мне – Легион

написала рецензию6 февраля 2017 8:48
И имя мне – ЛегионВладимир Мясоедов

#БК_2017 (действие книги происходит в военное время)

Тема одержимости чужими душами не нова, как и идея закрепления этих душ при помощи вживления транслирующего предмета в тело. Классика, так сказать.
Началось всё ещё на Земле, когда безумный оккультист через принесение в жертву нескольких сотен "коллег-магов" создал мощный артефакт, "Темницу Душ". Главный герой, Роман, хоть и не избежал печальной участи, всё равно оказался уникальным и первым из всех. По закону жанра. Душа недомага, вырвавшаяся из амулета, захватывает тело подростка-полуэльфа и приключения начинаются: погони и драки, магическая практика и собрание собственной армии живых вместилищ для душ землян, и всё это во время гражданской войны в одном из государств нового для них мира.
Есть в этой книге такой вязнущий на зубах момент, как хроники амулета. На протяжении целых подглав описывается то, что происходило внутри амулета: войны враждующих группировок душ, просто уютные беседы и едва ли не постройка ментального поселения. Как важный элемент повествования эта часть вопросов не вызывает, чего не сказать о логической связности. Жизнь этого тела в реальном мире выпущена в течение довольно большого периода времени.
Большая часть войны, в которой участвует Легион, тоже описывается с точки зрения правящего круга Легиона, что мне не очень понравилось: происходящее вовне и его причины практически совсем не описываются, я бы хотела более подробного описания этой части истории для понимания сюжета и персонажей.
Наверное, если бы не сумбурность происходящего, эту книгу можно было бы назвать даже очень стоящей.