У нас это невозможно

1935

В романе "У нас это невозможно" известный американский писатель Синклер Льюис обличает фашизм. Ситуация вымышленная, но близкая к реальной жизни в США в 1930-е годы: что могло бы произойти, если бы к власти пришли фашисты...

Купить книгу У нас это невозможно, Синклер Льюис

написал рецензию24 июня 2021 19:24
У нас это невозможноСинклер Льюис

Фашизм в Америке. На первый взгляд кажется, что мы это уже где-то видели. Сразу на ум приходит Филип К. Дик и его Человек в высоком замке или Филип Рот с книгой Заговор против Америки. Подобных книг очень много, один из списков есть в тематической статье на Википедии – найти её труда не составит, но поверьте, ни одна из книг жанра «альтернативная история и рядом не стояла с творением Синклера Льюиса. И вот почему.

Строго говоря, «У нас это невозможно» – это чистой воды пропаганда. Но зато какая качественная! Вернитесь мысленно в 1935 год – год, когда книга увидела свет. Адольф Гитлер уже у власти, и уже начинает всем показывать своё истинное лицо. Во главе Италии уже десять лет стоит дуче фашизма – Бенито Муссолини. Большой террор Иосифа Сталина в СССР скоро примет немыслимые обороты. США увязло в Великой депрессии, на носу президентские выборы 1936 года: вот-вот свои кандидатуры выдвинут Франклин Делано Рузвельт, Альфред Лэндон и некий Хьюи Лонг, активно критикующий «Новый курс» будущего президента Рузвельта.

Прочитав роман, без труда можно сопоставить персонажей с их прототипами. Конечно же, главного персонажа – Дормэса Джессепа, Синклер Льюис списал с самого себя. Ещё более очевидны аналогии с профашистским режимом в Германии. Так, в книге, после установления диктатуры в США, появляется ММ – полный аналог SS, процветает антисемитизм, и расовое неравенство, ограничиваются права женщин, создаются военные суды и концентрационные лагеря, преследуется инакомыслие. В книге есть свой аналоги «Ночи длинных ножей» и даже «Майн Кампфа», выдержки из которого начинают каждую из глав.

Не стоит забывать и о том, что Синклер Льюис большой сатирик, он даже свою Нобелевскую премию получил «за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры». Не последней целью автора было высмеять диктатора, его окружение и примкнувших к ним граждан, причём сделать это так, чтобы эта, местами напускная, комичность не затмила собой истинное лицо тиранов и убийц.

Ожидаемо в этой книге очень много политики. Тогда и сейчас произведение воспринимается как роман-предостережение, а самого автора называли не иначе как пророком, ведь, например, никаких концентрационных лагерей в 1935 году ещё не было, а у него в романе – были. Для меня это скорее роман-призыв, ставший бестселлером накануне важнейших выборов. «У нас это невозможно» – как тут пройти мимо такого громкого названия? В 1936 году книгу даже перенесли на сцену. Спектакль до сих пор пользуется успехом.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)