Мастер Захариус

1854

Мэтр Захариус был знаменитым мастером часовых дел, а его часы высоко ценились во многих странах. Женевские часовые мастера злословили, что он продал душу дьяволу, а тот утверждал, что если бог создал вечность, то он создал время. Но неожиданно приключилось странное событие. Все часы, сделанные им, пришли в полное расстройство. А его здоровье стало таять прямо на глазах, словно они были соединены незримой нитью…

Купить книгу Мастер Захариус, Жюль Верн

написала рецензию25 июля 2016 0:28
Мастер ЗахариусЖюль Верн

В этом рассказе автор делает акцент на главном герое Захариусе и его гордости, что совсем не удивляет, так как заголовок соответствует содержимому, а это уже хорошо.
Здесь затрагиваются проблемы времени, души, гордости, противостояния веры и науки.

Идея мне очень понравилась, ее гениальность на высшем уровне. В сюжете выстраивается определенная художественная линия, где должна решиться важная задача - восстановление часов. Все же разворачивается все достаточно интересно. Персонажи, на мой взгляд, немного странные: сумасшедший мастер чего стоит, который ставит себя рядом с Богом.

Интересно, что произошло бы сейчас, если все часы во всем мире остановились?! Даже трудно представить себе данную проблему, когда планирование является важнейшей составляющей в жизни человека.
В целом рассказ мне понравился, очень грамотно составлен, чувствуется мастерство Жюль Верна.

#флешмоб_Верн

написала рецензию22 июля 2016 10:14
Мастер ЗахариусЖюль Верн

#флешмоб_Верн

«Мастер Захариус был подлинно величествен в своем бреду, уносившем его к познанию последних тайн бесконечности». В таком духе написан этот рассказ. «Бредни и нездоровое чувство гордыни Мастера Захариуса» - вот как я бы назвала его.

Прочитав описание, я подумала: «хм, интересно было бы почитать». Задумка сюжета изначально была неплохой. «Жил-был часовщик, он трудился себе на славу, и вот в один хмурый день все его часы выходят из строя». Я ожидала, что тут-то и начнутся приключения и загадки. Но, увы, автор захотел акцентировать свое внимание не на сюжете, а на личности этого самого часовщика, а именно, на его чрезмерном чувстве гордыни. На том, что Мастер Захариус настолько гордился своими изделиями и своей единственной во всем мире профессией, что в нем проснулся комплекс Бога, и он решил, что сумеет управлять временем во всей Вселенной. Да еще и ценой счастья собственной дочери.

Возможно, кого-либо заинтересует такое повествование, но я не из их числа. Я не смогла понять главного героя и трагедию его жизни, потому что от этого рассказа я ожидала вовсе не того.