Рецензии на книгу День американского журналиста в 2889 году

написала рецензию16 марта 2023 15:09
День американского журналиста в 2889 годуЖюль Верн

И снова в моих руках пророческий рассказ Жюля Верна. Как хочется, чтобы он сам знал насколько оказался прав. Единственное, в чем он ошибся - это сроки. Большинство того, что он предполагал к осуществлению через 1000 лет, оказалось осуществленным уже через 50 лет.

Он описывает Соединенные Штаты Америки в 2889году. И тут довольно многое изменилось, по сравнению со временем когда жил автор. США стали на 26 штатов объемнее. Появились различные виды скоростного транспорта и, конечно, здания в высоту 300 метров.

Жюль Верн говорит о том, что люди ежедневно видят различные чудеса прогресса, но остаются к ним равнодушными, так как человечество уже пресытилось ими. И это подтверждается тем, с какой лёгкостью главный герой рассказа отваживает не интересные для себя научные открытия. Хотя каждая мелочь может невероятным образом изменить мир и жизнь людей.

Также затронут вопрос вечной жизни человека. Интересно, что даже такой фантазер как Жюль Верн считает, что криосон абсолютно невозможен, даже через 1000 лет. Хотя прогресс оказался намного быстрее, чем предполагал автор, то возможно, если бы он задумался о том, что было бы ещё через 1000 лет, то и криосон в его произведениях был бы вполне возможен.

Единственное, что я считаю огромным промахом (снова) это то, что Жюль Верн не верит в нужность искусства в капиталистическом мире. Представьте, как бы он удивился, что поэты, художники, музыканты и т.д. прекрасно сосуществуют с нефтяными магнатами и банкирами.

#80дней

Яна Гафнер (@yana_gafner)16 марта 2023 15:15