Приключения семьи Ратон

1891

Волшебная сказка о приключениях крысиного семейства. О доброй фее и злом колдуне, прекрасном герое и глупом принце — о тех далеких временах, когда каждый человек далеко не сразу становился человеком.

Купить книгу Приключения семьи Ратон, Жюль Верн

написала рецензию28 июля 2016 18:50
Приключения семьи РатонЖюль Верн

Очень необычная история, это своего рода сказка, так ещё и Жюль Верна, что вдвойне необычно.
Всё, что нужно знать об этой истории, на мой взгляд, это:

1. Рождаются здесь совсем не детьми, а устрицами, с человеческими лицами (представляю с трудом), далее переходят на стадию более высокую - рыба, потом птица, позже будет кто-то четвероногий и так далее.
2. Кроме того, перед нами откроется мир, где живут феи и колдуны. Феи могут помогать в развитии, а колдуны в свою очередь наоборот, делают всякие гнусности на пути развития, будь ты человеком, они снова сделают тебя устрицей либо рыбой.
3. Ну и третье, это любовь. Как и в любой сказке о доброй и светлой любви, здесь добро борется со злом. Ну и побеждает кто, как вы думаете?

Было интересно читать. Иногда полезно прочесть что-то такое, что выходит за рамки твоего понимания. Так что, браво Жюль!
#флешмоб_Верн

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 19:13

ха-ха, да и за мои рамки это тоже вышло)

Анчи (@kleo)28 июля 2016 21:04

@rina_rot , ну от этого и интересней)

написала рецензию26 июля 2016 10:33
Приключения семьи РатонЖюль Верн

Уже было решила не участвовать во #флешмоб_Верн . Но Мария (@cvbnbvcvbn123) спасла ситуацию. Увидев ее отзыв, я подумала "Жюль и волшебная сказка? Как это?". А вот так:

Это, скорее, не сказка, а пародия на сказку. Жюль, конечно, держится в рамках жанра, но читать это уж как-то больно весело да скоро.
Детишки мои, а вы знаете, что такое "метемпсихоз"? Так вот, в той далекой и давней стране жизнь любого существа происходила так: моллюск-рыба-птица-четвероногий-человек. И не смотря на то, что наши двое героев были на разных ступеньках эволюционной лестницы, это им не помешало влюбиться друг в друга. Парень превратился в человека, а вот девушка пока еще была крысой. Но он знал, что рано или поздно она станет прекрасной девой. Хм...какая уверенность. А , ну правильно, ведь лицо-то у нее человеческое. И они будут бороться за право любить и быть вместе!

Чему учит сказка? Сейчас подумаю...Во-первых, превращения в животных и любые изменения состояния сразу выказывают разные черты характера членов вашей семьи, ближайшего окружения. Вот превратитесь вы в гусыню и всё, прости-прощай. Во-вторых, "тщеславие порождает глупость". В-третьих, любовь побеждает всё. Далее, мы все должны помнить о своем прошлом, вести себя скромнее, потому все мы одинаковые, все мы произошли от безмозглых моллюсков. Ну и напоследок, "коли начинаешь жизнь плохо, трудно потом выбраться на верный путь".

И эти далекие времена Верн называет "счастливой порой"? Кроме всякой котовасии с переходом от ступени к ступени эволюции существовали еще злые колдуны, которые ни за что ни про что могли вас превратить хоть в лягушку. Хотя...на каждого злого колдуна была своя добрая фея, тут я согласно, везде должно быть равновесие, всего в меру.
С оцениванием я затрудняюсь.

@psycho26 июля 2016 12:44

@rina_rot, нуу..у каждого свои границы :))

@neveroff26 июля 2016 12:52

и если единица была в рамках Радуги, то оно вообще не считается)))

Катя (@rina_rot)26 июля 2016 12:53

@neveroff, ага и еще желтый бред на изо))

написала рецензию23 июля 2016 21:27
Приключения семьи РатонЖюль Верн

Никогда не знала, что знаменитый Жюль Верн писал сказки. Так ещё такие необычные. «Семья Ратон» поучительная фантастическая история для детей.
А что же это за семейство? Все они, кто носит фамилию Ратон, являются крысами. Но это не противные, злые и наглые животные, а культурные, образованные жители своего города. Главная героиня среди родственников, прелестная девушка, которая влюблена в принца, а он в неё. И как в любых сказках есть проблема, молодые не могут быть вместе, пока не станут оба людьми. Этот волшебный мир очень отличен от нашего, там не рождаются сразу кошечками, собачками, а в начале появляются морскими жителями: устрицами, улитками и т.д. И лишь потом по личным заслугам превращаются всё в более и более развитых животных, вплоть до человека. Возлюбленный уже стал человеком, а девушка ещё нет, осталось совсем чуть-чуть. Да вот злой колдун решил помешать планам этой пары, а удалось ему это или нет можно узнать только в конце.
Моё воображение не смогло полностью представить задумку автора, ведь у всех животных были человеческие лица. А устрица с человеческим лицом верх моего восприятия.
#доза_допинга

@neveroff24 июля 2016 9:20

Иногда пообщаешься с некоторыми людьми, и устрица с человеческим лицом перестает быть фантастикой...

Катя (@rina_rot)24 июля 2016 10:53

хм...поучаствовать всё-таки в верновском флешмобе что ли?)

@cvbnbvcvbn12324 июля 2016 14:24

@jasa_anya, Все авторы пробуют себя в новом жанре)))
@neveroff, хотя да, но меня люди поражают реальными, но до безумия невозможными ситуациями)))
@rina_rot, обязательно, при том у него много небольших но интересных рассказов)))