Человек появляется в эпоху голоцена

1979

"Человек появляется в эпоху голоцена" - самое авангардное из творений Фриша, в котором основная, автобиографическая, линия как бы "вплавляется" в реальность газетных вырезок и цитат...

Купить книгу Человек появляется в эпоху голоцена, Макс Фриш

написал рецензию24 июня 2016 15:44
Человек появляется в эпоху голоценаМакс Фриш

У Фриша мне пока удалось прочитать немного, но равнодушным меня эта повесть не оставила.
Хорошая стилистика, оригинальный сюжет, задумка.
Прекрасно раскрыта тема одиночества и старост. Обрывочность и наполненность отсылками к энциклопедиям и научной литературе по началу отталкивает, но под конец из оговорок, нескольких случайных предложений, тех же вырезок, складывается картина забытого человека, который пытается собрать себя по обрывкам своей памяти и листкам, прикрепленным к стенам, которые вытеснили даже портрет жены.
Мастерское описание природы, точность в описании последствий медицинских заболеваний и тонкая игра на чувствах читателя, погружающая в мир одиночки, который уже не помнит кто он и кому он нужен, и который не может объяснить зачем и для кого он совершает определенный заведенный алгоритм действий.