Пожар Саниры

2016

Действие романа происходит на заре цивилизации, пять с половиной тысяч лет тому назад в одном из первых городов в Европе, городе Триполья. Таинственный пожар начался ночью, огонь вспыхнул одновременно в разных местах, и ни один дом не уцелел. В мире, где помощи ждать неоткуда, сотни людей оказываются в бедственном положении. Последующие дни не приносят ясности, загадки лишь множатся. Волей судеб молодой горожанин Санира становится участником этих страшных событий...

Купить книгу Пожар Саниры, Эд Данилюк

написала рецензию11 июля 2016 10:50
Пожар СанирыЭд Данилюк

Исторический детектив. Для меня это ново, я вообще не очень люблю историю. Но все же решила прочитать данную книгу. Бывает прочтешь аннотацию и чувствуешь что тебя тянет к ней, именно так и случилось сейчас.
Итак вкратце о сюжете: главный герой юноша Санира из дома Ленари. Время 5500 с чем-то лет до нашей эры. Загадочные трипольцы, народ необычный, они поклоняются двум богиням и одному богу, приносят в жертвы своих собак и животных, а так же свои дома.
И вот буквально за день до приношения богиням своего города у горожан ночью сгорают все их постройки. Люди еле успели спастись. И конечно начинаются попытки понять что же произошло, кто мог сжечь деревню накануне обряда.
Тут-то вступает и Санира, своенравный и упертый юноша. Честно говоря местами я готова была его стукнуть но потом думала а кто в его возрасте был умнее и логичнее? Санира очень любвеобилен. И в городе у него есть объект симпатии и у лесных жителей тоже есть одна девица да и среди торговцев тоже, которые приезжают раз в год. Меня лично напрягали его скитания от одной девицы к другой, а от второй к третьей, местный Казанова прямо.
В силу своей молодости и упертости наш Санира пытается понять кто же сжег город и убил жителя города. Кого именно я писать не буду иначе будет огромный спойлер. В конце концов выясняется кто это но я бы не сказала что Санира сам до всего дошел. Хотя я тоже так и не догадалась кто был зачинщиком. Я думала совершенно на другого персонажа.
Итак, книга историческая с детективным уклоном, любовная линия присутствует мало но того что есть вполне достаточно иначе был бы перебор. Если вы не историк и любите детективы то книга вам понравится. А если вы как и я не любите историю то попробуйте, мне вот лично понравилось. В книге много зарисовок и картинок исторического значения, было интересно посмотреть и ознакомиться с бытом трипольцев.
Мой вердикт: читать стоит!