Цитаты из книги Квентин Дорвард

добавил цитату14 сентября 2014 19:43

- В моих мыслях, которые никакая цепь не в силах сковать, - ответил цыган. - В то время как ваш разум, даже когда тело свободно, скован вашими законами и предрассудками, вашими собственными измышлениями об общественных и семейных обязанностях, такие, как я, свободны духом, хотя бы их тело было в оковах. Вы же скованы даже тогда, когда ваши члены свободны.

добавил цитату14 сентября 2014 19:42

Гора с горой - и то, говорят, сходятся, так как же не сойтись грешным людям, у которых есть ноги, есть жизнь и любовь, толкающая их друг к другу!

добавил цитату14 сентября 2014 19:42

А тот, кто ставит на карту жизнь ради удовлетворения минутного каприза, не задумается пренебречь случаем увеличить свое, достояние, лишь бы сделать по-своему.

добавил цитату14 сентября 2014 19:42

Тот, кто хочет знать мысли других и не выдать своих собственных, не должен брать в рот ни капли вина.

добавил цитату14 сентября 2014 19:42

Есть люди, для которых наслаждение - перерезать глотку своему ближнему, а есть и такие, которым приятно сохранить ее в целости. У всякого свой вкус...

добавил цитату14 сентября 2014 19:41

- Негодяй! Как ты мог убить своего благодетеля?
- Разве я просил его оказывать мне благодеяния? Цыганский мальчик - не комнатная собачка, чтобы лизать руки хозяину и ползать под его ударами из-за куска хлеба. Волчонок, посаженный на цепь, в конце концов всегда порвет ее, загрызет хозяина и убежит в лес.

добавил цитату14 сентября 2014 19:41

...Так что же у вас есть, если нет ни правительства, ни семьи, ни религии?
- У меня есть свобода, - ответил цыган. - Я ни перед кем не гну спину и никого не признаю. Иду куда хочу, живу как могу и умру, когда настанет мой час.

добавил цитату14 сентября 2014 19:41

Впрочем, он говорил очень мало, ибо сердце его было переполнено счастьем, а счастье всегда молчаливо.

добавил цитату14 сентября 2014 19:40

В наше время молодые люди редко - вернее, никогда - не получают ран за красавиц, да и красавицам также нет никакого дела до каких-то ран.

добавил цитату14 сентября 2014 19:40

...если великие мира сего часто пользуются низкими орудиями, они отплачивают им тем, что предоставляют их собственной участи, как только перестают в них нуждаться.