Пасторальная симфония

1919

"Пасторальная симфония" посвящена теме трагедии невинности в грешном мире и разрушения этой невинности, обреченной вечно страдать по "потерянному раю" слепоты и неведения.

Купить книгу Пасторальная симфония, Андре Жид

написал рецензию24 июня 2016 15:51
Пасторальная симфонияАндре Жид

Неожиданная повесть от предтечи экзистенционалистов, выполненная с канонами классиков французского любовного романа, наполненного религией, тоской о прекрасном, и верой вперемешку с отчаянием.
Сюжет довольно заезжен, он женат и при сане, она простушка без рода и племени, но вплетенные нити религии, терпения, тонкий стилизм в описании характеров и поведения при определенных обстоятельствах разных типов личности, придает повести своеобразную элегантность и уникальность, с которой не смешиваются "Поющие в терновнике" или "Грозовой перевал", хотя общие точки соприкосновения, как и для любой книги подобного рода, неизменно присутствуют.
Повесть заставляет думать, погружает в каждого персонажа в отдельности, но и одновременно не позволяет потерять общую картину, отвлекаясь на частности. Порой жесткая, порой неоспоримо ранимая, но цепляющая своей открытостью со смесью затаенной силы.