Изабель

Интеллектуальная, изящная и легкая без легкомыслия "Изабель", напротив, глубоко реалистична и продолжает традиции классической французской прозы XVIII века, в которой любовная история неизменно становится темой для авторских размышлений.

Купить книгу Изабель, Андре Жид

написал рецензию27 июня 2016 11:03
ИзабельАндре Жид

Очень сексистская повесть, но мастерски выполненная.
Стилистика и описание природы выполнены в лучших традициях любовной литературы, драма описана прекрасно, характеры, переданные через внешность и тонкие диалоги крайне харизматичны и запоминающиеся, сюжет по началу кажется тривиальным, но ближе к развязке ничем не уступает заправским детективным историям.
Завязка не предвещает ничего интересного, герой пишет научную работу и попадает в глухое поместье, и дальше начинает закручиваться, закручиваться, закручиваться.... Любовь, тайные связи, убийства, финансовые махинации, полный пакет. самое приятное, что в отличие от представителей жанра, нет попытки накрутить морализм, оправдать или опорочить героев, чисто описательский стиль, позволяющий самому принять чью либо сторону, не ссылаясь на мнение автора, и его отношению к персонажу.

Джеймс Кот (@andres)27 июня 2016 11:16

А почему сексистская?

Владимир (@rerfhtre)27 июня 2016 15:45

Уж очень там главный женский персонаж странно себя ведет, и аббат неприятно о ней отзывается.