Обратная сторона маски

2013
Знакомые незнакомцы (2 книга из 2)

Кажется, в завесе тайн, окружающих Корни, начало что-то проясняться? Не все так просто, как кажется! Еще не все карты раскрыты, не все маски сброшены. А полученные ответы лишь вызывают новые вопросы. А это значит, что впереди ждут опасные приключения, новые тайны и неожиданные открытия!

Купить книгу Обратная сторона маски, Олеся Осинская

<p>И, кстати, женщина, помниться ты мне ужин обещала? Так вот, если пойдешь на охоту прямо сейчас, - Джек поднял меня на ноги и подтолкнул в сторону леса, - то, возможно, до вечера кого-нибудь и поймаешь!</p>
Джек
Добавил(а): anima_eterna

написал(а) рецензию6 августа 2016 13:47
Обратная сторона маскиОлеся Осинская

Сказочный мир магии, заклинаний, принцы и разбойники – все это есть в этой книге. На первый взгляд можно подумать, что это просто сказка с заурядными героями наподобие золушки, где все влюбляются с первого взгляда и живут долго и счастливо. Но это не так, герои все разные, характеры прописаны хорошо, романтические отношения описаны красиво, в общем, все в меру.
Мне очень импонирует то, что в книге нет насилия, даже самые страшные сцены описаны мягко, реалистично, но не мерзко. В самых трудных на первый взгляд ситуациях у героев не отказывает чувство юмора и выдержка.
Главный герой сильный, мужественный, красивый, ну просто идеал для любой женщины. Он настоящий мужчина, относится к своей избраннице нежно и романтично, но отношения не слишком слащавые, что радует. Также приятно, что он не тиран, не подавляет свою возлюбленную ни физически, ни морально, наоборот всегда приходит на помощь.
У главной героини роль более прозаичная, она зачастую делает что-то не правильно, в меру своего возраста и дара, который тянет ее на авантюры и необдуманные поступки. Но мне лично она импонирует, не глупая, талантливая, полностью еще не раскрывшая свои способности.
Есть и некоторые моменты в сюжете, когда хотелось закричать: «Ну что ты делаешь, тебе же сказали там опасно!» или когда героиня делает все для того, чтобы попасть в опасную ситуацию. Но это несущественно.
В общем, нетривиально, органично и захватывающе написано…

написал(а) рецензию18 сентября 2015 13:16
Обратная сторона маскиОлеся Осинская

«Люди вообще многогранны. Надо уметь принимать их такими, какие они есть»

Я не ждала ничего особенного от этой дилогии и была приятно удивлена. Я бы не стала делить эту историю на две книги, уж больно целостно повествование, однако томик получился бы очень увесистым, так что, наверное, разделение было оправданным.

Главная героиня Корни мне очень понравилась. Умная, смелая, сообразительная, проницательная, но порой робкая и наивная. Она не невинная девица, что несомненно в плюс, так как от одинаковых «ни разу нецелованных» начинает подташнивать, тем более ей уже далеко не 17 лет… Однако влюблённой она никогда не была, так что без неких классических приёмов не обошлось (почему-то здесь мне совершенно не хочется использовать слово «штамп»). Очень интересно наблюдать за развитием её отношений с Дж-Дж. Джек и Джокер, тоже очень любопытные персонажи, они очень разные, но одинаково притягательные и тем запутаннее чувства Корни к ним.

Приключения очень разнообразны и не затянуты, лишь пару раз я ловила себя на мысли, что как-то уж долго ничего особенного не происходит, но буквально на следующей странице снова начинает разворачиваться действо.

Интриги довольно запутаны, но в то же время не настолько, чтоб перестать понимать происходящее. Мне понравилось, что хоть и есть политическая подоплёка, она была ненавязчива и не обременяла.

Многие тайны нам открываются уже по ходу повествования, причем как в первой, так и во второй книге, а не вываливаются разом в конце, что, несомненно, приятно, всё-таки не детектив же читаем. Для меня далеко не всё лежало на поверхности, хотя я как-то не особо стремилась сама всё разгадать, мне так понравился легкий язык автора, что я просто с наслаждением неспешно проживала жизнь Корни.

В итоге, я могу сказать, что этот мир меня увлёк, и я непременно ещё раз прочту эту историю, так как теперь есть возможность взглянуть на многое по-новому, ведь все маски сброшены и карты раскрыты. И я бы с удовольствием продолжила знакомство с автором.

Оценка: 9 из 10