Семь тучных лет

2016

Семь лет между рождением сына и смертью отца… Это были для Этгара Керета хорошие годы, пусть и полные тревог. Лео родился в самый разгар очередной атаки террористов. У отца диагностировали рак. Угроза войны мрачной тенью нависала над их домом, пронизывала обыденность. Стараясь вырваться из угрюмой действительности, Керет записывал свои размышления, глубокие и не очень, печальные и смешные, абсурдистские и реалистичные – обо всем, что творилось вокруг. В результате получились истории о хрупкости, странности, невозможности жизни, о любви, о семье, о мире. Этгар Керет – возможно, лучший из современных рассказчиков в литературе.

Сколько я себя помню, все истории делились для меня на два типа: одни мне нравилось рассказывать близким друзьям или соседям, а другими я предпочитал делиться со случайными попутчиками в поездах или самолетах. Здесь собраны истории второго типа - истории о вопросах, которые мне задавал сын, и о моих попытках на них отвечать; истории о моем отце, всегда пытавшемся спасти меня, когда меня нужно было спасать, – и о том, как я не смог спасти его, когда он заболел; истории про усы, которые я отрастил себе посреди лица во время папиной болезни, просто чтобы люди перестали спрашивать меня: “Ну, как оно?” - потому что у меня не было сил говорить о папе; истории о никогда не исполнившихся сильных желаниях, истории о бесконечной войне, незаметно слившейся с декорациями, в которых протекало детство моего маленького сына. Этгар Керет

Купить книгу Семь тучных лет, Этгар Керет

написала рецензию24 апреля 2020 20:25
Семь тучных летЭтгар Керет

Совершенно не помню откуда у меня эта книга - скорее всего от очерелеой бесплатной рассылки литрес.
Ориентируясь на название - я решила, что это история мужчины, что семь лет был тучным парнем. Для карантина идеальное чтение помоему - когда все твои прогулки проходят по маршруту кровать-холодильник-кровать.
Но как же жестоко я ошибалась. На самом деле это небольшие истории мужчины в семилетний период. В начале повествования у него рождается сын, а в конце умирает отец.
Тут будет и история знакоства с женой, история отца, Холокост, творческие встречи, история о написании первого рассказа, случайной аварии впервые за 30 лет, о бутерброде с пастармой и тосте с сыром и прочее.
Сначала я была очень скептически настроена и даже уснула от возмущения. Но под конец расчиталась и даже взгрустнула, что истории закончились.
Напоминают посты в живом журнале. Каждая история, как отдельный пост. И сильно друг с другом не связаны - но действующие герои все знакомы

#Слизерин_К