Рецензии на книгу О нём и о бабочках

написала рецензию30 августа 2016 8:05
О нём и о бабочкахДмитрий Липскеров

Либо вам нравится Дмитрий Липскеров, либо нет, чего-то среднего просто не дано. Противоречивый автор с такими же противоречивыми произведениями и обложками к ним. Которые так и хочется стыдливо прятать, а лучше вообще не показывать на людях (или может только я такая). Сразу оговорюсь, что его новое произведение строго 18+, никаких поблажек, всё так, как и заявлено. Будет жестко, пошло, откровенно и по-взрослому. Отворачивать и закрывать лицо руками не получится, все картинки будут очень ярко всплывать перед вашими глазами.
Я, если честно, даже не знаю, как рассказать вам об этом романе в вкратце и при том не раскрыть всю самую суть. Если в общих чертах, то произведение — это своего рода семейная история о четырех поколениях. Не стоит ожидать от произведения логики или хоть какого-то ясного сюжета. Срыв мозга обеспечен. Повествование прыгает вперед-назад по времени, один промежуток времени неожиданно сменяется другим. Один персонаж перетекает в другого, и вообще может оказаться, что перед вами какая-то непонятная сущность.

Главный герой - Арсений Андреевич Иратов. Что можно о нём рассказать? Он бизнесмен в возрасте (ну как в возрасте, слегка за 50) и по закону жанра у него очень молодая и не менее привлекательная, но искренне любящая жена Вера. Арсений Андреевич владелец архитектурного бюро, и под стать этому внешность у него демоническая. Но Липскеров, был бы не Липскеров, если бы оставил это все как есть. Сюжет заворачивается вокруг недуга главного героя, а именно его хронической бессонницы. На фоне бездействия таблеток, Иратова начинают мучить или лучше сказать преследовать яркие галлюцинации. По счастливой или не очень случайности у Арсения есть лучший друг врач, который впутывает его в авантюру (если бы вы только знали, чем там все закончится, боже мой). И вот отсюда читатель попадает просто в невероятное психоделическое приключение. Да вы даже близко не можете себе представить, что вас там ждет за поворотом. Истинное мракобесие. Много, неприлично много секса, выходящего за рамки нормальности. Да и вообще там практически всё выходит за рамки нормальности.

P.s. И еще… Название «О нем и о бабочках» заиграет новыми красками, как только вы поймёте в чем здесь самая соль.

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2016 8:17

Уже решила не читать (кто-то убедил, что не стоит), а теперь задумалась. любопытно же, что там за психоделический ненормальный секс

Алена Кислякова (@lin_kis)30 августа 2016 8:19

Меня тоже заинтересовало, но читать побаиваюсь, не люблю жесть.