Ван Гог

2013

Винсент Биллем Ван Гог (1853-1890) прожил очень недолгую жизнь, но еще короче была его жизнь творческая - лишь последние десять лет были посвящены живописи. Голодное, почти нищенское существование, полное одиночества и презрения окружающих, титанического труда и самозабвенного поиска призвания, в XX веке обернулось всемирным интересом и признанием. За свою жизнь Ван Гог продал лишь одну картину - всего за 400 франков, а почти 100 лет спустя на аукционе в Нью-Йорке одно из его полотен было приобретено почти за 100 миллионов долларов. Биография художника, написанная французским философом и писателем, основана на переписке с братом Тео, а также на воспоминаниях и свидетельствах современников; в книге подробно рассказывается о душевной болезни Ван Гога - автор, избегая однозначной трактовки этого вопроса, полагается на диагнозы врачей, лечивших художника, а также на гипотезы современных психиатров.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Ван Гог, Давид Азио

написала рецензию30 декабря 2016 23:15
Ван ГогДавид Азио

Художника Винсента Ван Гога знают все. Достаточно показать человеку картину "Звёздная ночь" или "Подсолнухи", как тот сразу вспомнит, что не единожды в своей жизни встречался с этими полотнами. Особенно популярными картины Ван Гога стали в последнее время.

Винсента Ван Гога считают гениальным живописцем и уникальной фигурой в истории искусства. В искусствознании даже сложилась отдельная дисциплина, которую можно назвать вангоговедением, по аналогии, например, с пушкиноведением или шекспироведением. И это не спроста, ведь жизнь, прожитая Ван Гогом, вовсе не похожа на жизнь великого человека, о котором вскоре будет говорить весь мир. Кто бы мог подумать, что молодой человек, более менее сносно овладевший кистью лишь в 27 лет, станет в будущем одним из самых популярных художников?

В биографии, которую написал Давид Азио, жизнь художника описана более чем подробно, ведь основная часть информации взята из сохранившийся переписки Винсента и его брата Тео, который поддерживал художника морально и материально на протяжении всей жизни и был для него настоящим другом. Из писем мы узнаём не только о событиях, происходивших в жизни Винсента, но и о его переживаниях, причем многие исследователи утверждают, что с его талантом писать письма, из него получился бы прекрасный писатель эпистолярного жанра.

Давид Азио не просто пересказывает историю жизни Винсента Ван Гога, он также рассматривает наиболее вероятные по мнению исследователей причины тех или иных поступков Винсента и дополняет повествование историческими справками, чтобы читатель лучше представлял время и место, в котором жил художник.

Труд Давида Азио показался мне немного великоватым. Я бы сократила его на треть, ибо как раз вышеупомянутые исторические справки мне были неинтересны и навивали скуку. С другой стороны, я ни капельки не жалею о прочтении этой книги, так как она помогла мне в полной пере представить и понять великого художника и его невероятно страдальческую жизнь.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)