Ловец снов

2001
Дерри (5 книга из 23)

В далеком детстве, неразлучные товарищи помогли одному беспомощному парнишке. Прошло 20 лет, они решили встретиться в лесном доме. Но видимо не судьба им насладиться своей компанией и отдыхом. Стали происходить престранные события вокруг них, лесное зверье перепугано и как будто от чего-то или кого-то спасается. Вдобавок на из территории появляется непонятный тип, страдающий непонятной кишечной инфекцией. Но как им проехать, если все трассы перекрыты и нет способа вырваться из зараженного леса. А может это знает их старый друг, из детства, за которого они когда-то заступились и потом подружились с ним?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «11/22/63».

Купить книгу Ловец снов, Стивен Кинг

В 2014, в интервью журналу Rolling Stone, Кинг заявил, "Я не очень люблю Ловец снов", а так же добавил, что книга была написана под действием Оксикодона.

Сумасшедший полковник Курц — аллюзия на героя фильма Ф. Ф. Копполы «Апокалипсис сегодня».

Рабочее название книги было «Рак»(сравнение распространения байрума (рипли) с раковыми клетками) , но жена писателя уговорила его дать другое заглавие, считая что такое название привлечет беду.

Джоунси и мистер Грэй видят мемориал «Погибшим в Дерри при наводнении 1985 года» — это отсылка к роману «Оно» Кинга.

В книге упоминается маньяк в образе клоуна, который охотился за детьми, что является отсылкой к книге "Оно".

<p>Времена меняются, но только дурак уверен, что они меняются исключительно к худшему.</p>
Джоунси
Добавила: vkusnyasheknedam
<p>Некоторыми вещами просто не хочется делиться даже с самыми ближайшими друзьями. Впрочем, иногда ближайшие друзья и без слов все понимают.</p>
Джоунси
Добавила: vkusnyasheknedam
<p>Верить лишь тому, что видишь собственными глазами.</p>
Бивер
Добавила: id23803843
<p>Все мы в большей или меньшей степени чувственные представления, умственные образы, живущие в Ловце снов.</p>
Генри
Добавила: id23803843
<p>Мы начинаем «Войну миров», а вы тревожитесь о высоком холестерине?!</p>
Оуэн Андерхилл

Упоминание книги:

написал рецензию16 июня 2016 11:05
Ловец сновСтивен Кинг

И снова здравствуй, мой дорогой Стиви... Наверно, пора мне уже завязывать с этой нездоровой фигнёй, потому как восхищаться творчеством Кинга я могу бесконечно, а сказать что-то новое с каждым разом становится всё сложнее и сложнее, а вам слушать мои восторженные завывания всё скучнее и скучнее. Скоро я докачусь до того, что моя рецензия будет примерно такой: "Эта книга просто нереально клёвая, потому что я обожаю Стиви! А Стиви я обожаю, потому что он нереально клёвый! Всем спасибо за внимание! До скорых встреч!" Ведь вроде как не раз (и уж точно не два) я говорил, что обожаю Кинга за то, как он пишет. Такое чувство, будто этот дядя знает меня как облупленного. А кроме всего прочего, Мистер Знаю-За-Какую-Струну-Твоей-Души-Дёрнуть делает это так, что я верю во все эти хенки-пенки, и делаю это безоговорочно и с превеликим удовольствием.

И на сей раз ничего не изменилось. Как же там говорится... "День другой, дерьмо всё то же". Да-да, именно так. И не рассказывайте мне, что это писательские выдумки, мол, никаких пришельцев в природе не существует, а мы, жители планеты Земля, единственные разумные существа во Вселенной. Блажь несусветная! Вот же оно, читайте внимательно, чёрным по белому написано! "Внемли, стою и стучусь у порога твоего", как цитировал Книгу Книг тот, кого ему следовало бы пристрелить. Да, следовало... Но разве мог он знать? Разве мог Джоунси предположить, что именно встреча с Маккарти навсегда изменит его жизнь и жизнь тех, кто ему дорог? Ну, вообще, если кто и мог, то именно он. "Пит, Генри и Бив тоже уникальны, но он самый-самый из всей четверки. Пит и Бивер были исключительными, Генри – еще исключительнее, а он, Джоунси, – самый исключительный." Но всё же "нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это к лучшему..." Аминь.

Это произведение я бы поставил на полку где-то между "Оно" и "Томминокеры". "Оно" - потому что я тащусь от того, как оригинально и вкусно Стивен орудует историями из детства своих героев. А этот прекрасный период жизни Бивера, Пита, Генри и Джоунси, между прочим, прошёл в том же самом месте, что и детство членов "Клуба неудачников" (ПЕННИВАЙЗ ЖИВ!). Честно говоря, благодаря "Ловцу" безумно захотелось вновь вцепиться в ЕГО, но как говорилось в одном известном фильме - "Мы ещё встретимся. Но не сейчас… Не сейчас."
"Томминокеры" - потому что история тоже об инопланетянах. Правда, идея "Ловца" будет поинтересней, а сюжет гораздо динамичней. "Томминокеры", в принципе, тоже отличаются нестандартной идеей на тему пришельцев из космоса, но, на мой вкус, определенно уступают виновнику моего сегодняшнего словоблудия.

Единственное, в чём я не совсем разобрался, так именно в этом немного наркоманском заплёте с истинным Ловцом снов. То ли я где-то что-то упустил, то ли это не для среднего ума, как любил говаривать мой дед... В любом случае, я с огромной радостью перечитаю эту книгу (и, скорее всего, на этот раз в оригинале) ещё разок в будущем и, быть может, уж тогда-то истина откроется мне во всей красе.

Искренне Ваш,
J.

#флешмоб_Кинг

@neveroff19 апреля 2017 21:47

Прошу помощи зала.))) Я дочитал, несмотря на слово на букву И...)
Не особо впечатлен, если не считать глав, когда они дети и такое родное Дерри. Навевает сам-знаешь-что.)

Но вот что я не понял совсем. Несколько раз повторялось, что если бы Джоунси таки выстрелил с дерева, то ничего бы не было. Но ведь толстая тетка, в которую его друзья врезались, уже тоже была заражена и "выкакивала" личинку... Т.е. процесс пошел бы все равно. Или я чего-то совсем не понимаю?

А вообще через год я ее перечитаю. Потому что какая-то самая непонятная из всех его книг оказалась для меня...

Joker (@nikfrock)20 апреля 2017 9:46

@neveroff, я понял, о чем ты, когда читал тоже обратил внимание и в памяти отложилось. Только там сказано немного иначе, что-то типа - этот выстрел мог бы спасти их всех. По поводу Бивера тут все понятно, но вот что касается Пита - большой вопрос в виде той самой толстой тетки... В данный момент не могу что-то аргументированно утверждать. Точно могу сказать только то, что я обязательно перечитаю книгу, но не уверен, что через год))

@neveroff20 апреля 2017 10:38

@nikfrock, "год" это я условно так, через время, скажем. Потому что обидно, что просто не понял книгу. Конечно, мне мешал в романе этот капитан Америка, но разобраться хочется.

написала рецензию14 января 2015 14:01
Ловец сновСтивен Кинг

Не знаю, как вы, но я не являюсь поклонником произведений Стивена Кинга и не хватаюсь с безумно горящими глазами за любую подвернувшуюся его книгу. Лично я не назвала бы автора "Королем Ужаса". Идея - отлично! Воплощение - гадко. Да-да, именно гадко. К сожалению, это не единственная книга, в которой сопли, вывороченные кишки, описание разрываемой плоти и море крови по какой-либо причине должны были бы вызвать ужас. Омерзение - вот эмоции, которые они после себя оставляют.
И если "Туман", "Кристина" еще как-то и держат в напряжении, хотя бы какое-то время, то с "Ловцом снов" не сложилось.
История о четырех(пяти) товарищах, каждый из которых обладал необычайной сверхспособностью. И когда нас автор знакомит с героями немного поближе, когда вводит в дом и начинает представлять героев, приходит Червь и ломает весь прием. Мы так толком и не узнаем Бивера и Пита, лишь вскользь, в основном уже из воспоминаний оставшихся друзей, таких теплых и душевных, что щимит сердце. Мы не успеваем толком узнать, а чем же таким необычным наделил Кинг этих персонажей, как они уже растворяются в дымке воспоминаний. И их не хватает. И Даддитс, который живет в своем, ускоренном мире. Даддитс, который собирает воедино всю картину, который держит друзей, как одно целое в детстве. Он как сказочный персонаж, в которого, когда вырастаешь, перестаешь верить и тогда он начинает чахнуть и исчезает.
Весь сюжет - это как верхом на безумном скакуне: вверх-вниз, вверх-вниз. Вверх - сюжет раскручивается. Вниз - мы немножко знакомимся с персонажами. Вверх - начинается гонка. Вниз - мы погружаемся в прошлое. И к концу гонки слегка кружится голова...

написала рецензию31 августа 2015 16:54

#Флешмоб_Пришельцы

Я Кинга не брала в руки лет 10 – с того момента как прочитала «Лангольеров» и неделю боялась спать (кто читал, поймут). Я не большая его поклонница, да и не поклонница ужастиков в принципе, но тут решила в рамках флэшмоба пощекотать себе нервы.

И не жалею. В центре повествования – четверо близких друзей, поехавших на традиционную ежегодную охоту и влипших в передрягу, связанную с нашествием «зеленых человечков». Один из них, чуть было не пристрелив заплутавшего в лесу охотника, приглашает этого несколько странноватистого товарища к ним в коттедж, потчивает чайком и супчиками. Вообщем, тут начинается просто жесткач… Произведение однозначно вписывается в тематику «пришельцы», «ужасы», «мистика», «мозги-и-кишки-на-стенах-и-потолке»… Но те, кто книгой проникся, согласятся, что она, в основном, о бескорыстной дружбе, взаимопомощи, преданности и доброте. А также о том, что забывать друга – нехорошо. Но если друг добрый и любящий, он все поймет и простит:)

Очень своеобразное повествование и атмосфера – лично у меня постоянно в голове возникали какие-то сюрреалистические, ЛСДэшные картинки из фильмов восмидесятых-девяностых, некий симбиоз ужасов и паранойи Ридли Скотта и Стэнли Кубрика.

«Ловец снов» однозначно на любителя. Но если есть время и желание прочитать что то объемное, страшное и со смыслом – милости просим.

написала рецензию27 декабря 2013 23:24
Ловец сновСтивен Кинг

Как непредсказуема наша жизнь и как мало она стоит, если все, кроме нас, могут наперед предсказать, что произойдет дальше. Думали ли трое подростков о том, что через многие года им придется просить помощи у того, кто сам в юношестве в ней нуждался. Подозревали ли они, что защитив мальчишку-ботаника от грубости старшеклассников, они обеспечат себе неимоверное укрытие от инопланетного рабства.

Книга Ловец Снов - это настоящий триллер, ни на минуту не дающий передохнуть. Из-за сплоченности событий и ярких эпизодов, мозг сам невольно производит всплывающие картинки так, будто бы вы находитесь с ними в одном доме. В доме, в который они приехали отдохнуть.

Но неожиданно все лесные обитатели постарались убраться от греха подальше, не обращая внимания на людей. Три друга насторожились, особенно, когда к ним напросился ночевать незнакомец, который мучался коликами в животе.

И затем события, как с цепи сорвались! Играя на внутренних чувствах, инопланетный гость нашел подход к двум друзьям, поэтому в итоге в живых остался лишь один. Но его спас все тот же мальчик-ботаник, который также оказался инопланетным существом, вынужденным скрываться в теле несуразного подростка. Он был вынужден ждать прихода инопланетной расы, чтобы дать ей отпор.

Никогда я так не переживала за чужие жизни! Стивен Кинг недаром считается королем триллеров, ведь такие умопомрачительные и душещипательные истории редко встретишь у советских классиков да и авторов современности. Читайте Кинга, если хотите взрыва адреналина, рекомендую.

написала рецензию24 августа 2015 17:40

#Флешмоб_Пришельцы
Уже второй раз убеждаюсь, Стивен Кинг может и по заезженной теме написать шедевр.
Первый раз он удивил меня в романе «Жребий», не думала, что можно ещё что-то интересное вытянуть из темы вампиров. И вот второй случай. С самого начала была удивлена, что автор выбрал тему инопланетян. Инопланетные существа всегда являлись любимой темой фантастов, почти у каждого писателя этого жанра есть книга с такой темой. Это произведение скорее фантастика, чем ужасы и мистика.
История начинается с четырёх друзей, решивших поохотиться на выходных в лесу, и отдохнуть в «дыре в стене», так называется охотничий дом одного из мужчин. Да вот выбрали они неудачное время, мужчины не успели собраться вместе, как на них напали инопланетяне. И были это не обычные пришельцы, а многослойные. Убив одно можно получить иное существо. Самым интересным был пятый друг, который не смог приехать, он был с рождения слабоумен, что не помещало ему обладать фантастическими способностями. Потом вмешаются военные, у них своя Санта-Барбара, один другого не послушал и началось, бешенные скачки - кто кого.
Я несколько раз путалась в сюжете, особенно когда появились Джонси один два и три. А также склады и комнаты сознания, где тот же самый Джонси убегал от непрошенного гостя в его теле. Я знала, что есть фильм и думала, как смогут всё это показать. Хотя именно этой запутанностью мне и понравился «Ловец снов». Ещё скажу немного о названии, честно, оно совершенно не подходит, хотя там появлялись строки взаимосвязывающие амулет с сюжетом, но слабые. Причина скорее всего в смене названия, Стивену пришлось отказаться от первоначально «Рак» по просьбе жены, дабы не кликать на себя беду.
P.s: Сильное огорчение у меня вызвала первая рецензия на Ридли об этой книге. Мне оставалось всего 50 страниц, я решили почитать мнение других людей, и наткнулась на огромный спойлер, который раскрыл самую главную тайну. Но ещё большей неожиданность было, когда не нашла подтверждение тем словам. Стала подозревать что что-то пропустила. Но моё расследование дало результат, оказывается рецензия была написана не на книгу, а на фильм, где окончания сильно разнятся. Естественно посмотреть фильм быстрее чем прочесть семьсот страниц.