Самый лучший враг

2016
Мефодий Буслаев (19 книга из 19)

Когда-то давным-давно, когда не было ни нашей планеты, ни Солнца, ни звезд, ни даже времени и пространства, произошел огромный взрыв, от которого осталась частица первоматерии. Она способна подарить невиданную силу, вылечить любые раны и выполнить одно-единственное заветное желание. С незапамятных времен этот артефакт хранился в Запретных землях, под присмотром титанов, черпавших у него свою мощь, но затем исчез. Много столетий его искали, а вот теперь он появился в Москве. И значит все магические существа со всех сторон света потянутся к нему за исцелением. Но Мефодию нужно не исцеление – частица первоматерии способна помочь Арею, томящемуся в страшной Расщелине Духов. И бывший наследник Мрака сделает все, чтобы освободить своего учителя. Однако у его друга светлого стража Варсуса тоже есть заветное желание и он жаждет добраться до артефакта первым...

Купить книгу Самый лучший враг, Дмитрий Емец

<p>Люди нащупывают границы друг друга — иногда быстро, иногда долго. Когда границы им уже ясны — общение, по сути, прекращаегся и начинается бесконечное тиражирование <br />установившейся модели.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Все истории этого мира никогда не заканчиваются, как не заканчивается этот разлегающийся свет. Они живут каждой буквой, каждым мгновением. Надо только вернуться к самому началу.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Ты мог бы вести себя более предсказуемо? Триста настроений в день — это обычно женская прерогатива. И убери, пожалуйста, кинжал! В мужской привычке играть с ножичками есть что-то неполноценное!</p>
Дафна
Добавила: clairecaelum
<p>Меня утомляют два типа людей: чрезмерно вялые и не в меру активные.</p>
Арей
Добавила: clairecaelum
<p>Чтобы чего-то достичь, нужно полюбить свою главную идею больше чувства самосохранения.</p>

написала рецензию16 июля 2016 13:32
Самый лучший врагДмитрий Емец

Двенадцать лет назад, когда я взяла в руки первую книгу серии «Мефодий Буслаев», я окунулась в историю, полную искрометного юмора, интересных персонажей и интригующего сюжета. Но это было много лет назад.

Так случилось, что росла я, если можно так сказать, вместе со многими книгами. Год от года я ждала продолжения некогда любимых историй с не менее любимыми персонажами, и в конце концов единственной серией книг, которая до сих пор «росла» со мной с моего детства, осталась серия про Мефодия Буслаева. И вот в конце прошлого года было объявлено, что «Самый лучший враг» является последней книгой серии… и я вздохнула с облегчением. Объясню почему. Предпоследние несколько книг оставили в моей душе неприятный осадок. То ли я переросла эти книги, то ли Емец исписался (все-таки в серии 19 книг!), но все мне казалось каким-то притянутым за уши, высосанным из пальца, что ли. Не могу сказать, что событий в книгах не было. Еще как были! Да и было немало, да вот только больше они никак не увлекали. Мир Буслаева переполнился событиями, и в итоге я увидела нагромождение историй, героев, щедро приправленных шутками и ненавязчивыми философскими размышлениями (в лучших традициях Емца). И если раньше меня все это увлекало, заставляя в свое время даже по нескольку раз перечитывать книги, то сейчас все это ушло, даже не резко, а как-то... постепенно, что ли, и от этого немного обидно.

Также довольно неприятно было прослеживать в последних книгах высказывания Емца, которые я отношу к сексистким. Конечно со мной большинство может не согласиться, но, тем не менее, это моя точка зрения, и эти высказывания, вплетенные в диалоги, описания, размышления автора меня изрядно подбешивали.

Последняя книга вышла какая-то… никакая. И вроде бы нам позволили заглянуть в прошлое Арея, узнать его получше (все-таки персонаж колоритный и далеко не второстепенный), но все равно даже это не спасло книгу. Очень много вопросов осталось открытыми, очень много историй незакончено. Хотя если начать подводить к логическому завершению истории хотя бы главных героев, то Емцу придется написать еще книг десять, наверное. Надеюсь, что с Буслаевым не получится так же, как с Таней Гроттер (после того, как было сказано, что десятая книга последняя, а в итоге было еще написано несколько книг).

Не знаю, стоит ли рекомендовать читать эту книгу кому-то, кроме поклонников этой серии или же просто фанатов Емца… наверное, и стоит, но только если читателям будет не больше лет 16–18.

@littlemermaid16 июля 2016 14:11

Ого! Пока я ждала последнюю книгу "Ошибку грифона" у него успела выйти еще одна последняя книга. Жаль его творения начали попахивать графоманством(

Скиньте текст книги. будьте любезны и добры!

@littlemermaid1 ноября 2017 15:19

@id1532296, напишите мне в вк, я вам скину)