Цитаты из книги Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

добавила цитату27 сентября 2018 4:58

Надежда бесценна. Фармацевтические компании, управляемые бизнесменами, а не альтруистами, прекрасно это понимают и назначают для своей продукции соответствующую цену.

добавил цитату3 декабря 2017 19:49

Мало кто из людей, не имеющих отношения к медицине, понимает, что больше всего врачей терзает неопределенность, а не то, что они постоянно сталкиваются с человеческими муками и смертями.

добавил цитату3 декабря 2017 19:47

Тот удивительный факт, что грубая материя может порождать сознание и способность к восприятию, в неврологии называется загадкой перцептивного связывания, к объяснению которой никто пока и близко не подступился.

добавил цитату3 декабря 2017 19:46

Врачи должны нести ответственность за свои ошибки, потому что власть развращает.

добавил цитату3 декабря 2017 19:45

Хирург всегда должен говорить правду - но нельзя при этом лишать пациента последней надежды.

добавил цитату3 декабря 2017 19:43

Когда овца в последний раз умирала от старости? Овцы себе не принадлежат, и жизнь их принадлежит не им.

добавила цитату26 февраля 2017 12:40

Неужели мысли, которые рождаются в моей голове, когда я смотрю на этот здоровенный кусок жира и белка, покрытый кровеносными сосудами, действительно состоит из такого же вещества. И ответ неизменно один и тот же: да, это так. Однако сама мысль об этом настолько абсурдна, настолько безумна...

добавила цитату26 февраля 2017 12:37

Болеют только пациенты. Этот важный урок быстро усваиваешь, когда становишься студентом-медиком.

добавила цитату18 февраля 2017 0:56
добавила цитату18 февраля 2017 0:46

Нужно учиться объективно оценивать то, что видишь, стараясь при этом не потерять человечность

Генри Марш