Рецензии на книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

написал(а) рецензию2 января 2023 9:20
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Человек едет на велосипеде на работу.
Человек высаживает нарциссы в больничном садике.
Человек оперирует сложнейшие опухли головного мозга.
Человек вспоминает свои тяжёлые ошибки, свою тяжёлую профессию.

Год назад, когда я была уже сильно беременна, у меня закончились книги🤷 Друзья не оставили в беде, принесли мне разного хорошего, вот и эту малышку тоже.
Книга начинается с эпиграфа: "каждый хирург несёт в себе кладбище, на которое ходит помолиться". Ну такое, не особо радужное начало, и, судя по первой странице и названиям глав, речь пойдет про больных, болезни и больницы, а этого не хотелось вообще, хотелось красоты, и я отложила чтение.

Спустя год я добралась до неё. Волнительное чтение, скажу я вам. Небыстрое, требует передышки на "переварить" и "перекурить", но хочется продолжать и продолжать.

Я не боюсь спойлеров и вы не бойтесь, дальше просто мои заметки по ходу книги. Она удивительная, это правда!

Генри Марш, "Не навреди".

-Хирургия с человеческим лицом. Пошлая формулировка, да! Но... Быть, оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, какой бы тяжёлой не была работа - это всегда удивительно. Это меня восхищает. Поэтому я начала свой опус именно так: человек - вот главное действующее лицо.
-"Мозг, что я оперирую - это мечты и мысли человека, его личность! Или просто кусок жира и белка и электрические импульсы в нём?" Удивительно. Как грубая материя может породить сознание? Загадка перцептивного связывания, которую до сих пор не разгадали.
- Смерть! Смерть... Смерть? Почти в каждой главе, и, как оказывается, это не всегда самый худший вариант развития событий
-Хороший исход при операции - по большей части зависит от удачи
-Медицина не всесильна и хирурги не волшебники
-Никто не знает, что зреет и происходит в данный момент в нашем мозге. (Да и во всем теле)
-Глава "карцинома" - в самое сердечко
-Мозг не чувствует боли! Чтобы он его чувствовал, нужен был бы ещё один мозг
-Безграничная любовь и отчаянный страх потерять близких
-Вегетативное состояние и письма с того света. Это ещё тот человек, которого мы знали? Сознание, заточенное в беспомощном теле?
- Взгляд британца на постсоветскую Украину (это и смешно, и грустно)

И вот ещё картинки, которые врезались мне в памяти

М. (Мистер Марш) сбил кота.
М. оперировал девочку, которая истекла кровью.
Люди, которые потеряли речь и смотрели как грешники.
Прерывистое дыхание пациента, перенесшего инфаркт и трепет души.

написал(а) рецензию1 февраля 2020 12:53
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Обожаю читать такие книги – от профессионалов и искренних почитателей своего дела. После их прочтения зарождается стремление для поиска своей будущей профессии (если вы её ещё не нашли): робкая надежда, что когда-нибудь сможешь найти что-то столь же увлекательное и всепоглощающее для себя.

Эта книга является рефлексией автора по поводу прожитой профессиональной жизни. Здесь есть множество комичных ситуаций, историй из различных этапов карьеры, немного о личной жизни и бесконечное сожаление об ошибках, совершённых на протяжении всей профессиональной карьеры. И, пожалуй, именно ошибки составляют главную часть повествования. Профессия нейрохирурга – тонкое ремесло, взаимодействующее с личностью пациента. Именно в мозгу зарождаются все наши мысли, и одно неверное решение со стороны врача во время операции может стать роковым: человек может потерять как свою личность, так и способность управлять какой-то частью тела, что в свою очередь приведёт к изменению личности.

Прекрасная книга для любителей биографий или около медицинских тем, рекомендую.
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 августа 2019 22:28
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Я была очень удивлена тому, что книга для меня оказалась интересной. Я вообще в медицине ни бум-бум.. но эта книга, эти истории не прошли мимо.

Книга "Не навреди.." - это собрание мыслей, чувств, историй и просто жизни человека, который связал свою жизнь с медициной. Здесь есть описания разных ситуаций которые пришлось пройти за свою жизнь нейрохирургу. Разные смены правил, каждодневная борьба со смертью, а если не с ней, то с глупым правительством. И благодаря таким книгам понимаешь, как тяжело живется врачам. Хоть и здесь есть и вторая сторона монеты, это то, что все зависит от человека. Некоторые ставят чужую жизнь выше, чем себя, а точнее, чтобы на час уйти с работы.. а некоторым так пофиг на жизнь, что просто удивляешься тому, как поступают они.

Книга очень хороша для общего развития и не только.. хоть я думала, что будет трудно ее читать, потому что будут замысловатые медицинские понятия или что-то такое. Но даже если они были, то их не много.. даже на холопский разум можно понять и прочувствовать книгу и полностью историю жизни.

Один был минус, это то, что я слушала ее.. и озвучка вроде была не ужасная, но не хватало какой-то смены интонации. Хотя бы для того, чтобы понять, где сноска, или говорит кто-то другой, или цитата какая-то. А все остальное в книге мне понравилось.. Но читать не рекомендую тем, у кого слишком развитая фантазия и сможет представить все операции, операционные с литрами крови и т.д))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию4 августа 2019 11:10

#ДиПсихи2

Тема врачебных ошибок и ответственности за них в последние годы все сильнее волнует общественность. Подобно большинству людей, будучи пациентом время от времени, я испытываю страх и надежду входя в кабинет врача. Будучи личностью тревожной и мнительной, я трясусь даже при банальном мед.осмотре. И я очень благодарна автору за бесценный опыт и возможность поставить себя на место человека, которому нужно каждый день говорить людям, будут они жить или умрут, делать сложнейшие операции, встречаться с разгневанными или потерявшими всякую надежду родственниками, или, что порой бывает еще хуже, родственниками, ожидающими от врача не меньше, чем чуда. И все это в условиях английской государственной больницы, которые оказались довольно обескураживающими. Но бюрократические проволочки, тормозящие компьютеры и завал никому не нужной бумажной работы видимо присущи всем больницам мира. Хотя таблицы дефекации — это вообще что-то:) Вообще эти моменты про работу тамошней медицинской системы, а также сравнение с нашими больницами 90-х годов, пожалуй, самая интересная часть книги. Личность самого Марша тоже необычна и жаль, что из-за реформ в системе образования такие люди больше не смогут попадать в медицину. На мой взгляд бесценно, когда человек может себе позволить, как Марш в молодости, поискать свое истинное призвание, а не выбирать слепо в совсем еще юном возрасте, как приходится многим из-за все усиливающейся специализации и увеличивающихся сроков обучения, тем более в такой области, как медицина, где важно чтобы человек действительно чувствовал призвание, а не просто работал, потому что не зря же столько времени убил на это дело. Еще одним из поразивших меня моментов были обсуждения реформ работы стажеров и персонала, направленным вроде бы на хорошее и нужное дело, чтобы они не переутомлялись и работали, как и все обычные работники, не больше положенного законодательством количества часов и имели возможность высыпаться не менее 6 ночей в неделю. Только, как оказалось, это приводит к ухудшению положения больных и даже сами «эксплуатируемые» против подобных перемен. То, что кажется здравой идеей в кабинете начальства оказывается зачастую раздражающей и мешающей работать ерундой в условиях реальности, где страдают и умирают живые люди, а не работает конвейер, и где невероятно сложно выстроить все по схеме и графику. Тем большее уважение вызывают люди, которые берут на себя все же эту неблагодарную работу и пытаются организовать работу книник. Книгу рекомендую к прочтению, гуманитарные науки Марш изучал тоже не зря, книга написана с душой и любовью к людям, а медицинские термины не заслоняют простые человеческие эмоции.

написала рецензию17 июля 2018 16:49
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

После прочтения книги понимаешь, как тяжело врачам, даже не физически, а больше морально. Их трепет перед операцией, многие же даже радуются новому пациенту с невероятной болезнью, как ребенок новой игрушке. То как они относятся к пациентам, не перестает удивлять (я надеюсь, что все врачи такие).
В этой книге описывается обыденный день врача, без преувеличения (из него не делают сверх-человека, который с легкостью проводит сложные операции и всегда с положительным результатом).
В этой книге освещаются действительно важные вещи, которые порой мы не замечаем и считаем, что только мы страдаем и мучаемся перед походом к врачу.
Определенно, если вы хотите хоть на мгновение окунуться в жизнь врача, то Вам стоит прочитать данную книгу, чтобы лучше понять, что они тоже люди и все мы не застрахованы от собственных ошибок.

написала рецензию13 мая 2018 23:09
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Ох, как же хороша эта книга, а вдвойне она хороша, для тех, кто связал свою жизнь с медициной.
Если честно, когда я бралась за неё, то думала, что это очередная распиаренная книженция про «врача». Но как же сильно я ошиблась. С первой же главы «Не навреди» захватила меня настолько сильно, что все мои дела ушли на второй план и все что мне хотелось-читать, читать, читать.
Столь жизненные вещи освящаются здесь. Отношение к пациентам, жалость, собственные роковые ошибки, повлиявшие на жизнь людей.
Все честно, без прикрас и вознесения себя как лучшего врача.
Положа руку на сердце, могу с уверенностью сказать, что это лучшее произведение о враче (про врача; от врача), которое я когда-либо читала.

P.s.: очень понравились главы про Украину, и очень грустно осознавать, что в целом на территории бывшего СССР ничего особо не изменилось.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 11:01

Неравнодушный врач, помнящий эту заповедь, сейчас настолько редок и желанен пациентам, что неудивительно, что подобные книги разлетаются и становятся бестселлерами. Еще есть отличная книга про нейрохирурга "Когда дыхание растворяется в воздухе", там врач спасал людей от рака, но в итоге сам заболел, но до последнего оперировал.

@TatianaChernysheva, сдам сессию(сама продвинусь на шаг к врачеванию) и обязательно прочитаю!

написал рецензию3 декабря 2017 20:34
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Мне приятно считать, что читаю затем, чтобы узнавать новую информацию, и чтобы на основании полученных сведений в моем сознании появлялись новые мысли, которых не было до прочтения книги. На сей раз главной мыслью, которая возникла в результате чтения «Не навреди», стала хорошо всем известная истина. Истина, которую, как мне кажется, большинство предпочитает держать на периферии сознания как слишком ужасную и способную серьезно омрачить существование. Но от которой никуда не деться, так как рано или поздно она оказывается актуальной. Истина эта: я умру. Причем это может случиться в любой момент, как завтра, так через множество лет. Но в один «прекрасный» момент организм возьмет и запустит программу самоуничтожения. Если повезет, выполнение этой программы можно отложить на годы. Если нет…

В название книги очень уместно включены слова «жизнь» и «смерть». Одно из них и будет результатом работы хирурга, если, конечно же, хирург посчитает конкретный случай тем, в котором его вмешательство будет целесообразным. В книге автор откровенно описывает ситуации, в которых пациенту лучше дать спокойно умереть, а также рассказывает, как учит молодых ординаторов и стажеров пониманию того, что подобный вариант может быть наилучшим для самого пациента.

Книга представляет собой сборник историй о заболеваниях и их излечении, о борьбе с больничной бюрократией, беспомощной и злой жертвой которой автор считает себя, и, конечно же, о жизни и смерти. Начав с описания успешных операций, Генри Марш постепенно переключается на случаи менее радостные. В одних из них он рассказывает о том, как его ошибки стоили пациенту жизни или превращали в инвалида. В других описывает упомянутый выше отказ от хирургического вмешательства.

В результате такого честного изложения читатель вполне может составить для себя свои собственные правила общения с врачом, где одним из самых главных будет узнать у врача, какое количество таких же операций, как и предстоящая пациенту, он уже провел. Генри Марш честно признает, что научиться хорошо справляться со сложными операциями можно только после множества ошибок, после которых пациенты остаются искалеченными. Таким образом, всегда будет определенное число пациентов, которые останутся инвалидами после операций.

В число описываемых историй входят также случаи, когда пациентами становились сам автор, его сын и жена. И тогда уже хирург превращался в пациента, ожидающего операции и волнующегося за своих близких. Болезнь не делает различий между людьми в зависимости от их профессий, и автор включает в книгу слова о том, что тот факт, что он является врачом, не может уберечь ни его самого, ни его близких от возможных заболеваний, с которыми ему приходится сталкиваться каждый рабочий день.

Сам автор производит впечатление квалифицированного специалиста, который способен хорошо работать, но который не очень хорошо приспособлен ко времени, когда выше хорошо сделанной работы ценится следование процедурам. Хирург, который не любит больницу и который не предан ей, он вынужден периодически воевать с администрацией, сокращающей часы практики молодым врачам, и вводящей странным правила, вроде обязательства снять галстук и наручные часы во время приема амбулаторных пациентов.

Он честно рассказал о своей работе, о выборе, который ему приходится делать, об успехах и ошибках. Ошибках, которые в отличие от ошибок специалистов многих других профессий, оказывают существенное влияние на здоровье другого человека, а также заставляют больницу выплачивать многомиллионные штрафы. Главная цель его работы приведена в названии книги, и мне, как потенциальному пациенту, хочется верить в то, что все врачи следуют ей.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию. )

Анна . (@jasa_anya)6 декабря 2017 7:27

@Deadman, уже отправлять надо же)

@deadman7 декабря 2017 18:27

@jasa_anya, похоже, речь про Секрет Санту))
Что то теперь скажет получатель по поводу книги?..)

Анна . (@jasa_anya)7 декабря 2017 20:19

@Deadman, не, для подопечного другой подарок в пути)) Это для друга, но тоже своего рода Санта)

написала рецензию14 марта 2017 18:09
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Медицина- штука сложная, жаль не все это понимают. Многие сталкиваются с ней только лишь в поликлиниках, ругают очереди, регистратуру, в которой в очередной раз потеряли карточку и так далее. Но, если хотите узнать настоящую медицину, просто возьмите и прочитайте этот роман. Он написан от лица нейрохирурга и состоит из множества клинических случаев и их описания. И , к сожалению, не всегда все заканчивается удачно.
Нет, эта книга не открыла мне глаза, не поменяла мое отношение к врачам, болезням. Но лишь по одной причине- у меня профессиональный интерес и меня увлекают описания клинических случаев, этапы операции. я все это знаю, была на подобных операциях и прекрасно представляю, что такое нейрохирургия. Так что у меня уже иной интерес. Но от этого она не перестает быть интересной и захватывать красочным описанием операций. Книга честная, открытая, искренняя. Автор прямо рассказывает нам все: и успехи, и неудачи своей практики.

Но, если вы мало что знаете о мире медицины и желаете открыть для себя много нового, эта книга точно подойдет.

#Мед1_1курс

написала рецензию26 февраля 2017 13:00
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Несомненно, эта книга оставляет после себя ощущение благоговейного трепета, возникающее с первых строк. Мне доводилось видеть операции на мозге, видеть этот желеобразный орган, который делает нас теми, кто мы есть. И я до сих пор не представляю, насколько искусным надо быть, чтобы заниматься такой работой.
Я с восхищением и страхом представляла себе все то, о чем рассказывал Генри Марш в своей книге, с надеждой принималась за каждую следующую историю, ожидая того, что супер-врач смог помочь страдающему пациенту. Однако, не всегда врач в силах справиться с тем, что открывается перед ним, когда он один на один сражается с ужасной, бесчуственной опухолью, какой бы маленькой и безобидной с виду не была. Каждое решение нейрохирурга, каждое его действие связано с риском того, что человек умрет: как существо или как личность, и не всегда ясно, что же из этого хуже.
Какие-то истории все же заканчивались хорошо, некоторые - нет, но, безусловно, каждая из них трогала до глубины души.
Я в восторге от того, что Марш рассказывал о своих ошибках, на которых учился быть лучше, делал выводы, как в последующем старался избегать их и продолжал спасать жизни.
Еще мне о-о-очень понравилось, что Марш рассказывал, как что-то его злило, что-то выводило из себя, расстраивало, пугало... т.е. мы видели, что перед нами не кто-то сверхособенный, а простой человек, который строит себя сам и переживает все тоже, что и обычные люди, хоть и умеет делать то, что подвластно не всем.
#Мед1_1курс

написала рецензию18 февраля 2017 23:46

#Мед1_1курс (хирургия)

Мало кто из нас полностью застрахован от болезней и как бы печально это не звучало, каждый человек чем-то болеет. При положительном исходе лечения, мы благодарим врача, и его же виним во всех бедах всю оставшуюся жизнь,если что-то идет не так.
Генри Марш более тридцати лет проработал ведущим нейрохирургом в клинике Лондона, он рассказывает читателю о своих победах и ошибках, о профессиональном росте и о событиях, которые происходили с ним все эти годы.
Главы книг имеют названия болезней головного мозга, о них и о людях с такими диагнозами идет речь в каждой главе. Читать очень интересно.
Мне запомнилась глава про аневризму и описание всего процесса "обезвреживания бомбы".
Вообще, после прочтения книги, еще раз убедилась, что работа любого врача важна, а такого специалиста, как нейрохирург тем более. Ведь нейрохирургия подразумевает оперативное лечение пациентов с болезнями и травмами головного мозга и позвоночника.
Стоит отдельно отметить весь благоговепйный трепет, с которым автор описывает весь процесс операции, органы,которые встречаются на пути скальпеля мастера.