Английская портниха

2016

Лондон, 1939 год. Аде Воан восемнадцать, она красива и очень амбициозна. Несмотря на молодость она высококлассная портниха, и у нее есть все данные, чтобы когда-нибудь открыть свое ателье – «Дом Воан», как видится в ее мечтах. И когда Ада встречает загадочного Станисласа, ей кажется, что она почти ухватила птицу удачи за хвост. Новая жизнь начинается с ее первого путешествия – и не куда-нибудь, а в Париж, мировую столицу моды. Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего.

Через несколько дней на Европу обрушится война, загадочный мужчина исчезнет, и Ада останется совсем одна – в чужой стране, знающая по-французски лишь несколько слов, без крыши над головой, и с британским паспортом в модной сумочке. Так начинается эпопея юной англичанки, умеющей лишь одно – придумывать платья и шить их. Но пригодится ли ее искусство во враждебной стране, в плену? И достанет ли юной портнихе мужества, силы и стойкости, чтобы выжить в безумии, охватившем мир?

Купить книгу Английская портниха, Мэри Чемберлен

<p>Вот как они действуют, эти юристы. Тычут в нос фактами, но только теми, что им подходят, а потом складывают из них картинку, где все вкривь и вкось, как в зеркале на ярмарочном аттракционе, что показывает тебя то коротышкой, то жердью.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Сложи свои беды в старый мешок и улыбайся, улыбайся дружок.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию1 октября 2016 3:27
Английская портнихаМэри Чемберлен

Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, улучшив свое положение: «Хочу быть непростым человеком». И вот в одну секунду ее судьба полностью меняется. [Этот момент, когда влюбляешься в малознакомого богатенького проходимца, доверяешься ему полностью и едешь сломя голову [волосы назад] аккурат за неделю до начала Второй Мировой войны в буквально эпицентр предстоящих военных действий всего на 5 дней… Вива, любовь!]

NB!Девочки, запомните, если из каждого утюга доносятся сообщения о скором начале войны, то скорее всего скоро начнется война!

Итак, эта остросюжетная (!) история разделена временными отрезками на 3 части. Во время чтения первой части мною был сгрызен не один ноготь, миллион мыслей передумано, имхо, это самая удачная часть.

Вторую часть я встретила со словами из мультика: «Шо опять?». Ибо да, у кого-то радар на подонков. Свинья везде грязь найдет, а наша Ада - приключения… Мне хотелось кричать «Ау, люди, никто мозг не раздает? Тут даме очень надо!». В общем да, там все туго-сложно, просто агрх…

Но вот я дочитала до финальной точки послесловия (!) и поняла, что это было сильно! Да, именно ВАУ. Во время чтения я испытала весь возможный спектр эмоций: неприязнь и ненависть к главной героине, страх, жалость, а также кратковременное счастье. Повествование построено таким образом, что ты не можешь однозначно определиться в оценке книги, так как с каждым новым поступком Ады твое отношение к ней и ко всей истории постоянно меняется.

Несмотря на не совсем положительное начало рецензии, могу честно сказать, что книга мне понравилась, она задела за живое и вывернула душу наизнанку. Это книга не о войне, не о портнихе, это книга о Женщине.

Оладья (@knabino4ka)10 октября 2016 2:00

@annaviski, )) надеюсь, что дочитаете до конца в надежде на свет в конце тоннеля

Оладья (@knabino4ka)10 октября 2016 2:02

@ekaterin_a, спасибо) нет, лишнего, увы, никого не было, хотя я так надеялась на развитие серого вещества под влиянием возраста...

@olli4ka77722 апреля 2019 11:24

Очень трогательная история о девушке Аде!! Тронуло до глубины души, писательница очень подробно и мягко описывала ее как героиню и то что она пережила...все на столько тонко и пробуждающе!!! Это нам урок как женщинам, не стоит верить мужчинам... Ее стоит прочитать...

написала рецензию24 октября 2016 13:32
Английская портнихаМэри Чемберлен

«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у нас нет будущего».

Каждая книга рано или поздно найдет своего читателя. «Английская портниха» и я нашли друг друга. Я не так часто испытываю такие эмоции при прочтении. Здесь и гнев, и жалость, и слезы, до сих пор сердце колотится бешено, книга – разрыв струны в моей душе.

Очень часто, когда в нашей жизни происходит что-то неприятное, мы прокручиваем все в голове и представляем, а что, если бы мы могли что-то изменить и сделать по-другому. В жизни Ады Воан таких «если бы» очень много.

Аде всего восемнадцать, она отличная портниха, амбициозна, мечтает поехать в Париж, открыть свой дом моды. Перспективы определенно были, а в паре с ее целеустремленностью могла бы получиться прекрасная жизнь. Но на беду (а тогда казалось на счастье) ей встречается молодой мужчина Станислас, в которого наивная девушка влюбляется и который может дать ей все, что она хочет. Радужная картина, которая обернулась страшным испытанием.

Слишком много тягот для одной женщины. Я не знаю, как она справлялась с ними. Война закаляла, не давала проявлять слабость. Но и на войне Ада оставалась женщиной, мечтала, хотела модничать. Занималась любимым делом, но прибывала в «рабстве» - тяжкий труд изо дня в день и жалкие крохи благодарности способны были растрогать юное сердце. Она прошла все, и лишения, и голод, и потерю самого дорогого. Считала, что обладает невероятным везением. Но это везение сыграло с ней злую шутку.

Послевоенное время тоже было нелегким, а у Ады не было поддержки близких. Но была цель и казалось, что впереди дорога к счастью. Но не суждено ей было его познать. Невероятно много ошибок совершила эта девушка, но мне бесконечно ее жаль. Она сыграла в рулетку с жизнью, но ей выпала не та встреча, которая сделает тебя счастливым, а та, что разрушила всю жизнь.

Мэри Чемберлен очень ярко описывает работу модистки , фасоны платьев, качество ткани, кажется, что ты сама все это видела, трогала. Но еще ярче она описала жизнь, которая была в то время. И к участникам последней части книги я испытываю жуткую ненависть.

#конкурс_новинок

Яна (@skerty)26 октября 2016 11:29

@malinka-kartinka, ты меня прям порадовала )))) Про безнадегу прям попадание!

Оксана (@oksanamore)26 октября 2016 21:29

Ох, интригуете... И как тут удержаться и не добавить книгу в хотелки?))

Яна (@skerty)27 октября 2016 6:57

@oksanamore, когда так понравилось, не могу не поделиться. Надеюсь и вам понравится

написала рецензию2 апреля 2017 1:21
Английская портнихаМэри Чемберлен

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

"Раны прошлого не затягиваются и порой истекают гноем." (с)

Не так давно я полюбила романы, действие которых происходит в первой половине ХХ века. А раньше совершенно не выносила. Объяснить я это никак не могу, но факт остается фактом, если в аннотации указан интересующий меня период - я берусь за книгу не раздумывая.

Ада Воан - юная мечтательница. Ей 18, она работает портнихой и мечтает открыть собственный Дом Воан, как Дом Шанель. И все предпосылка к этому имеются, ведь девочка очень талантлива, обладает невероятным вкусом и чутьем. И вот однажды она повстречала Грабли номер Раз - Станислас - мужчина мечты! На дворе 1939 год, мир готовится к войне, а Станислас предлагает Аде поездку ее мечты - Париж! Столица моды! Естественно она соглашается несмотря ни на что. Вот так мы узнаем, что мозгов-то девочке и не хватает. Кто из нас не смотрел на мир сквозь розовые очки в 18 лет? Но, как известно, розовые очки бьются стеклами вовнутрь. И юная мисс Воан оказывается вдали от дома на пороге войне с малознакомым мужчиной.

В войну было тяжело всем и каждому. И на долю Ады выпало немало горестей. Но она выжила, преодолела все и смогла вернуться. После войны. Нужно начинать жизнь с чистого листа. Не только ей, всем. Всем, кто выжил в этот страшный период. Ада Воан не утратила своей мечты, Дом Воан по-прежнему является ее целью. Но раз ты такая превосходная портниха, зарабатывай своим мастерством, но тут у нас Грабли номер Два и Ада решила заработать денег не своими руками, а другим местом. И сразу же, Грабли номер Три. Ада, одумайся! Нельзя быть такой глупой!! Прозрей наконец! Но увы и ах. Каждый вершитель своей судьбыи Ада выбрала нелегкий путь.

Самая сильная часть книги - концовка! А именно суд. Вот здесь читатель посмотрит на историю совершенно с другой стороны, завеса падает и открывается правда. Кстати, как раз здесь наглядно представлена тема, которая поднимается в Книга зеркал - замена воспоминаний и это очень интересно. Иногда люди просто отказываются поверить в произошедшее. Настолько, что переписывают собственные воспоминания.

Как итог: интересно, легко, увлекающе, а то, что касается тканей и нарядов - вдохновляет, но Ада отчаянно нуждается в том же, в чем и Страшила из Волшебник Изумрудного города :)

Спасибо @vishenka за подарок! С этой книгой попала прям в точку!

@vishenka, и обе мне понравились)))

@loki5 апреля 2017 11:49

А где же Катя и ее реецнзия)) Хочу почитать ругательства на гг)

@loki, Катя рецензию так и не написала

написала рецензию4 мая 2017 14:26
Английская портнихаМэри Чемберлен

Я люблю книги, действие в которых происходит на фоне каких-то исторических событий. Особенно если они действительно идут фоном, не отвлекая от сюжета и не переходя в пересказ учебника истории с добавлением субъективной оценки автора по поводу описываемых событий. В этом плане "Английская портниха" мне в целом понравилась.

Молодая девушка Ада Воан едва перешагнув совершеннолетие оказывается в гуще событий, к которым была совсем не готова. Кого в этом винить? Судьбу? Молодость и наивность? Глупость и нежелание прислушиваться к советам? А может быть стремление к лучшей жизни? Как бы там ни было, произошло то, что произошло, и юная талантливая портниха вместо того, чтобы воплощать свою мечту о собственном модном доме "как дом Шанель", вынуждена выживать в прямом смысле слова: где-то солгав, где-то подстроившись под обстоятельства. И вот тут возникает дилемма, на что готов пойти человек, чтобы выжить, как далеко он готов запрятать свои гордость, моральные принципы, силу воли? Оправдывается ли ложь и малодушие, если они проявлены, чтобы выжить? Читать эту часть книги было интересно, хоть и местами тяжеловато.

Есть пословица, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Наша же героиня не учится на ошибках и вовсе. Именно поэтому вторая часть книги вызывала у меня только одно желание - поменять героиню. Если в начале своей истории, будучи наивной и неопытной восемнадцатилетней девушкой, хоть как-то можно объяснить глуповатое поведение Ады, то, пройдя ужасы войны, плена, предательства, я не могу поверить, что человек не набрался если не ума, то хотя бы какого-то жизненного опыта, здравомыслия в конце концов. Но нет, увы. Главная героиня раздражала меня всем: мне было непонятно её поведение в уже относительно спокойном мире, её отношение к людям настолько, что на судебном процессе, показанном в самом конце, я практически полностью была на стороне обвинения.

Кстати, судебный процесс там показан очень удачно, так сказать, во всей красе. Убедительная защита, убедительное обвинение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, свидетели с показаниями, полностью меняющими всю картину событий... Именно он и финал сделал книгу более интересной и живой.
И да, наконец мне попалась история, где нет двух временных отрезков, один из которых отсылает к военному времени.
#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)
Спасибо, @loki, за #подарок_Санты, но читать её я тебе не советую)

@ekaterin_a, да я и так тобой горжусь!

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 23:04

@ekaterin_a, интересно, что ты про кино скажешь, а то я уже запуталась, читать или не читать)

@ekaterin_a5 мая 2017 11:14

@Nyut, пока что мне нравится, но я примерно до середины пока дошла. Вообщемя по детективам соскучилась, читаю и даже придраться пока ни к чему не хочется)))

написала рецензию26 октября 2016 21:53
Английская портнихаМэри Чемберлен

Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно так же, как воздушное шоколадное пирожное отличается от капустной похлебки.

Если представить роман в виде картины, то это будет серое полотно, кое-где расцвеченное яркими мазками: синий муар, алый шелк, белоснежный дамаст, розовая шерсть. Серый фон - потому что это основной цвет войны: разруха, бетонные бомбоубежища, серые от страха лица, серые формы солдат, военнопленных и узников концлагерей. Предательство тоже серого цвета, и единственное, что не предало Аду Воан за всю ее жизнь - это ее портновское искусство. Она умеет не просто сшить одежду, а сделать женщину красавицей. С таким талантом сообразительная амбициозная Ада собралась покорить мир. Шансы были велики, но ведь не зря говорят - не родись красивой, а родись счастливой. Аде не повезло везде, где только можно.

История цепляет очень глубоко. Она незамысловатая, и тем она страшнее, чем все в ней проще. От неожиданности и несправедливости последней части просто сердце леденеет. Роман заканчивается словами "Я не готова". Я не была готова к такой тяжелой истории, но в итоге - очень хорошая книга.

#конкурс_новинок

@loki26 октября 2016 21:56

блин, ну почему я не ее купила(

Иринка (@aprilday)26 октября 2016 22:41

@loki, Я уверена. что тебе понравится. Мне она чем-то "Случайную вакансию" напомнила.