Путешествие на "Париже"

2016

Начало XX века. Роскошный океанский лайнер. Три очень разные женщины плывут из Франции в Америку…

Констанс – примерная жена и мать, столкнувшаяся в Париже с непредсказуемым и чуждым ей миром богемы, в смятении возвращается домой…

Пожилая, сказочно богатая Вера, все лучшие годы которой прошли во Франции, со светлой грустью вспоминает о своей бурной жизни…

Жюли – молодая француженка из бедной семьи, покинувшая родину, с жадным нетерпением юности ждет увлекательных приключений и большой любви…

Путешествие начинается!

Купить книгу Путешествие на "Париже", Дана Гинтер

<p>Жизнь - это карусель, вращающаяся огромными кругами.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Наслаждаясь тишиной и покоем, Вера устремила взгляд в усыпанное ранними звездами вечернее небо и вдруг увидела летящую звезду. Она замерла от восторга – на этом этапе ее жизни так редки были подобные мгновения волшебства.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>– Ни разу не был так далеко от земли,<br />– Ты хочешь сказать, так далеко от воды!</p>

написала рецензию11 августа 2020 7:49
Путешествие на "Париже"Дана Гинтер

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 3.2 Настоящее

Июнь 1921 года, на лайнере "Париж" плывущем из Франции в Америку оказались три совершенно разные женщины. Разных судеб, разного характера, разного достатка, с разными стремлениями, желаниями и мечтами.

Жюли Верне, которая оставив родителей и скорбный дом не оправившийся после смерти во время войны всех детей, кроме неё, отправилась на новую работу - обслугой третьего класса на лайнер. Жюли наивная, доверчивая и светлая, таким всегда приходится непросто.

Констанция Стоун, которая вопреки воли мужа отправилась во Францию за своей сестрой по просьбе отца, который надеялся, что возвращение дочери поможет с болезнью матери. Но сестра отказалась ехать с ней и теперь ей предстоит вернутся ни с чем, к мужу, который всеми ногами и руками был против её поездки. Хотя, видеться мне, что Констанция никуда бы не поехала и не оставила бы детей, если бы её муж не был такой муд.. кхм.. такой же каменный, как его коллекция ископаемых. Вот, пожалуй, история Констанции понравилась мне меньше всего. Бери докту, не будь дурой, зачем тебе этот лысый, старый козёл?? Ты же вырвалась из унынья свои дней, зачем оно тебе снова?

Вера Синклер, богатая старушенция, которая после 30 лет жизни во Франции принимает решение вернутся обратно в Америку. А вот её история была самая интересная и насыщенная, за свою жизнь она успела накопить немало вспоминай о приключениях и перипитиях жизни.

Что-то похожее я уже читала у Мойес, но тут наверно даже поинтереснее вышло за счёт контраста между героинями. И не сказать, что книга прямо какая-то супер крутая, но как-то я прониклась, то ли историями, то ли атмосферой лайнера (ставлю все-таки на лайнер). Так детально были описаны различия между первым, вторым и третьим классом, я очень живо представила обстановку и почему-то в моем воображении все это было как в фильме Титаник.
Хотя, думаю автор не очень удачно выбрала время, 21й год был максимально далековат от эмансипации женщин, а история такая, что могла случится в принципе абсолютно в любом времени, в 50-х, 70-х, да даже если написать, что это 00-е, история все ещё будет смотреться органичнее, но вот её финалы были бы разными. Поэтому надежды Жюли на счастливую жизни так и останутся просто надеждами, и вряд ли там все радужно закончится, Констанция со своей взыгравшей высокоморальностью, а у Веры вообще все закончилось и правда как в Титанике.

В общем все было неплохо, но финал прямо какой-то разочаровывающий.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию24 ноября 2016 21:15

#ТиП1_1курс
Вот что-то вроде и есть в этой книжке, но... не трогает. Мне кажется, для такого вида чтения уже пора вводить хэштег "прочитала и забыла".

Сюжет вращается вокруг трех героинь - старушки Веры, 35-летней Констанс и молодой девушки Жюли. Все трое совершают путешествие на новеньком "Париже". Для каждой из них этот лайнер является символом какого-то изменения, чего-то нового, быть может, не совсем хорошего.

Мне понравилась Вера Синклер. Эта богатая дама провела насыщенную приключениями и бурными романами жизнь, а теперь, изнеможденная болезнью, оправляется в Нью-Йорк доживать последние дни. Старая и всеми покинутая, в окружении собаки и верной служанки, вспоминая яркие события лишь на страницах своих дневников.

Жюли, потерявшая всех своих братьев на войне, оставляет убитых горем родителей и устраивается работницей, обслуживающей третий класс на корабле в надежде на светлое будущее. Ее детская хрупкость и наивность сыграет с ней злую шутку.

И, Констанс, которая в конце удивила меня больше всех. Все пять дней эта женщина пребывала в сомнениях и нерешительности - мать никогда ее не любила, младшая сестра не слушала и считала занудой, даже с мужем отношения нельзя назвать особо романтическими. И тут у нее появляется шанс на новую жизнь, так нет же!

Три разных женщин, принадлежащих к разным классам, позволяют взглянуть на то, как проводят время путешествующие разных социальных статусов: начиная небольшими вечно шатающимися каютами обслуживающего персонала и заканчивая шикарными ресторанами богачей.

Читается легко, но и особого посыла книга не несет, на один раз самое то.

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 5:27

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Мне кажется, что такие книги нужны читателям, особенно, после прочтения тяжелых трудов. Скажем так, для расслабления и отдыха, и подготовки своего мозга к новым свершениям))

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 8:30

@Elloissa, да, иногда так и хочется пёредохнуть и почитать что-то хорошее лёгкое, но не мусор

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 8:39

@Nyut, конечно, на явную чушь времени тратить не хочется)

написала рецензию28 сентября 2016 18:27
Путешествие на "Париже"Дана Гинтер

Отправившись в путешествие решила, я прихватить с собой и «Путешествие на "Париже"» Даны Гинтер. Сразу оговорюсь, что отзывов не читала, никуда не заглядывала, просто схватила с полки «новинки». Да, дорогу это произведение занимает, но честно сказать, на большее не стоит и рассчитывать. Оставить её у себя мне точно не захотелось, а это первый признак того, что книга оказалась пресна и посредственна.

Вот поднимаешься ты на борт шикарного океанского лайнера, с тремя не менее прекрасными дамами и ожидаешь чего–то невообразимого. Но как итог, разворачивая яркую обертку, получаешь обычный приторный мятный леденец. Сюжетные линии на столько просто, что каждый шаг становится предсказуем. Можно даже отвлечься на разговор с попутчиком, ничего при этом не упустив и не забыв. По правде говоря, даже финал истории каждый читатель сможет сам предугадать и окажется прав. О элементе неожиданности Гинтер не позаботилась.
Вроде и героини, то разные и судьбы у каждой трагичны, да и скелетов в шкафу у каждой хватает с головой. Но не то это все..не то.. А уж дойдя до главного отрицательного героя, которым? почему-то в очередной раз выступил русский, захотелось просто посмеяться в голос.
Ну что я могу сказать вместо итога, жаль очень жаль, могла выйти прекрасная легкая история, эдакий печатный сериальчик. Может автор не так это все преподносит, а может в последнее время полно книг на порядок выше.