Всё на свете

2015

Моя болезнь редка, мало, кто знает о подобном недуге. Одним словом, у меня аллергия на мир. Я не покидаю дом уже семнадцать лет. Единственные, кого я когда-либо видела, это моя мама и медсестра Карла.

Но однажды к соседнему дому подъезжает грузовик. Я выглядываю в окно и вижу его. Он высокий, стройный и одет во все черное — черная футболка, черные джинсы, черные кроссовки и черная вязаная шапочка, которая полностью скрывает его волосы. Он ловит мой любопытный взгляд и внимательно смотрит на меня. Я смотрю на него в ответ. Его зовут Олли.

Может, будущее нам и неизвестно, но кое-что предсказывать мы можем. Например, я точно влюблюсь в Олли. И это почти наверняка будет катастрофой.

Купить книгу Всё на свете, Никола Юн

написала рецензию24 ноября 2016 19:33
Всё на светеНикола Юн

Первая половина ноября определенно меня радует: попадаются только хорошие, нет, замечательные книги, которым так и хочется дать синюю ленточку победителя. Книгу я хотела прочитать уже очень давно и, прочитав, поняла, что не против перечитать ее еще раз, а это уже о чем-то говорит.

На повестке дня у нас очень добрая, воздушная, легкая и светлая история о двух подростках. В этом месте кто-то может презрительно фыркнуть, мол, "плавали, знаем", но я лично отвожу этой книге почетное место на книжной полке. Главные герои - Мэдди и Олли. Она болеет очень редкой болезнью - "синдром мальчика в пузыре" - и не может выйти из своего специально оборудованного дома уже 17 лет. Он - сосед напротив, со своими личными проблемами, который делит ее жизнь на пресловутые и такие различные по своей сути "до" и "после". Казалось бы, это так банально, что герои влюбляются друг в друга, рискуют, совершают опрометчивые поступки, борются за то, чтобы быть вместе...

Да, банально, да мы точно уже где-то такое читали, но почему-то у Юн получилось описать всю историю подростковой любви по-другому. Я начала откровенно ностальгировать, когда читала об отношениях Мэдди и Олли. Они напомнили мне мои собственные: долгие переписки в интернете, ради которых жертвуешь сном и привычным распорядком дня, робкие моменты узнавания, страх перед первыми прикосновениями и поцелуем, желание помочь, защитить, развеселить, риск (пусть не настолько серьезный, как в книге), осознание того, что это твой человек и без него жизнь теряет свои яркие краски. Подростковая любовь именно такая: приторная, сладкая, наивная, местами непонятная, а кого-то жутко раздражающая (все эти взгляды и желания прикасаться к любимому человеку). Если все написанное мной выше заставило вас передернуться, то книгу вам, скорее всего, читать не стоит.

Я не играла в детектива и не разгадала главную интригу книги, я просто наслаждалась историей, иллюстрациями, героями. А еще училась у Мэдди наслаждаться каждый моментом и всей той красотой, которую нам даром предоставляет окружающий мир. Ведь мы давно уже забыли, насколько это здорово.

И да, от книги просто невозможно оторваться или отвлечься. Стоило отложить её в сторону и руки тут же тянулись к ней. и мыслями ты с историей и героями. В итоге, пришлось отложить все важные дела и читать, читать, читать!

написала рецензию4 ноября 2016 18:49
Всё на светеНикола Юн

Я взяла эту книгу в руки и выпустила всего один раз на пол часа, а потом вернулась и дочитала. И это было потрясающе. Это то – что можно прочесть только в один присест.

Скорее всего, прочитав аннотацию, вы решите, что это что-то из разряда “Виноваты звезды” или “Пока я жива”. И вы будете правы. Но только отчасти. Чем именно отличается эта история от всех прочих вы поймете, только дочитав ее до конца.

Я из тех, кто любит спойлеры. И, начав читать книгу, я, как правило, обязательно заглядываю в конец. Но только не в этот раз. Честно? Я просто боялась узнать, чем же все закончится. Я верила в один исход, надеялась на второй, а в результате получила третий. И вот эта неизвестность здорово всколыхнула мои нервишки.

Вы не найдете в этой книге прекрасного, богатого языка. Не встретите диалогов на кучу страниц и бесконечных описаний всего, чего только можно. Нет. Эта история складывается из коротких глав, маленьких переписок, отрывков мыслей. Из самого главного. И вот эта простота поможет вам создать полноценную картинку в голове, ощутить весь спектр эмоций и оставит место для более глубоких размышлений. Оно вам точно пригодится.

Это история о риске и о тяге к жизни. Читая ее, действительно о многом задумываешься. Мы принимаем наши жизни как данность. Но представьте, что вы можете наблюдать за миром только из окон дома. Не имея возможности даже выйти на порог входной двери. И это не только ваше настоящее, но и будущее. Вместе с Мэделайн вы сможете испытать это на себе. Пусть и временно. Но, если, выйдя на улицу, вы глубоко вдохнете воздух и подумаете о том, как же вам повезло, то это чтение не пройдет для вас даром. Потому что одно дело, когда мы знаем о своей болезни, но у нас есть время пожить. И совсем другое, когда мы точно не умираем, но не имеем возможности жить.

Я не нахожу слов, чтобы выразить свои эмоции от книги. Поэтому, я просто советую ее всем вам. Прочтите, и вы не пожалеете!

написала рецензию13 октября 2016 8:50
Всё на светеНикола Юн

Вот таким должен быть YA: легким, добрым, с серьезной темой и непредсказуемым (!) финалом.
_________
Мэделайн 18 лет, из них она контактировала с внешним миром - 5 месяцев [первые 5 месяцев жизни]. У нее редкое заболевание, но не психическое расстройство в виде социофобии или гермофобии, как я думала при чтении аннотации, у нее ТКИН [расшифровка вам все равно ничего не даст, а болезнь-то на минуточку реальная!].

Итак, мы имеем главную героиню, Мэдди, которая 18 лет живет в специально оборудованном под ее болезнь доме: воздушные фильтры очищают поступающий в жилище воздух, так как дышать обычным она не может; даже специальный «отсек» есть, очищающий каждого входящего от заразки, которую мы на себе тащим с улицы. Контактировала за всю свою жизнь Мэделайн только с 2 людьми: с мамой, которая по совместительству ее лечащий врач, а также с приходящей сиделкой-медсестрой Карлой…

Скучная жизнь? А вы знаете, сколько десятков раз она перечитала свои любимые книги? А сколько всего интересного Мэдди знает, уж точно поболее моего.. Да, она смирилась с такой жизнью, она знает, что если покинет дом, то умрет. Мэделайн прекрасно осознает, что она никогда не узнает, какие на ощупь деревья, каково это находиться вблизи океана и вдыхать его солоноватый запах.. И да [еще раз] она смирилась, ей норм и все такое, но внезапно в ее мир врывается Олли, 18-летний сосед-паркурщик)

И если вы уже выстроили сюжет в своей голове, исходя из этого оконного переглядывания, до самой последней страницы, то все равно я рекомендую прочитать книгу и сравнить свое видение с видением автора. [лично я не угадала! и была несколько ин шок. кто ж знал, что тут мисс Марпл нужна].

Жаль, что эта книга не встретила меня в мои 16 лет)

Плюс повествования в небанальных, на мой взгляд, сюжетных поворотах, хотя лично я бы еще и последнюю сцену видоизменила. Но самый большой плюс - [интерактивный элемент] иллюстрации, который сделал муж Николы Юн ^_^ Они бесподобны, вот побольше бы таких красивых книг. Короче, закругляюсь, а то девочка внутри меня так до ночи и не угомонится))

Читайте

P.S. из этой книги вы узнаете о хумухумунукунукуапуаа и с чем ее едят, а также ближе к финалу будете без запинки произносить хумухумунукунукуапуаа и пугать тем самым окружающих))