Весь этот мир

2015

Моя болезнь редка, мало, кто знает о подобном недуге. Одним словом, у меня аллергия на мир. Я не покидаю дом уже семнадцать лет. Единственные, кого я когда-либо видела, это моя мама и медсестра Карла.

Но однажды к соседнему дому подъезжает грузовик. Я выглядываю в окно и вижу его. Он высокий, стройный и одет во все черное — черная футболка, черные джинсы, черные кроссовки и черная вязаная шапочка, которая полностью скрывает его волосы. Он ловит мой любопытный взгляд и внимательно смотрит на меня. Я смотрю на него в ответ. Его зовут Олли.

Может, будущее нам и неизвестно, но кое-что предсказывать мы можем. Например, я точно влюблюсь в Олли. И это почти наверняка будет катастрофой.

Купить книгу Весь этот мир, Никола Юн

<p>Все, что мне известно о мире, я узнала из книг. Но описание дерева - это не дерево, и тысячи бумажных поцелуев никогда не сравнятся с прикосновением его губ к моим. </p>
Мэделайн
Добавила: magicmary
<p>Я прочитала много, очень много книг, в которых говорилось про сердечные муки. Никто и никогда не называл их пустячными. Душераздирающие, выбивающие почву из под ног - да. Пустячные - нет.</p>
Маделайн Уиттиер
Добавил(а): KanagatKydyrkozha
<p>Парни приходят и уходят,а мамы остаются навсегда</p>
Карла
Добавила: katelime
<p>Самый большой риск в жизни-решиться на него</p>
Карла
Добавила: katelime
<p>Он самый большой риск на который я решаюсь</p>
Мадлен

написала рецензию5 января 2018 16:23
Весь этот мирНикола Юн

Бывает аллергия на цитрусовые, на пыльцу, на сладкое, а у Мэделайн Уиттиер аллергия на мир. Целых семнадцать лет девушка провела дома, в заточении, не выходя на улицу, потому что Снаружи ее может убить даже легкое дуновение ветерка, случайное прикосновение незнакомого человека или глубокий вдох. Иммунная система девушки не справляется с внешними раздражителями, поэтому Мэделайн вынуждена ежечасно контролировать свой организм. Ей не доступны обычные радости: прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями, путешествия, походы в кино, кафе и магазины. Об этом Мэделайн может лишь мечтать. Девушка находит спасение в книгах, которые позволяют ей путешествовать по разным странам и даже мирам, пусть и мысленно. Единственные люди, с которыми может общаться Мэделайн – это ее мама и сиделка Карла, которые делают все, чтобы скрасить жизнь девушки.

Все дни Мэделайн похожи друг на друга, но однажды происходит то, что разделило ее жизнь на «до» и «после». В доме напротив появляется молодой человек по имени Олли. Девушка знакомится с ним виртуально, у молодых людей завязывается дружба. Мэделайн искренне надеется, что это виртуальное общение сможет перерасти во что-то большее, но это почти невозможно, когда ты не можешь выйти из дома и не можешь пригласить кого-нибудь в гости. Но люди, которые по-настоящему любят, способны на многое, для них открыт весь мир.

Книга снабжена множеством различных иллюстраций, схем, графиков, карт, которые я с удовольствием досконально изучала. Все это помогло мне лучше понять главную героиню. Все иллюстрации для книги выполнил Дэвид Юн – муж автора.

Финал книги был для меня неожиданным. То, что откроется в самом конце, позволило мне изменить свое мнение относительно поведения некоторых героев.

P.S. Признаюсь, что я не подозревала о существовании данного произведения. Большое спасибо моему Санте @orange_sky за отличный подарок.

написала рецензию3 ноября 2017 18:57
Весь этот мирНикола Юн

Приятный подростковый роман о первой любви. Собственно, подобных книг сейчас достаточно много на книжных полках магазинов – главная героиня неизлечимо больна, но случайно находит любовь и начинает бешенно проживать каждый день как последний. Вдохновляюще, не правда ли?

Думаю, здесь есть особая романтика. Делать то, что нравится. Жить так, как будто не будет больше никаких шансов. В этом стоит поучиться у юной Мадлен.

Но, как и в любой ситуации, здесь тоже есть обратная сторона медали. Сверхопека матери превратила ее в неизлечимо больную. Маму, конечно, здесь можно понять – она просто не смогла оправиться от смерти близких ей людей, поэтому пыталась всячески оградить свою дочь от любых опасностей извне. Мир полон опасностей, но он прекрасен. Это стоит того, чтобы увидеть весь этот мир.

Легкая для чтения книга, которая познакомит вас с миром девушки, которая жила взаперти почти всю свою жизнь. Интересно наблюдать за ее эмоциями, когда она открывает для себя реальный мир, который для нас уже обыден, но мы сможем увидеть его в новых красках, благодаря главной героине.

написала рецензию19 октября 2017 12:51
Весь этот мирНикола Юн

Это книга, которая меня удивила.

Я очень люблю читать книги, а потом смотреть экранизацию. Очень люблю читать книги и предполагать чем они закончатся.

В середине книги, когда я думала, что пойдет по правдоподобному сценарию и девочка в конце умрет, уже подумала, что напишу отзыв, где порассуждаю о ролевых моделях Эрика Берна и книге "Люди, которые играют в игры".
Я думала написать, что мама Маделайн занимает в треугольнике "Преследователь - жертва - спаситель" поочередно все формы и вообще, болезнь девочки очень ей на руку. Если подумать, что женщина с повышенным контролем потеряла большую часть семьи и, естественно, сделает все, что бы сберечь последнего ребенка. В книге четко видно, что кроме работа-дом-дочь у женщины ничего нет. Она полностью погрузилась в опеку.
Вы только представьте, насколько была травмирована женщина потерей, что сделала своего ребенка инвалидом. Если подумать, то данная модель встречается сплошь и рядом (просто не в такой утрированной форме).

Я поддерживаю решение Меделайн - лучше прожить один день, чем просуществовать целую жизнь.
Книга позволяет задуматься - на что ТЫ тратишь свое драгоценное время.

написала рецензию3 сентября 2017 23:32
Весь этот мирНикола Юн

Эта книга — настоящий хамелеон. Мне было нелегко для себя решить однозначно: нравится или нет.

С одной стороны, как по мне — и развязка достаточно предсказуема, и в целом содержание напоминает сценарий легкого наивного американского фильма... (часто я даже смеялась вслух над банальными диалогами.)

Но с другой стороны, читая эту книгу очень сложно быть равнодушным наблюдателем. ( в чем же секрет этой простой книжонки?)

И чем дальше, тем больше эмоций ты испытываешь (несмотря на то, что параллельно ты конечно холодно прикидываешь как могут развиваться дальше события.)

Каким бы циником ты не был, после прочтения ты осознаешь, что было приятно отправиться в это небольшое кратковременное путешествие в мир главной героини и разделить с ней все её переживания.
И мне правда удалось посмотреть на мир её глазами «от и до».

В целом книга помогает испытать забытые подростковые эмоции, и как по мне — она создана именно ради этого.

P.S. Нравится, как именно устроена эта книга. Мне понравились небольшие иллюстрации, заметки, спойлеры. Это еще больше помогает читателю познакомится с главной героиней, ощутить ее реальность, ее остроумие, а главное — заставляет читателя воспринимать книгу не как художественную литературу, а как чей-то украденный дневник. Этот ход конечно не новый, но весьма действенный. :)

написала рецензию21 июня 2017 23:32