Весь этот мир

2015

Моя болезнь редка, мало, кто знает о подобном недуге. Одним словом, у меня аллергия на мир. Я не покидаю дом уже семнадцать лет. Единственные, кого я когда-либо видела, это моя мама и медсестра Карла.

Но однажды к соседнему дому подъезжает грузовик. Я выглядываю в окно и вижу его. Он высокий, стройный и одет во все черное — черная футболка, черные джинсы, черные кроссовки и черная вязаная шапочка, которая полностью скрывает его волосы. Он ловит мой любопытный взгляд и внимательно смотрит на меня. Я смотрю на него в ответ. Его зовут Олли.

Может, будущее нам и неизвестно, но кое-что предсказывать мы можем. Например, я точно влюблюсь в Олли. И это почти наверняка будет катастрофой.

Купить книгу Весь этот мир, Никола Юн

<p>Может, взросление подразумевает обман людей, которых мы любим.</p>
Зак
Добавила: SamoilenkoV
<p>Все, что мне известно о мире, я узнала из книг. Но описание дерева - это не дерево, и тысячи бумажных поцелуев никогда не сравнятся с прикосновением его губ к моим. </p>
Мэделайн
Добавила: magicmary
<p>Я прочитала много, очень много книг, в которых говорилось про сердечные муки. Никто и никогда не называл их пустячными. Душераздирающие, выбивающие почву из под ног - да. Пустячные - нет.</p>
Маделайн Уиттиер
Добавил(а): KanagatKydyrkozha
<p>Парни приходят и уходят,а мамы остаются навсегда</p>
Карла
Добавила: katelime
<p>Самый большой риск в жизни-решиться на него</p>
Карла
Добавила: katelime

Упоминание книги:

написала рецензию31 мая 2017 19:36
Весь этот мирНикола Юн

История о неизлечимо больной девушке, которая буквально всю свою жизнь провела в вакууме без возможности выйти на улицу. Единственные ее собеседники - медсестра, мать и преподаватели различных школьных предметов. Но тут в ее жизни появляется ОН.

С неимоверным воодушевлением я брала в руки новиночку в любимом жанре YA, в надежде, что получу что-то невероятно душещипательное и покоряющее, но ожидание не оправдалось.

Совершенно типичная, под копирку, ничем не примечательная история. А я ведь ожидала чего-то разрушающего, выбивающего из зоны комфорта, заставляющего прочувствовать всю печальность ситуации...Но чего не было, того не было.

Не могу не привести в качестве примера для сравнения книгу "Виноваты звезды" Джона Грина, в которой на первый план также выходит болезнь главной героини, любовь и недостижимое счастье. Там я буквально заливалась слезами, переживала за героев, страдала, а тут.... ничего.

События развивались слишком быстро, повествование от этого казалось скомканным и недостаточно цепляющим. Я тот человек, который не любит большие и нудные описания, я приверженец живых диалогов, но здесь мне серьезно не хватило первого. Местами хотелось кричать "Не верю" и биться головой об стену. Но если первое я пару раз провернула, то второе мне показалось бессмысленным, по той простой причине, что моя головушка куда важнее данного произведения.

Я тут прямо так обширно распинаюсь о минусах книги, что вы можете подумать, что светлых сторон у нее нет совсем, но на самом деле это не так. Ведь есть множество людей, которым "Весь этот мир" пришелся по вкусу. И, как не странно, есть моменты, которые мне в этой книге понравились:
1. Задумка - это на самом деле интересно, узнать о такой редкой болезни. Но к сожалению исполнение, мне не понравилось. Но за идею плюс.
2. Оформление книги, а именно различные иллюстрации, вставки, некоторые из них не были достаточно интересными и информативными, но большинство все же оказалось приятным дополнением. Так что несомненный плюс.
3. Хоть подача истории оказалась достаточно типичной и не цепляющей, она имеет место быть, и подойдет тем, кто хочет расслабить мозги и имеет для этого свободный вечерок.

На этом, думаю, все... Книге я поставила 5/10 за то, что перечислено выше, можете кидать в меня тапочки, но все вышло именно так.

#БК_2017
Книга про путешествие

я теперь задумалась нужно мне ее читать или нет. И когда начала читать твой отзыв, то тоже вспомнила Виноваты звезды

Валерия (@bookishcrazy)1 июня 2017 20:56

@mariana, ну это совсем не виноваты звезды... Она более наивная что ли, в общем, абсолютно не мое, не зашла( Но для отдыха может вполне подойти, проходная книжка

написала рецензию13 июня 2019 18:36
Весь этот мирНикола Юн

Всякое может случиться в любой момент. Безопасность это не все. Лучше жить, чем проживать жизнь.

"Весь этот мир" - название, которое обещает многое, целый мир. Однако как быть, если весь мир для тебя заключен в нескольких десятках квадратных метрах? Если твой мир ограничен стенами дома, из людей можно видеть только маму и медсестру, а на солнечный свет смотреть можно смотреть только из окна?

Восемнадцатилетняя Мэделайн живет с редкой болезнью - тяжелым комбинированным иммунодефицитом. Любой микроб или раздражитель может вызвать у нее приступ и убить ее. За все 18 лет на улице она была только в младенчестве. Остальное время она живет в четырех стенах, видит в своей жизни только двух человек, обучается через интернет и в принципе не живет, а выживает. Все меняется, когда по соседству приезжает загадочный парень, одетый во все черное. С этой встречи меняется не только жизнь главных героев, но и их восприятие мира в целом.

Книга получилась милая, простенькая и без пошлостей. Ее приятно читать, а разные заметки Мэдисон, рисунки и переписки из чата добавляют ей легкого очарования, присущего юности.
И знаете, этот маленький подростковый роман даже сможет вас слегка удивить. В 16 лет я думаю была бы в восторге от этой книги, сейчас, конечно, кажется все довольно наивным. Однако это не делает "Весь этот мир" плохим для меня, история очень даже хорошая и приятная в своей возрастной категории.

П.С. Любителя книги советую посмотреть фильм, экранизация получилась очень близкой и качественной. Актеры подобраны удачно.

#Йорки #книжный_марафон

@suuushi, фигасе выросла девчушка)))

La Lune ⠀ (@evees)15 июня 2019 20:38

Я только фильм смотрела, говорят, что он прямо по книге, наверно, уже нет смысла читать) Но фильм снят хорошо)

Александра (@suuushi)15 июня 2019 22:51

@Evees, да, они прям оч похожи

написала рецензию15 июня 2019 20:47

#Йорки

Из прочитанного я узнала, что и в самом деле существует такая болезнь как тяжёлая комбинированная имунная недостаточность, а символ Гавайев — рыбка с длинным названием хумухумунукунукуапуаа. Это в общем-то всё, что мне понравилось. На самом деле я люблю книги про подростков и меня не раздражают их страдания на пустом месте и вздохи по голубоглазым парням с кубиками на торсе. Здесь другое дело. Не могу понять, то ли писательница сама видит мир через розовые очки, либо считает, что для подростков нужно писать именно так — упрощённо и так нереалистично, по-сказочному.

Главная героиня Мэдди больна редкой болезнью ТКИН, у неё слабая имунная система, окружающий мир может её просто убить. Поэтому всё своё время она проводит дома с мамой, учится онлайн, много читает. И вот в соседнем доме поселяется парень мечты. И вот тут начинается сказка. Как скажите мне восемнадцатилетняя девушка может оформить кредитку в интернете и снять с неё кучу денег? Почему у этой девчонки нет никаких психологических проблем из-за того, что она ни разу не была на улице?

На самом деле всё очень грустно, потому что всем плевать на Мэдди. Ничего удивительного, что и она думает только о себе. Эта история об эгоизме и тема, и сюжет мне понравились. Только исполнение так себе.

@lanalana15 июня 2019 20:54

@nuta2019, вот-вот, а у меня и без этого топографический кретинизм неплохо развит)

Катя (@rina_rot)15 июня 2019 21:03

@nuta2019, Аня, по сравнению со мной ты прекрасно ориентируешься на местности:))

@rina_rot, чутьё)

написала рецензию23 июня 2019 12:47

#Йорки

Есть у меня знакомая одна, которая написала книгу. Книга уровня ниже среднего, но это не мешает ей хвастаться и рекламировать свою книгу фразами "для тех, кто хочет почитать что-то увлекательное". Так вот, увлекательного там ничего нет. И Весь этот мир почему-то для меня похож на ту книгу моей знакомой. Такие бессмысленные потуги создать что-то интересное, но при этом зашивая дыры белыми нитками.

Мэди болеет какой-то супер редкой болезнью, у нее аллергия на все подряд, кроме фасоли, ее мамы и ее медсестры Карлы. У Карлы атрофия мозга, но не в прямом смысле, а в фигуральном. У мамы тоже есть кое-какие проблемы. Одна фасоль там держится, жива-здорова.

До 18 лет Мэди сидит дома, никто ей не нужен, но внезапно в соседний дом переезжает человек-паук Олли - офигительный красавчик с раненным сердцем. Конечно же Мэди влюбляется, ее безмозглая медсестра несет всякую чушь, при этом потакая каждому желанию своей подопечной, не думая, что может ее угробить, а зачем думать? Любовь же важнее.

В этой книге не думает вообще никто, особенно, сама Мэди. Да, можно влюбиться без памяти, можно попробовать открыть новый мир для себя, но мозги-то включать хоть иногда надо!!! Я не представляю себе человека с аллергией на все подряд, который при этом еще и жрет все подряд. А у нее такое чувство, что выпустили из дома, аллергия внезапно закончилась и все! Пошла душа в пляс! А дура-медсестра сидит, гладит ее по голове и говорит: ешь-ешь, ну помрешь в 18 лет, зато сытая и в любви.

В общем, эта история могла бы стать прекрасной, если бы ее написал кто-то другой, кто продумал бы все детали. Потому что все герои действуют так, как будто они точно знаю, чем вся эта история закончится, иначе нет абсолютно никакой логики в их поступках.

@loki23 июня 2019 14:35

@suuushi, я вообще офигела, как она пришла к Карле и как давай наворачивать кесадилью или что там. А дома ей мама одну фасоль из рагу оставила. А потом она такая на Гавайях еще и рыбу, и все подряд, ну это вообще неадекват

ХDDDD

Александра (@suuushi)23 июня 2019 14:58

@loki, тебе жалко чтоли?))) Пусть ест)) я вот тоже об этом думала, хз какая странная херня

написала рецензию15 июня 2019 14:44

#Йорки

Есть у меня предубеждение против книг с больными героями. Я с них либо плачу и стараюсь забыть, либо злостно ржу, и мне не нравится быть такой жестокой, ведь я явно должна минимум сочувствовать. Здесь я не плакала. Зачем? Поржала над некоторыми сюсю-мусю моментами и незаметно увлеклась. И забыла, что Мэдди болеет.
Да, у Мэдди редкое имунное заболевание, она живёт в специально оборудованном доме, в искусственной экосистеме с фильтрованным воздухом и отсутствием аллергенов. А ей 18 лет и приходит осознание упущенных возможностей. Мне кажется, она так и хочет кричать как маленький пришелец Оу в мультике "Дом": «Впусти меня в наружу!» Я бы точно кричала.
С появлением нового соседа, загадочного Олли, в девушке случается тот самый надлом, который чаще всего приходит к подросткам лет на пять младше её. И тогда маленький оранжерейный цветочек оказывается хищным растением из джунглей.
Мне девочку и её сиделку частенько хотелось отлупить. Безалаберное и наплевательское отношение к правилам, обеспечивающим её жизнь и здоровье выбил из-под моих ног почву. Ну не верю я, что 18 лет привычных ограничений так легко отбросить. И не верю в поступок Карен, ведь это опытная медсестра, а не новенькая девчушка, ставшая подругой своей подопечной.
Что касается Олли... Повеселил момент про конвейер, где таких производят. Ну реально же парень-мечта (пусть и смазливенький и даже слишком идеальный ИМХО). И опечалила его тупость. Какая же это любовь, когда ты поддерживаешь пренебрежение опасностями?
Что касается финала, то я его так себе и представляла. И почему-то со смехом вспоминала "Осиную фабрику", есть тут маленький схожий нюанс. В целом, можно было не читать, потому что получила я именно то, что ожидала – лёгкое чтиво на пару часов, от которого через месяцок в памяти останется только недовольство предсказуемостью.

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2019 15:12

А я наоборот была на стороне Мэдди и Карлы. Читая про все эти запреты я удивлялась, как она вообще не в постоянной депрессии. Я бы на месте Мэдди давно взвыла бы.

@SKantor, в принципе, чего там ныть? Ради жизни тысячи людей терпят ещё большие лишения. Тяжко, да, не спорю. А зная финал фильма, у меня само собой все претензии сменились диаметрально)))

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2019 17:51

@nuta2019, ну, я без общения с людьми бы точно свихнулась бы. Понятное дело, кто то и похуже лишения терпит, но тут не по мне этих лишений вагон и маленькая тележка. А учитывая финал так вообще.