Рецензии на книгу Весь этот мир

написала рецензию27 октября 2020 15:11
Весь этот мирНикола Юн

Эх, где мои 16 лет?)) Уж очень наивной показалась мне эта книга, основная задумка автора прочиталась еще в самом начале, а все остальное это милые розовые сопли.

Коротко о сюжете: Мэди уже 18 лет сидит взаперти у себя дома, потому что у нее редкая болезнь, а-ля «аллергия на мир». По законам жанра в один прекрасный момент у Мэди появляется симпатичный сосед Олли и между ними зарождаются чувства. Трагизм ситуации, думаю, объяснять не стоит, замес покруче Ромео и Джульетты. Но как же быть, когда переписки так мало, а личное общение смертельно опасно?

Вот в таких метаниях и проводила героиня большую часть времени, а потом пошла на отчаянные меры. Все это меня не тронуло, да и некоторые поступки уж слишком странные и нелогичные, которые сложно списать даже на подростковый максимализм, причем я бы сказала тоже самое и про действия некоторых взрослых.

Кроме любовной линии следить больше не за чем, поэтому было скучновато. Возможно, лет 10 назад, мне бы книга понравилась больше, поэтому поставлю оценку с авансом.
#Бинго (88)

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 октября 2020 15:38

вот эта серия книг с такими обложками прямо-таки вся не очень удачная//

написала рецензию23 июня 2019 17:42

#Йорки

"Всякое может случиться в любой момент. Безопасность это не все. Лучше жить, чем проживать жизнь." (с)

Вот не любитель я такого сопливого янг эдалта. Только фэнтези или антиутопии. А все эти розовые сопли с сахаром не по мне.

Мэдэлайн 18 и с полугодовалого возраста она не выходит на улицу. Вообще. У нее очень редкая болезнь - аллергия на мир. Грубо говоря, выйдешь за дверь и мир тебя убьет. Воздух, запах парфюма, пыльца, что угодно. И жила она себе тихохонько, пока в соседний дом не въехал ОН. Доморощенный человек-паук с отцом-тираном. И тут началось вот это вот все. К слову, о болезни все сразу становится ясно, как только она сказала куда делись отец и брат. И 18 ей не случайно, девчонка должна ощутить, что такое потрахушки.

В общем, для подростков может и ок, а для такой суровой тетеньки как я грустно, что там никого не убивают/расчленяют и т.д.

написала рецензию23 июня 2019 16:51
Весь этот мирНикола Юн

На самом деле, всё не так уж и плохо. Милая, маленькая (это её главное преимущество) история подротсковой любви. Мэделайн Уиттиер (честно, я так и не смогла запомнить, как это пишется, а «списала» из книги) никогда не выходит из дома, потому что у неё аллергия на всё на свете. Один шаг и за дверь – и она труп. И жила себе Мэдди спокойно 18 лет, так как выбора особо не было. Но однажды в дом по соседству переезжает семья и Мэдди влюбляется. А любви не страшны никакие преграды, не так ли?

Что лучше – прожить жить до старости, но взаперти, не общаясь ни с кем в живую, не увидев ничего, всю жизнь одни и те же четыре стены или прожить короткую, но яркую и настоящую жизнь? Казалось бы Мэдди делает свой выбор, но инстинкт самосохранения штука тоже не слабая. Не так трудно отказаться от неизведанного, а вот хотя бы раз вкусив прелести жизни – отречься от них почти невозможно. Жить с осознанием того, чего ты лишен – очень непросто.

Главная фишка книги не стала неожиданностью, а жаль.

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию23 июня 2019 12:47

#Йорки

Есть у меня знакомая одна, которая написала книгу. Книга уровня ниже среднего, но это не мешает ей хвастаться и рекламировать свою книгу фразами "для тех, кто хочет почитать что-то увлекательное". Так вот, увлекательного там ничего нет. И Весь этот мир почему-то для меня похож на ту книгу моей знакомой. Такие бессмысленные потуги создать что-то интересное, но при этом зашивая дыры белыми нитками.

Мэди болеет какой-то супер редкой болезнью, у нее аллергия на все подряд, кроме фасоли, ее мамы и ее медсестры Карлы. У Карлы атрофия мозга, но не в прямом смысле, а в фигуральном. У мамы тоже есть кое-какие проблемы. Одна фасоль там держится, жива-здорова.

До 18 лет Мэди сидит дома, никто ей не нужен, но внезапно в соседний дом переезжает человек-паук Олли - офигительный красавчик с раненным сердцем. Конечно же Мэди влюбляется, ее безмозглая медсестра несет всякую чушь, при этом потакая каждому желанию своей подопечной, не думая, что может ее угробить, а зачем думать? Любовь же важнее.

В этой книге не думает вообще никто, особенно, сама Мэди. Да, можно влюбиться без памяти, можно попробовать открыть новый мир для себя, но мозги-то включать хоть иногда надо!!! Я не представляю себе человека с аллергией на все подряд, который при этом еще и жрет все подряд. А у нее такое чувство, что выпустили из дома, аллергия внезапно закончилась и все! Пошла душа в пляс! А дура-медсестра сидит, гладит ее по голове и говорит: ешь-ешь, ну помрешь в 18 лет, зато сытая и в любви.

В общем, эта история могла бы стать прекрасной, если бы ее написал кто-то другой, кто продумал бы все детали. Потому что все герои действуют так, как будто они точно знаю, чем вся эта история закончится, иначе нет абсолютно никакой логики в их поступках.

@loki23 июня 2019 14:35

@suuushi, я вообще офигела, как она пришла к Карле и как давай наворачивать кесадилью или что там. А дома ей мама одну фасоль из рагу оставила. А потом она такая на Гавайях еще и рыбу, и все подряд, ну это вообще неадекват

ХDDDD

Александра (@suuushi)23 июня 2019 14:58

@loki, тебе жалко чтоли?))) Пусть ест)) я вот тоже об этом думала, хз какая странная херня

написала рецензию22 июня 2019 10:23
Весь этот мирНикола Юн

В этом мире так много любви. Но почему она такая избирательная?
Вот наконец и я, познакомилась с творчеством Юн. И да, все было не так плохо, как я думала изначально.
Итак, у нас есть довольно таки банальная и сладенькая аннотация. Девушка, которая всю жизнь живёт в мыльном пузыре (в связи с редкой болезнью, это же сейчас так модно). И конечно же, внести разлад в ее тихую жизнь может только ОН. "Ну, фу" - скажете вы. А вот и нет. Есть тут и свои отличия, не скажу, что прямо вах какие неожиданные, но довольно приятные. Читайте - узнаете. Хотя некоторые моменты, уж очень клишированы. Настолько, что аж зубки сводит.
Тем не менее, книга читается ну очень легко. Плюс у нее ну просто нереально крутое оформление, как снаружи, так и внутри. Браво тем людям, которые это сделали.
Единственное, что, меня просто таки бомбило от финала. Ох, как бы так сказать, чтобы не наспойлерить... По поводу отношения Меди к матери. Да, там были свои косяки, но блиииин. Что ж ты за дочь такая... Типа на одного человека у нее любви хватит, а вот на второго уже не очень?
В общем, для лета, книга просто идеальна, легкая, незамысловатая и красивая. Читается она буквально за день и оставляет после себя приятное послевкусие.

написала рецензию21 июня 2019 11:01

#Йорки

Можно я ограничусь лишь тем, что скажу: книга - приторно-сладкая сказка из серии «вопреки и прочий бред», пожалуйста, не тратьте своё время. Нет?

Т_Т

Я не против сказок как таковых (в особенности я не против эдаких «взрослых сказок»). Но у меня уже и взаправду начинается аллергия на подобное вопреки, любовь до гроба (причём первую любовь) и всякие прочие чудесатые чудеса. Да, даже в подростковых книгах. И нет, добро и чудо – это прекрасно, но не в том случае, когда они шиты белыми нитками и всё с первого раза получается (в крайнем случае через пару тройку страниц). А как же становление, изменение героя, борьба за счастье? Если всё так просто идёт в руки – ценить кто-то это научится? Нет, сама героиня и является этому подтверждением.

Медди из-за своей аллергии на весь мир вынуждена жить в эдаком «пузыре». За ней непристанно следит медсестра, единственный настоящий друг – её мама. Обучение, дружба и познание мира – всё через волшебный интернет. И, казалось бы, проживёт она до конца жизни (если повезёт) в этом пузыре, но прекрасный принц снова приехал в заколдованный замок и всё переиграл. Вернее, он переехал в дом по соседству. А дальше тормоза отказывают у обоих. Особенно у принцессы. Очень «радовали» во всем происходящим эгоизм главной героини (хотя она тщательно пыталась скрыть его за показными мыслями о матери ) и её абсолютно нелогичное поведение. В моменты пвседоотчаянья ни я, ни сама героиня в него не верят. А уж конец всё истории вызывает откровенную злость. До чего же мерзкая героиня.

Мне казалось, что уже миновал период особой любви к подросткам-бунтарям, «не таким как все». Ан нет, снова мне пытаются подсунуть старые дырявые носочки под видом новых. Из хорошего здесь только лёгкое повествование, хотя к концу книгу даже оно не помогает.

Подростковые книги хороши своим максимализмом и некоторой упёртостью героев, их верой в лучшее и ярким эмоциям. Здесь же у нас только максимализм и эгоизм (ох уж этот эгоистичный картон!), остальное – пустота, которую честно пытаются заполнить огромным количеством иллюстраций и пвсевдоглав (автор это не твой диплом филолога – убери воду!), и незавершённость… ВСЕГО. Бонусом идут дыры в сюжете, размером с материк, но на это уже и внимание не хочется обращать - тут и так всё очень плохо. Странно, что автора за время написания романа так и не поглотили её же сюжетные чёрные дыр. За концовку моё отдельное – фу, какая гадость.

написала рецензию18 июня 2019 20:27

#Йорки

Если меня спросят, что хорошего было в этой книге, то я отвечу: читается она легко и быстро! А теперь позвольте плавно перейти к минусам…
Возможно, я слегка утрирую, но иногда мне попадаются такие книги, которые начинают бесить, даже толком не начавшись, где-то в районе вступительного слова автора или предисловия. И это был именно тот случай! Меня начало коробить уже на первых хвалебных отзывах, которые автор в качестве рекламы разместила в начале своего творения. Как же я не люблю все эти ахи и охи! Сразу возникает резонный вопрос: если книга так хороша, как о ней отзываются, зачем вообще эти панегирики? Пусть произведение говорит само за себя!
А дальше было только хуже. Передо мной предстал текст, в который просто противопоказанно вчитываться. Посудите сами: перед нами рассказ девочки-подростка (хороший такой подросток, всего-то 18 лет исполнилось!) о том, как ей трудно живётся с её редким заболеванием. У нашей героини аллергия практически на всё, напрочь отсутствует иммунитет и любой болезнетворный микроб способен отправить её прямиком на кладбище. Звучит довольно душераздирающе, если бы не одно существенное НО: девочка живёт вполне полной и нормальной жизнью, только общается с ограниченным набором людей в виде мамы, медсестры и учителя и никогда не выходит на улицу.
Уважаемая Никола Юн, вы серьёзно? Если человек лишён иммунитета, его убьёт не то, что нахождение в комнате с другим человеком, а даже элементарное рукопожатие. И никакая дезинфекция тут не поможет: помрёт или больной, оказавшийся в одном помещении с дезинфицированным, или тот, кого дезинфицировали, ведь это единственный способ сделать его безвредным. Выбирайте! А тут и мама, и дочка, и даже медицинская сестра живы-здоровы и прекрасно себя чувствуют. Чудеса, да и только!
А дальше наша чудесная история и вовсе превращается в сказку: ведь по соседству поселяется прекрасный принц, который с первого же взгляда влюбляется в героиню. И как по накатанной: зачем мне жить такой жизнью, хочу хотя бы раз пуститься во все тяжкие! Потом автор ещё вскользь напоминает своему читателю про проблему гомосексуализма и семейного насилия. А почему бы и нет? Какая современная история обходится без подобного? А потом наступает черёд финала, который должен быть вроде как неожиданным и непредсказуемым, но почему-то разгадывается на раз. Ну как такая милая история могла обойтись без хеппи-энда?
То ли я потихоньку начала превращаться в старую ворчливую бабку (@mariana, ни камня в твой огород – пишу исключительно о себе), то ли авторы начали откровенно халтурить, но я даже вообразить не в состоянии, какой может бить толк от подобных произведений? Как говорится, ни уму, ни сердцу. Зато ванильно аж до тошноты.

Мне кажется изначально детки были младше, но кто же пустит несовершеннолетних на самолёт и в один номер? Упс, здесь был СПООООЙЛЕЕЕЕР)))

ах ты ж коза такая))))

@mariana, прости! Я опять не удержалась. Обещаю: больше не буду.

написала рецензию13 июня 2019 18:36
Весь этот мирНикола Юн

"Весь этот мир" - название, которое обещает многое, целый мир. Однако как быть, если весь мир для тебя заключен в нескольких десятках квадратных метрах? Если твой мир ограничен стенами дома, из людей можно видеть только маму и медсестру, а на солнечный свет смотреть можно смотреть только из окна?

Восемнадцатилетняя Мэделайн живет с редкой болезнью - тяжелым комбинированным иммунодефицитом. Любой микроб или раздражитель может вызвать у нее приступ и убить ее. За все 18 лет на улице она была только в младенчестве. Остальное время она живет в четырех стенах, видит в своей жизни только двух человек, обучается через интернет и в принципе не живет, а выживает. Все меняется, когда по соседству приезжает загадочный парень, одетый во все черное. С этой встречи меняется не только жизнь главных героев, но и их восприятие мира в целом.

Книга получилась милая, простенькая и без пошлостей. Ее приятно читать, а разные заметки Мэдисон, рисунки и переписки из чата добавляют ей легкого очарования, присущего юности.
И знаете, этот маленький подростковый роман даже сможет вас слегка удивить. В 16 лет я думаю была бы в восторге от этой книги, сейчас, конечно, кажется все довольно наивным. Однако это не делает "Весь этот мир" плохим для меня, история очень даже хорошая и приятная в своей возрастной категории.

П.С. Любителя книги советую посмотреть фильм, экранизация получилась очень близкой и качественной. Актеры подобраны удачно.

#Йорки #книжный_марафон

@suuushi, фигасе выросла девчушка)))

La Lune ⠀ (@evees)15 июня 2019 20:38

Я только фильм смотрела, говорят, что он прямо по книге, наверно, уже нет смысла читать) Но фильм снят хорошо)

Александра (@suuushi)15 июня 2019 22:51

@Evees, да, они прям оч похожи

написала рецензию15 июня 2019 20:47

#Йорки

Из прочитанного я узнала, что и в самом деле существует такая болезнь как тяжёлая комбинированная имунная недостаточность, а символ Гавайев — рыбка с длинным названием хумухумунукунукуапуаа. Это в общем-то всё, что мне понравилось. На самом деле я люблю книги про подростков и меня не раздражают их страдания на пустом месте и вздохи по голубоглазым парням с кубиками на торсе. Здесь другое дело. Не могу понять, то ли писательница сама видит мир через розовые очки, либо считает, что для подростков нужно писать именно так — упрощённо и так нереалистично, по-сказочному.

Главная героиня Мэдди больна редкой болезнью ТКИН, у неё слабая имунная система, окружающий мир может её просто убить. Поэтому всё своё время она проводит дома с мамой, учится онлайн, много читает. И вот в соседнем доме поселяется парень мечты. И вот тут начинается сказка. Как скажите мне восемнадцатилетняя девушка может оформить кредитку в интернете и снять с неё кучу денег? Почему у этой девчонки нет никаких психологических проблем из-за того, что она ни разу не была на улице?

На самом деле всё очень грустно, потому что всем плевать на Мэдди. Ничего удивительного, что и она думает только о себе. Эта история об эгоизме и тема, и сюжет мне понравились. Только исполнение так себе.

@lanalana15 июня 2019 20:54

@nuta2019, вот-вот, а у меня и без этого топографический кретинизм неплохо развит)

Катя (@rina_rot)15 июня 2019 21:03

@nuta2019, Аня, по сравнению со мной ты прекрасно ориентируешься на местности:))

@rina_rot, чутьё)

написала рецензию15 июня 2019 17:55
Весь этот мирНикола Юн

Обычно я очень люблю книги, в которых главные герои чем либо больны. Мне интересна их жизнь и борьба за неё, мне интересна их психология и трудности, с которыми они сталкиваются ежедневно. А тут, большую часть книги меня раздражала болезнь главной героини, и дочитав до конца, я смогла понять почему.
Мэдди страдает от очень редкой болезни, у неё ТКИН( тяжёлая комбинированная иммунная недостаточность), а говоря просто - аллергия на весь мир. В следствии этого, девушка живёт под колпаком, в самом прямом смысле - она не выходит из дома, чтобы войти в дом нужно пройти дезинфекцию, а воздух фильтруется. Так же в список запретов входят гости, прикосновения, многие виды еды и многое многое другое. Честно говоря, меня такое количество ограничений ужаснуло, я просто не понимала, как же Мэдди не страдает от депрессии, ведь её жизнь ограничена до двоих знакомых и четырех стен. Правда, есть в жизни девушки книги, но кажется она не так уж много читает, просто ей не с кем свою скорость сравнить. А потом, в дом по соседству въезжает красивый и таинственный парень. Думаю, никого не удивит то, что Мэдди он сразу понравился, гормоны и отсутсвие вариантов сделали свое дело.
Мне было очень жаль девушку, не думаю, что кто-то заслуживает такой паршивой жизни в четырех стенах, и потому я радовалась каждой попытке Мэдди приблизиться к миру. Болезнь болезнью, а невозможно всю жизнь быть в изоляции, это против человеческой природы. Конечно, это могло бы закончиться плохо, но как по мне, из двух зол нужно выбирать наименьшее, а проживание жизни в изоляции по мне куда хуже.
Честно говоря, конец книги был не то что бы предсказуемым, сколько отвратительным с некоторых точек зрения. Мне было противно читать о том, как все обернулось, и что люди бывают настолько эгоистичными, что готовы испортить жизнь своим близким.
Очень милый подростковый роман. Думаю будь я немного младше, я бы была в восторге от него. Опять же, здесь поднимаются важные для подростков темы - выбор жизненного пути, первая любовь, преодоление себя.