Рецензии на книгу Вторая жизнь Уве - страница 5

написала рецензию29 июля 2018 20:30
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Все попытки автора меня с самого начала настроить против Уве, потерпели сокрушительное фиаско) Чем дальше продвигалась по книге, тем сильнее и сильнее прикипала к этому забавнейшему дядьке.
Как по мне, так даже и совсем не обязательными главы про прошлую жизнь Уве, хоть и интересными и информативными. Просто он такой милаха, что и без этих событий ясно, что человек замечательный.

Знакомьтесь. Уве. Ему 59, с недавнего времени он остался совсем один. А так как одному быть совсем не здорово, он решает покинуть этот мир. Для этого им разрабатываются разные планы и способы, от крюка на потолке, ружья до представления в стиле а-ля Анна Каренина. Да только, что за гадство такое? Кругом эти противные и глупые людишки – олухи, у которых руки из одного места растут и им всем чего – нибудь от бедного Уве нужно.

А какой он Мужчина!! Вот это я понимаю. Любящий, надежный, честный, немногословный и главное, готов сделать все, что угодно для любимой и пожертвовать многим. Их история любви с Соней, это сказка. Как он носил ее на руках в спальню, как боролся за нее.

В один миг, он потерял целый мир. Но его огромное сердце не могло остаться незамеченным. И вот уже на месте вакуума, начинают появляться кирпичики большой и главное, любящей новой семьи. Это здорово!)

Беременная ненормальная соседка персиянка с семьей, явно что – то задумала. Кошак ободранный еще на бедную голову Уве навязался. Паренек притащил своего дружка – гея пожить. Да еще война с белыми рубашками за друга самого Уве. Журналистка, тудыть ее растудыть. В общем никакого покоя.

Особым пунктом хочу выделить едкий, саркастический, но такой прикольный юмор. От улыбки не удержаться. Правда эти едкие замечания никто особо не слышит, они только в голове Уве. А жаль, вот было занимательно, что бы на это ответили соседи, продавцы и так далее. Как вам такое – беременная или страдающая точечным ожирением)) или, может этот парень уголовник, а может, ветчину дегустирует))
К финалу понемногу юмора становится меньше, может у Уве появились другие дела и ему теперь не до этого?

Ну и особая фишечка в мыслях этого чудака, филологи крепитесь) – ихних, хочете. Ни глаз ни слух не режет, а наоборот, добавляет достоверности и реалистичности происходящему.

И на последок. Пока не могу сказать, чему учила меня книга и научилась ли я только прочитав. Но… Не менять вещи, доказавшие свою надежность. Попробую во всяком случае, в следующий раз не побегу покупать новый смартфон, если чуток облезет краска или зонт, потому как некрасиво смотрится без потерянного чехла))

#БК_2018 (книга, которая чему – то научила)

написала рецензию2 мая 2018 18:35

#mybook_челлендж_май
#самсебедекан (апрель, Ономастика)
#книжные_жрунишки

Никогда бы не подумала, что смогу полюбить ворчливого, сварливого, невыносимо упрямого старикашку. Ну, не так уж Уве и стар – всего-то 59 лет, да и физически крепок по большому счету (одногодки определённо могут завидовать) – но дела это не меняет. Видели мультфильм "Вверх"? Вот, вот практически точный портрет, пусть не внешности, но характера точно.

Автор в романе с непревзойдённым юмором описывает три недели жизни одинокого пожилого мужчины, жизни, катящейся в тартарары с какой-то фатальной неумолимостью. Периодически всплывают флешбеки, показывающие, как Уве становился таким, каким он предстал в самом начале истории. И вот, как по волшебству, за маской грубого и неотёсанноно бирюка, вскрывается широкое сердце и сострадательная душа искреннего одинокого человека, который просто не умеет показать себя настоящего окружающим людям.

Чего уж говорить, одинокая жизнь по строгому распорядку, сообразно личным принципам и представлениях о правильном и справедливом, расцвела бурными красками, стоило лишь в соседнем доме объявиться новопоселенцам в четырёх с половиной лицах. Надо отдать должное Парване – беременной соседке – она с первого взгляда разглядела неприступную раковину, которая скрывала Уве настоящего, и её природное упрямство позволило вскрыть эту оболочку.

Множество ситуаций, вызывающих безудержный смех, ещё больше сцен, заставляющих умильно улыбаться, тихонько утирая слёзы, несколько раз можно всплакнуть, но не навзрыд. Эти слёзы с мурашками как будто омывают сердце, освежая, очеловечивая. У меня странное чувство, будто не только с Уве спала корка чёрствости, я сама будто бы стала немного лучше, добрее... Такое чувство, что я перечитаю эту книгу сколько-то лет спустя, просто чтобы снова снять шелуху. Эдакий скраб для души. Спасибо, автор, за надежду на лучшее!

@ekaterin_a3 мая 2018 10:22

@nuta2019, самое настоящее)) забочусь о глазках твоих)) чтобы не уставали, не напрягались...)

Катя (@rina_rot)3 мая 2018 14:29

Ой, я б тоже через несколько лет перечитала.

@rina_rot, с нашим склерозом можно раз в год читать)

написала рецензию15 апреля 2018 13:35
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Мне знаком такой тип людей, как Уве. Которые ходят каждое утро проверяют, не ограбил ли кто гаражи, хотя ни разу за долгие годы жизни Уве здесь подобного ни происходило. Кто ставит во дворах табличку «Проезд воспрещен» и развязывает «войну» с нарушителем правила.

(У нас самовопроглашенная старшая по дому заказала за свой счет и поставила табличку «Выгул собак запрещен» в кустах за домом. Табличка затерялась в гуще травы, потому что там никто собак не выгуливал. Выглядит это как нелепая попытка самоутверждения – подобное можно разглядеть и в Уве.)

Благодаря флешбекам мы узнаем, как Уве докатился до жизни такой, и это чертовски трогательная история. За чопорным занудным фасадом человеческого тела кроется большое доброе сердце.

Книгу читать приятно – в ней душещипательные моменты сменяются легким ненавязчивым юмором, так что у меня была возможность и прослезиться, и похихикать. Я даже читала нарочито медленно, потому что знала, что мне будет жаль прощаться с этим скандинавом. Так и вышло – Уве, я скучаю.

#самсебедекан (4. Факультет ономастики)

Валюшка (@dpakoshka)15 апреля 2018 13:50

Вы случайно не пропустили Временной факультет? Он был третьим по счету, Ономастика четвертый.

@dpakoshka, точно, пропустила. Спасибо

написала рецензию23 апреля 2018 19:52
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая ж милая книга! И как вовремя она прочиталась, как попала в настроение в данный момент! Не сразу, но дотянула с 7 до 9 баллов.
Какой же неприятный с первого взгляда этот пожилой человек. Каждый божий день обходит двор прилежащих домов, разглядывает недочеты и нарушения, ворчит и везде сует свой нос. В обществе с людьми не скажет и двух слов, зато душу вынет, если вы ему попытаетесь впарить дорогущую штуковину или если вам не повезет прочитать предупреждающие таблички и не последовать правилу. Сказать, что он принципиальный - значит вообще промолчать. Принципиальность - его второе имя. Как и ответственность. И отзывчивость. И совесть. Так что, не такой это плохой человек. А скорее даже, почти что самый хороший.

И лишь немногие сразу могут разглядеть его большое сердце, как то смогла сделать раньше его жена, а нынче - яркая бойкая восточная молодая женщина, новая соседка и беременная жена увальня. Жизнь Уве в последнее время закончилась, осталось только нудное существование. Жить больше было не для кого и не для чего. А если смысла нет, если ты уже не нужен, зачем попусту топтать землю? - смекнул практичный и рациональный до мозга костей наш Уве. Только он не подрасчитал, что вокруг него еще остались люди, которым нужно помогать, эдакие олухи, которые самостоятельно даже гвоздь забить не смогут. Такие балбесы как раз в буквальном смысле слова помереть спокойно не дадут. Только и могут что в свои айпады тыкать да рассуждать что к чему и почему. Нет бы всем, как ему, жить по совести да дело делать, а не пустомелить. Да, далеко нынешнее общество не уедет с таким настроем, тем более на иномарках.

Книжка очень тронула. Тронула история любви Уве с женой, история "любви" Уве с кошаком, история нелюбви Уве с белыми рубашками (чиновниками) и случаи несправедливости, история отношений Уве  с представителями абсолютно разных слоев общества.  Стиль повествования  тоже приглянулся, от юмора я не хохотала в голос, но улыбалась частенько. Ну и всплакнуть пару раз тоже хотелось..., "чего уж там".

А еще это та книга, которая заставляет тебя поднять попу с дивана и подкрутить болтик на расшатавшейся боковой ручке этого самого дивана. Меня, по крайней мере, заставила

@ekaterin_a24 апреля 2018 10:40

а мне сразу понравился Уве. Просто история о его детстве и молодости дает ответы на его брюзжание, занудство и осторожность в общении с малознакомыми людьми)

Ой, как же я рада, что тебе понравилось! Вот он хоть и бурчит, и жить не хочет, но как по мне, книга очень светлая

Катя (@rina_rot)24 апреля 2018 14:16

@loki, так трогательно, когда он говорит, что его жизнь была черно-белой, а она раскрасила ее во всё цвета радуги.
@ekaterin_a, так Уве мне тоже сразу понравился, особенно когда я себя сразу стала узнавать где-то. Например, мысли о том, почему в разгар рабочего дня столько народу ходит в магазинах, банках и т.п. )) а то, что вначале на 7 шло, просто не очень глубокой поначалу книга казалась и я не могла влиться в стиль)

написала рецензию11 января 2018 7:14
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Решилась взяться за чтение этой книги на волне ее популярности в инстаграме. Не скажу, что она сильно впечатлила меня или задела какие-то струны в душе. Но, однако, я не жалею, что прочитала ее. Было много персонажей, понравившихся мне и сама по себе история нескучная, язык простой и было много забавных моментов. И еще она очень уютная – как раз для зимы.

Уве –человек старой закалки... Даже больше - человек, которых больше не производят. Где еще можно сыскать кого-то, готового добровольно вставать рано по утрам и делать обход по кварталу и проверять всё ли на месте, по правилам... и нет ли чего подозрительного... Причем не забывая про ритуал – три раза потянуть ручки закрытой двери гаража для надежности, три раза пнуть ногой дорожный знак – крепко ли держится. Ну а что? Надежность и порядок -прежде всего! Уж Уве это ох как ценит! В общем, соседи могут спать спокойно, когда на страже этот старичок. И обращаться к нему за всякой помощью – поворчит, поворчит - да выручит как сможет.
Пусть и ворчун, Уве – всё-таки очень обаятельный персонаж. Он верен своим убеждениям и принципам, любит во всем порядок и постоянство. И верен лишь одной марке машины – шведскому «саабу». Не терпит никаких иномарок и не уважает людей, которые покупают их. Если жена – то на всю жизнь. Если дом – чтоб прослужил много-много лет.
Иногда, признаюсь, аж самой хотелось стать как Уве. Придерживаться одного распорядка дня, всегда хранить верность своим принципам, меньше болтать и больше делать, делать честно и кропотливо, немного просить от жизни – только то, что необходимо. Эта цитата полностью характеризует Уве:
«Как сказала однажды Соня, чтобы понять таких мужиков, как Уве и Руне, прежде всего необходимо понять, что они родились не в свое время. Такие немногого просят от жизни – лишь самых простых вещей, считала Соня. Чтоб крыша над головой, да тихая улочка, да машина одной-единственной марки, да жена-лапушка, одна-единственная на всю жизнь. Чтоб работать с пользой. Чтоб дом был, а в доме что-нибудь регулярно ломалось и откручивалось – а ты б ходил с отверткой и прикручивал».
Было много и смешных моментов в книге. Ведь старого милого ворчуна Уве не могут не преследовать всякие уморительные казусы. Да и шутки – легкие, понятные всем. Все-таки Фредрик Бакман – блогер и умеет притянуть аудиторию словом.
Персонажи книги совсем не плоские, а яркие, с характером и опять-таки очень уморительные. Особенно понравились Парване, неугомонная беременная соседка, и бродячий кошак, привязавшийся к уве – такого умного и деловитого кота еще найти надо. И остальные персонажи со своими «приветами» и странностями не дают покоя Уве. Поэтому диалоги в книге ооочень увлекательные.
В общем, книга очень умилительная. Вроде бы и грустно, но вроде и смотришь с такой иронией на этого старикашку и его безумных соседей в таунхаусном городке. В ближайшее время возьмусь за ее экранизацию :)

написала рецензию8 января 2018 8:06
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Первая мысль о главном герое, Уве была такой: «Он меня раздражает». У Уве весьма скверный взгляд на мир: если рядом будет что-то плохое и что-то хорошее, то плохое он увидит, а на хорошее не обратит внимание. Еще Уве любит справедливость, точнее, ему постоянно кажется, что его хотят надуть, тогда он начинает громко возмущаться и скандалить. Таким он предстает перед нами вначале, и я предполагала, судя по названию и аннотации, что он начнет на протяжении книги меняться. Но он не меняется, он, скорее, раскрывается. Уве не станет к концу книги меньшим брюзгой и бирюком, но лично я уже не могла относиться к нему так, как вначале.
Автор параллельно с развитием основной истории вставляет главы с прошлым Уве, которые описывают его детство, юность, его любовь, самый счастливый и самый ужасный моменты его жизни.

Книга и правда очень добрая и светлая, хотя главный герой и пытается на протяжении книги покончить с собой. К его немалой досаде ему постоянно мешают чертовы соседи. Ох уж эти соседи. Они чудесны. Как раз то, что делает эту книгу такой приятной, это отношения между ними, а еще ситуации – смешные и комичные. Да, книга при всем том, что довольно грустная, еще и смешная.

Мне не очень понравился язык автора, точнее, длина предложений, как ни странно (обычно я редко обращаю на это внимание). Они короткие, как будто для того, чтобы было легче читать, как бонус для того, кто редко берет в руки книгу. Возможно, именно это помешало мне с головой погрузиться в нее.

В послесловии было написано, что автор – популярный блогер. Когда я это прочитала, то подумала, что, может, именно поэтому он знает, за какие струнки дергать, чтобы прочитанное тронуло душу. Потому что у него это получилось.

написала рецензию24 декабря 2017 16:05
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Наконец-то нашелся родственник, который порекомендовал мне книгу, от названия которой я не начинала скрипеть зубами. Со словами «она очень добрая» мне торжественно вручили историю про Уве. И первая посетившая меня мысль звучала примерно так: «Это она то добрая!?». Но после двадцатой страницы никаких сомнений в искренней доброте не осталось.

Уве всегда был полезен для общества. «Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине». Кое-кто из соседей звал его бирюком. Подозреваю, что все. Он же и сам не стремился запоминать имена, идентифицировал людей просто: увалень, олух, бледная немочь с валенком (пёсик такой), трехлетнее стихийное лингвистическое бедствие, брюхатая перчанка… И надо сказать семья последней очень круто изменила его судьбу. Конечно же, в лучшую сторону.

Эта книга меня извела. Смех сквозь слезы, истеричные нотки в голосе, всхлипывания и смешки посреди ночи. Я не знала, куда прятаться от домашних, чтобы меня не мучали расспросами, что же со мной случилось, откуда панические настроения… Эта книга стала частью меня. Это сложно объяснить, все это эмоции и чувства.

После прочтения прошло не меньше недели, а я все еще под впечатлением.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

написала рецензию20 декабря 2017 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как расхваливала эту книгу @mariana! Я уже тогда подумывала тоже ее прочитать, а потом еще была в гостях у знакомого, а она там лежала в бумаге и просто манила меня! Еще и знакомый буквально всучил мне ее в руки, приговаривая, что это просто прекрасная книга, ну как тут отказать?

Что я могу сказать по факту: книга действительно хорошая, жизнеутверждающая и очень милая. Но может я ее читала не в очень подходящий момент, я не могу назвать ее прекрасной, она достаточно долго меня не увлекала и не могла полностью погрузить в себя.

Уве 59 лет. Сегодня последний день его жизни, ведь он решил умереть. Но все не слава богу: то соседка ящик почтовый снесла, то на кошака какого-то постороннего дурная собака нападает, то велосипед соседский какой-то парень крадет. А еще обойти территорию надо, вдруг кто-то под знак запрещающий машину поставил, в общем, дел невпроворот.

Подразумевалось, что в начале книги Уве не должен вызывать симпатию: старый дед со своими законами, которые вообще не сдались его соседям, старый друг, который уже много лет обходит стороной дом знакомых. Постепенно мы знакомимся с его грустной историей жизни и понимаем, почему он стал таким, какие его жизненные принципы и как он живет со всем этим. Но почему-то мне Уве нравился с самого начала, я сразу же мысленно забегала вперед и все ждала, ну когда же, когда уже и автор начнет показывать эту милоту, которая сделает историю слезливой и пронзительной.

Из положительных моментов выделю юмор. Он не настойчивый, приятный и понятный всем и придает дополнительную изюминку произведению, без которой оно бы сильно потеряло. Дала почитать эту книгу маме, ей тоже очень понравилось, она даже поплакала. Кстати, странный факт, но я не плакала, хотя уж от кого, вот меня это точно можно было ожидать в первых рядах.

А я не устану повторять, что эта книга одна из лучших в этом году! И я плакала!! Просто она какая-то душевная

@loki21 декабря 2017 11:55

@mariana, надо было ее в пледике читать! А я наверное начала в той обстановке

написала рецензию4 декабря 2017 21:21
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Что делать, если твоя жизнь потеряла всякий смысл? Уве решает расстаться с ней. Но совершенно неожиданно в его жизнь врывается кучка надоедливых и приставучих людишек.

Такие люди, как Уве не очень-то любимы обществом. Потому что чтобы понять таких людей, надо заглянуть им в душу, а обществу нет до души никакого дела. Но Соня (жена Уве) именно такой человек – она видит саму суть и вмиг сумела разглядеть, какой замечательный Уве. Соне очень повезло с Уве, но Уве с Соней повезло не меньше. История их любви невероятно грустная.

После прочтения я сразу же села за просмотр экранизации. Конечно же, книга мне понравилась больше, но не могу не отметить замечательно подобранных актеров на роль Уве, особенно актера, играющего молодого героя.

Хотелось бы отметить замечательный перевод книги. Обычно я вообще не обращаю внимание на подобные вещи, исключение составляет откровенно халтурная работа. Но тут чувствовалось, насколько всё гармонично и здорово переведено. Как будто переводчик поймал ту самую волну вечно бурчащего Уве.

«Вторая жизнь Уве» - одна из тех историй, которую будешь вспоминать одну из первых, когда попросят посоветовать хорошую книгу. История, от которой на душе становится светлее.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2017 21:56

И все-таки до слез? Прямо грустно-грустно или больше умиление?

Регина (@regina1)4 декабря 2017 22:28

@Nyut, два момента лично для меня прям до слез. А вообще история очень светлая, добрая и смешная!

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2017 22:31

@regina1, спасибо!

написала рецензию6 августа 2017 13:57
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

У каждого человека есть цель, смысл жизни, не каждый правда о ней задумывается.
Иногда, кажется, что ты все сделал или «не понимаешь, для чего ты живешь», здесь нет людей, которых ты любишь и ценишь, которые делают тебя лучше.
Уве – главный герой романа с большим сердцем, только он не догадывается об этом.
Как по мне, он может вызывать микс из положительных и отрицательных эмоций. В нем содержится противоречивые качества такие как: сварливость и педантичность добавляется широкой душой и отзывчивостью. Он даже не замечает, как помогает людям, и даже не может представить, что его окружение ему благодарно за это, и готово прийти на помощь. Но, к сожалению, Уве очень горд для того, что бы принять чью – то поддержку и заботу.
Книга легка для прочтения в плане написания, но как для души – сердце иногда ёкало.
Если бы в каждом из нас было хоть чуточку от Уве, то мир бы стал добрее и прекраснее.

#БК_2017
11.