Мальчик по имени Хоуп

2014

Эта книга о мальчике, который верит: надежда не умирает никогда!

После того как папа ушел из семьи, жизнь Дэна Хоупа перевернулась с ног на голову: мама погрустнела, сестра Ниндзя-Грейс стала вредной, а десять заветных желаний не может исполнить даже святой Гавриил, в которого так верит подруга Дэниела Джо Бистер.

Но вдруг... вдруг, если папа вернется, все снова встанет на свои места: мама повеселеет, Ниндзя-Грейс вновь станет Принцессой Грейс, а желания одно за другим начнут сбываться? Дэн Хоуп живет в надежде на эту встречу. Он открывает электронную почту и начинает писать:

«...Пожалуйста, ответь на мое письмо, как сможешь. Я нашел твой адрес на сайте телеканала. Я умник, а? Мама говорит, что это я в нее пошел, но я не совсем уверен, что это абсолютная правда. Люблю, Дэн».

Купить книгу Мальчик по имени Хоуп, Лара Уильямсон

написала рецензию4 октября 2019 7:47
Мальчик по имени ХоупЛара Уильямсон

«Теперь я не верю в монстров, но и в папу тоже как-то не особенно»

Хоупу всего одиннадцать, но в его мыслях и словах уже столько взрослости и мудрости. У него есть мама, сестра и собака. Но для полного счастья этого не хватает. Он очень скучает по папе.

Но папа ушел…

Вот так, вдруг, захлопнул дверь и ушел не только от мамы, он и детей из жизни вычеркнул. Но ребенок никогда не сможет понять и принять произошедшее. Ведь он ни в чем не виноват.

«Дело в том, что без папы я живу только потому, что приходится. Я не выбирал такую жизнь, и я раз за разом пытаюсь вернуть его обратно»

Хоуп надеется, что папа снова появится в его жизни. И он обязательно, просто непременно будет гордиться своим сыном.

Но папе он больше не нужен…

Невероятно грустная и трогательная история. Проникновенно, до слез и горечи в горле. И смешно было, порой даже очень. Но после остается светлая грусть и нотка веры с капелькой надежды.

написала рецензию30 сентября 2019 23:35

#Кр2_1курс

У этого парня говорящая фамилия. Хоуп. На что же надеялся Дэн Хоуп?

Несложно догадаться. Парень очень хотел, чтобы у него был отец. Строго говоря, отец у него был. Просто когда Дэну было семь лет, тот крутанул хвостом и забыл дорогу в дом, где его так ждали его собственные дети. И Дэн с наивным упорством верил и верил – это какое-то недоразумение. Ну не мог отец просто взять и уйти. Должна быть какая-то причина. Не может быть, что парень просто не нужен своему отцу.
Что может мальчик одиннадцати лет в ситуации, когда его почему-то оставил, фактически – предал, самый близкий человек? Конечно, он способен на все (в собственном воображении), и ни на что. Он ничего не может исправить, потому что он ни в чем не виноват. Но Дэн не понимает такой штуки, он думает, что если покажет отцу, какой он классный и какие делает успехи, то отец начнет им гордиться и обязательно вернется в семью… Типичная ошибка детей из рассыпавшихся семей.

Вообще, книга классная. И классная она потому, что хорошо изображен этот «мальчик по имени Хоуп». Он нормальный подросток, его мысли, поступки и слова достоверны. Никакого пафоса и показного надрыва. Потому что – ну покажите подростка, который будет кичиться своей слабостью и болью?! Борьба Дэна за отца трогательна и забавна, хоть и финал этой борьбы способен вызвать потоки слез. Книга полна милыми деталями, вроде спущенного носка школьной подруги Дэна или треволнений из-за неправильно подсыпанной в стакан сестре ниндзе-Грейс фолиевой кислоты. Кстати, о сестре Дэна. А так же о его матери, друзьях и приятеле матери – Дэна окружают хорошие и интересные люди, которые хорошо и интересно показаны. Разные, живые с очень человеческими проблемами и недостатками. Книжка короткая – а они все мне полюбились. Кстати, все описаны языком Дэна, а потому можно встретить, например, такую характеристику: бойфренд ниндзи-Грейс не особенно хорош из-за пушка над губой и прилипшей к губе другой девчонки. Милота!

В общем, хоть это грустный и тяжелый вопрос – дети распавшихся семей, книга читается легко и остается в памяти светлой и полной надежды на счастливую дальнейшую жизнь ее героев. Почти всех ее героев.

Формат: аудиоверсия.

написала рецензию30 сентября 2019 22:34
Мальчик по имени ХоупЛара Уильямсон

Милая, хоть и местами печальная история мальчика, не терявшего надежды.

Эта книга предназначена для родителей в разводе, инструкция о том, как не надо вести себя с ребенком. Не надо их избегать, не надо молчать, не надо обещать, что будет вечно рядом, если собираешься уйти к грудастой Бетси.

Что чувствует ребенок разведенных родителей? Чаще всего он считает виновным в происходящем себя. Первостепенная обязанность взрослых, объяснить ребенку, что это не так.

История очень легкая, не претендующая на изысканность и особо глубокий смысл. Незамысловатый сюжет, правда с довольно интересными поворотами. Не оставляет после себя тяжелого осадка, скорее наоборот, на душе легко и хочется верить в светлое будущее.

Всю книгу в голове крутилась мысль «где-то я это уже видела», сюжет сильно перекликается с книгой «Моя сестра живет на каминной полке». Но здесь все значительно легче и позитивней не смотря на печальный эпизод в финале. Книга не вызвала особых эмоций или переживаний, тогда как «сестра на полке» заставила меня реветь белугой.

Отсюда вывод, книжица лайтовая, занять пару часов. Ну или отвлечься от своего развода.

написала рецензию30 сентября 2019 21:44

#Кр2_1курс

Детям лучше не врать, и не скрывать того, что их касается. Иначе они сами всё разнюхают, надумают, придумают план действий, воплотят его в жизнь и расхлебывать это недоразумение придется уже родителям.

Папа Дэна Хоупа не выполнил свое обещание, ушел из семьи и не захотел “быть всегда рядом”. Но Дэн все еще надеется, что это какое-то недоразумение, может папа просто занят, ведь он известный телеведущий. И желание у него заветное только одно, чтобы папа вернулся в семью. Тогда бы и сестра перестала быть занозой в заднице, и мама бы снова улыбалась.

Сюжет стар как мир, но читать мне было интересно. Меня даже тошнотная собака не раздражала. Написано легко и с юмором, и финал очень сильный. Дэн - милый, наивный фантазер, хоть и жуткий тормоз. Вообще все герои очень интересные, даже эпизодические.

Большое желание почитать другие книги автора.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.).

написала рецензию25 сентября 2019 23:24

#Мстители_из_Ада

"Я хочу стать первым из людей, кто совершит полёт на Луну в одиннадцать лет. Когда я прилечу туда, то скажу: "Это совсем маленький шаг для человека и огромная головная боль для его мамы""

Эту книгу можно разобрать на цитаты, потому что каждый герой книги имеет не только потрясающее чувство юмора, но и большое доброе сердце. От одних фраз смеешься в голос, а от других смахиваешь предательскую слезу. В общем, я влюблена!

Однажды Дэн Хоуп лишился папы. Он просто сказал "прощай" и ушёл хлопнув дверью. В то время Дэн думал, что папа скоро вернётся, но он ушёл навсегда. С тех пор мама много грустила, а сестра стала жутко вредной и язвительной, что пришлось прозвать её Ниндзя-Грейс. Неизменным остался только пёс, который бесконечно всё жрёт и потом из его рта извергаются водопады.

Время шло и мама встретила Большого Дейва, который смог сделать так, чтобы она снова начала улыбаться, но Ниндзя-Грейс уверенна, что Дейв что-то скрывает. Может и скрывает, но может быть просто ещё не пришло время раскрывать все карты? И пока Ниндзя-Грейс строит планы разоблачения, у Дэна есть свой план. Он хочет вернуть папу в семью. Мальчик уверен, что всё можно вернуть на свои места и всё будет как раньше.

Тема в книге поднимается очень важная. Развод родителей всегда бьёт не только по ним, но и по детям. Я считаю, что с детьми нужно разговаривать на такие темы. Если так случается, что родители расходятся, то это не должно происходить без объяснений. Ребёнок имеет право знать. Я понимаю, когда родители расходятся, мама может уйти от папы и наоборот, но ни один родитель не должен бросать своего ребёнка. Можно не жить вместе, но поддерживать отношения с ребёнком - это важно.

Мои родители тоже однажды развелись, но мама никогда не запрещала мне общаться с папой, да и он всегда стремился к этому общению. Дэну Хоупу повезло меньше. Его мать запретила говорить об отце, а отец просто вычеркнул детей из жизни. Как итог, одинокий Дэн и озлобленная на весь мир Грейс.

Книга очень хорошая. Она вселяет надежду и напоминает, что не всегда наши мечты сбываются в том виде, в котором мы их представляем. Иногда получается даже лучше, чем мы планировали.

@loki27 сентября 2019 14:50

смешная цитата в начале рецензии) Вся книга юморная?

Marty Book (@marty_murr)27 сентября 2019 21:59

@loki, даа! Там главный герой отжигает, а его сестра ещё больше)))